Партии на выборы поведут лидеры среднего возраста

Самая молодая общефедеральная часть списка – у «Зеленой альтернативы», самая возрастная – у «Пенсионеров»
Некоторые партии нашли кандидатов, которые могут представить их на выборах вместо прежних лидеров (на фото справа — председатель «Партии роста» Борис Титов)/ Максим Стулов / Ведомости

Все партии, которые могут участвовать в выборах без сбора подписей избирателей – а таких в России 14, – выдвинули списки своих кандидатов в Госдуму. Центризбирком завершает прием их документов: 11 июля документы сдала в комиссию партия «Яблоко», подать документы осталось только партии «Зеленые». Столько же – 14 партий – участвовало в выборах депутатов Госдумы 2016 г. За минувшие пять лет набор фронтменов, которые ведут партии на выборы, несколько обновился, из-за чего средний возраст лидеров списков остался таким же, как и был, – в среднем это 51 год, подсчитали «Ведомости».

Двумя самыми «молодыми» партиями на этих выборах будут «Зеленая альтернатива» и «Яблоко». Средний возраст лидеров «Зеленой альтернативы» – 34 года, столько же первому из пяти лидеров списка партии, певице Виктории Дайнеко. «Зеленая альтернатива» была создана только в 2020 г. и впервые участвует в думских выборах. У «Яблока» список возглавил один человек – 42-летний председатель партии эколог Николай Рыбаков. За счет этого партия слегка омолодилась: в 2016 г. возраст общефедеральной десятки, которую тогда по традиции вел сооснователь партии Григорий Явлинский, составлял 47 лет.

Нельзя думать, что за партию все проголосуют, как только она выдвинет молодежь, говорит политолог Аббас Галлямов: «Биография и взгляды кандидата для избирателя все-таки важнее формального возраста». Политолог Глеб Павловский также считает, что при выборе партии важен не возраст кандидатов – важна степень усталости избирателя от уже примелькавшихся лиц. Поэтому, по его словам, некоторые партии во время начавшейся избирательной кампании проводят эксперимент с выдвижением в качестве фронтменов на выборах неизвестных людей, в том числе молодых: это происходит и в «Яблоке», и в Партии роста.

Председатель Партии роста бизнес-омбудсмен Борис Титов не пошел на выборы, вместо него список партии ведут на выборы клипмейкер Ирина Миронова, депутат томской гордумы Елена Ульянова и президент благотворительного фонда «Возможно все» – «мисс мира» среди девушек на инвалидных колясках 2013 г. Ксения Безуглова. При этом «чудовищный кадровый застой наверху партий, который искусственно создан путем фильтрации кандидатов Кремлем», не позволяет выдвинуть популярных людей, считает Павловский.

Самая «старая» партия из участников выборов на данный момент – это Российская партия пенсионеров за социальную справедливость (РППС). Средний возраст трех лидеров ее списка составляет 68 лет. РППС ведет на выборы Владимир Бураков, в начале 2000-х работавший во внутриполитическом блоке администрации президента, а затем в различных партийных структурах. В 2016 г. тройка РППС во главе с Бураковым также была самой возрастной – 65 лет. В 2016 г. на втором месте следом за РППС шла «Справедливая Россия», список которой тогда вел 63-летний Сергей Миронов. В 2021 г. средний возраст лидеров списка справороссов, среди которых оказался не только Миронов, составил 51 год. А следом за «Пенсионерами» партией с самыми «старыми» лидерами списка стала КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым.

«В целом возрастной разрыв между молодым электоратом и «старыми» политиками ключевых игроков этого рынка устраивает. Лидеры парламентских партий ориентированы на пожилого избирателя», – отмечает политолог Алексей Чадаев. По его словам, по факту самая низкая явка у возрастной категории 20–30 лет: молодое поколение гораздо меньше заинтересовано в участии в выборах – в основном из-за того, что кампания ведется традиционными способами и с помощью традиционных медиа, а в интернете ее особо не видно.