Китайские компании потеснили российские в рейтинге мировой оборонной промышленности

Они более диверсифицированы, а китайские военные расходы выше российских
GREG BAKER / AFP

В опубликованный 12 июля американским профильным изданием Defense News рейтинг 100 крупнейших оборонно-промышленных компаний мира вошли лишь две российские – концерн ВКО «Алмаз-Антей» (разработчик и производитель средств противовоздушной и противоракетной обороны) и корпорация «Тактическое ракетное вооружение» (авиационные ракеты и бомбы различного назначения, противокорабельные комплексы, морское ракетное и торпедное вооружение и гиперзвуковое оружие). При этом в 2019 г. в рейтинг вошли две те же самые российские компании.

По словам источника, близкого к руководству одной из входивших в прошлом в рейтинг «дочек» «Ростеха», в этом году «Ростех» не стал подавать данные составителям рейтинга, поскольку в опроснике содержался запрос закрытых сведений. Источник, близкий к руководству ОСК, также сообщил, что в компании не стали отвечать на вопросник Defense News. Между тем, исходя из опубликованного отчета «Ростеха» за 2020 г., выручка от военной продукции госкорпорации за этот период составила примерно $17,25 млрд, и с таким показателем госкорпорация достигла бы в текущем рейтинге Defense News 8-го места, расположившись между крупнейшей британской оборонной корпорацией BAE Systems (выручка от продукции оборонного назначения – $23,5 млрд) и второй в этом рейтинге компанией из Китая – Norinco Group (China North Industries Group Corporation Limited) c военной выручкой $15,2 млрд.

По словам директора Центра анализа стратегий и технологий Руслана Пухова, обращают на себя внимание высокие показатели китайских компаний в рейтинге американского издания. Еще 10 лет назад они практически не были представлены и американские составители мотивировали это низкой надежностью китайской статистики, продолжает Пухов.

Но сегодня, когда наступила эра запугивания китайской угрозой, китайская статистика, видимо, признана надежной, иронизирует он. Что касается собственно китайских компаний, то следует обратить внимание на то, что оборонная выручка значительно уступает гражданской, продолжает эксперт. За 2019 г. общая выручка включенных в рейтинг компаний китайского оборонно-промышленного комплекса составила $359 млрд, а стоимость продукции военного назначения – $95 млрд, что почти вдвое больше, чем все военные расходы России, продолжает эксперт. В 2020 г. эти показатели составили $350 млрд и $96 млрд соответственно. Таким образом, гигантские китайские промышленные конгломераты типа той же Norinco имеют 78% выручки от продаж гражданской продукции, в то время как для российского оборонно-промышленного комплекса ставится цель достичь такого показателя в 30% лишь к 2025 г. с дальнейшим ростом до 50% в 2030 г., говорит Пухов.

В то же время рейтинг Defense News показывает еще одну любопытную тенденцию, указывает эксперт. В 2020 г. было много разговоров о том, что повсеместные локдауны из-за коронавирусной инфекции подорвут производство в таких сложно устроенных отраслях, как оборонная и авиакосмическая промышленность, с длинными и сложными цепочками поставок. Кроме того, ожидалось, что правительства сократят закупки вооружений, чтобы потратить высвобожденные средства на борьбу с COVID-19. Но, судя по представленным данным, оба фактора не оказали заметного воздействия на отрасль, заключает Пухов.