КПРФ отказалась от «Народного референдума» в поддержку своих инициатив

Думская оппозиция не стала проводить фоновых кампаний перед выборами в Госдуму
Любой сбор подписей важен для последующей мобилизации, поскольку работает на создание базы сторонников, которые потом голосуют за партию и ее кандидатов/ Андрей Гордеев / Ведомости

КПРФ отказалась от массового офлайн-опроса о поддержке партийных инициатив – так называемого «Народного референдума». Об этом сказал «Ведомостям» зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин. Партия традиционно запускала «референдум» перед выборами в Госдуму, в частности, в 2011 и 2016 гг. В 2011 г. на «Народный референдум» выносили семь тем, в том числе о национализации природных ресурсов и сохранении возраста выхода на пенсию.

Регионы также могли добавить свои вопросы. В частности, в Волгоградской области коммунисты спрашивали граждан о переименовании столицы региона в Сталинград. В результате в 2011 г. в «референдуме» поучаствовало более 3 млн человек, говорили в КПРФ. 2016 г. в нем приняло участие около 12 млн человек, сказал зампред ЦК Дмитрий Новиков. В 2021 г. предложения по организации «референдума» были, но они «не реализованы из-за пандемии коронавируса», сказал секретарь ЦК КПРФ по выборам Сергей Обухов. Новиков говорит, что «самый главный референдум – это выборы, которые пройдут в сентябре».

Накануне предыдущих выборов, в начале 2016 г., «Справедливая Россия» также проводила акцию «Делай или уходи» – сбор 10 млн подписей под открытым обращением к премьер-министру и председателю «Единой России» Дмитрию Медведеву. Партия требовала отмены транспортного налога и «поборов на капремонт». Глава избирательного штаба справороссов Валерий Гартунг не смог сказать, будут ли повторяться такие акции. По словам источника в партии, сбор подписей в поддержку местных инициатив будет проводиться только на уровне регионов. Партия «делает и акции, и медиаактивности в их поддержку», реагирует на актуальные темы, такие как вакцинация и защита трудовых прав граждан, сказала секретарь президиума «Справедливой России» по информполитике Марина Ким.

Любой сбор подписей важен для последующей мобилизации, поскольку работает на создание базы сторонников, которые потом голосуют за партию и ее кандидатов, говорит глава Политической экспертной группы Константин Калачев. Такие акции, как проводили КПРФ и справороссы, необходимы и эффективны в качестве агитационных мероприятий, но, возможно, сейчас сказывается эпидемиологическая ситуация, считает Калачев.

Работавший на «Справедливую Россию» политтехнолог Дмитрий Носков говорит, что в 2016 г. в реальности справороссы собрали меньше 10 млн подписей во время акции «Делай или уходи»: «Но народ очень отзывчиво ставил автографы». Сейчас такие акции невозможны, поскольку главная задача «Справедливой России» на выборах 2021 г. – оттянуть голоса у КПРФ, говорит Носков. А компартия тоже борется на выборах сама с собой, чтобы не набрать слишком много голосов, добавляет он.

В ЛДПР принципиально считают, что проведение таких акций – попытка ввести в заблуждение избирателей, сказал зампред фракции Ярослав Нилов.