В достоверности публикации The Guardian о секретном совещании в Кремле есть сомнения

Стилистика опубликованных фрагментов документов очень далека от той, в которой российские аналитические организации составляют свои доклады
Публикация The Guardian фактически повторяет обвинения в адрес России в поддержке Трампа, которые выдвигались в 2016–2017 гг./ Jonathan Ernst / Reuters

Британская The Guardian опубликовала 15 июля статью о будто бы имевшем место совещании Совета безопасности России в январе 2016 г., где было принято решение о поддержке Дональда Трампа на выборах президента США в ноябре того же года. Решение, по мнению авторов публикации, было принято, уже когда победа Трампа на праймериз республиканцев была неизбежна. Согласно сообщению на сайте Кремля, в этот день Совбез рассматривал вопросы кризисных явлений в мировой экономике и обострения ситуации в Молдавии.

По итогам заседания Совбеза, говорится в статье The Guardian, было принято секретное решение о помощи Трампу избраться президентом США. Якобы была создана специальная группа под руководством министра обороны России Сергея Шойгу, в которую также вошли директор ФСБ Александр Бортников и директор СВР Михаил Фрадков. Роль СВР в этой группе заключалась в том, чтобы определить цели для кибератак, которые должны были помочь в решении поставленной задачи. В конце 2016 г. в США обвинили российскую военную разведку ГРУ во взломе переписки национального комитета демократической партии США, в которой шла речь о том, как помешать сенатору Берни Сандерсу победить на праймериз партии Хиллари Клинтон – соперницу Трампа на выборах президента США.

В статье британского издания цитируются и приводятся фотографии фрагментов некоего доклада экспертного управления президента России. Этот будто бы существующий документ за подписью руководителя управления Владимира Симоненко под номером 32-04/вд обосновывает, что избрание Трампа, как человека «импульсивного» и с «комплексом собственной неполноценности», выгодно России, так как вызовет острый внутриполитический конфликт в США.

По словам бывшего сотрудника российских спецслужб, публикация фактически повторяет обвинения в адрес России в поддержке Трампа, которые выдвигались в 2016–2017 гг. При этом никаких реквизитов секретного решения Совбеза в публикации нет, что не позволяет проверить достоверность содержащихся в статье утверждений. Что касается цитируемого в статье доклада, приписываемого экспертному управлению президента, то можно предположить, что подобный документ мог быть направлен в Кремль каким-то «ветераном пера и стакана» – возможно, даже бывшим сотрудником спецслужб, продолжает собеседник «Ведомостей». Но стилистика опубликованных фрагментов очень далека от той, в которой российские аналитические организации составляют свои доклады для Кремля, и пестрит эмоциональными терминами, которые неупотребимы в таких записках.

Необычно и приписываемое документом подчинение министру обороны ФСБ и СВР, отмечает еще один бывший сотрудник спецслужб. Скорее всего, это выдумка, которая должна подкрепить обвинения в адрес ГРУ Генштаба Минобороны во взломе переписки демпартии США, считает он.

Руководитель центра прикладных исследований Института США и Канады РАН Павел Шариков отмечает то, насколько тщательно в публикации воспроизведены детали совещания, будто бы проведенного у президента Владимира Путина. По его мнению, такую информацию британцам мог передать только очевидец, при этом абсолютно непонятно, как ему это удалось. Шариков считает странным тот факт, что такая утечка появилась только сейчас, к тому же не в американской, а в британской прессе. Целью публикации, полагает эксперт, может быть давление на российскую сторону на переговорах по кибербезопасности. «Демократической администрации США выгодно иметь сильные аргументы на переговорах с Россией. Российские переговорщики будут вынуждены реагировать на эту публикацию. При этом у США должны быть способы удержания России в переговорах, чтобы Москва не хлопнула дверью», – поясняет Шариков.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опроверг «Ведомостям» информацию из The Guardian. «Нет, это все неправда», – ответил он на вопрос, правда ли, что в 2016 г. на заседании Совбеза был представлен доклад, в котором заявлялось, что победа Трампа на президентских выборах может принести Москве пользу и что по итогам заседания был подписан межведомственный план по вмешательству в американские выборы.

В подготовке статьи участвовала Елена Мухаметшина