ФСБ готовит перечень опасных для передачи иностранцам сведений в области обороны и космоса

За их распространение можно стать иностранным агентом
ФСБ / ТАСС

На сайте для обсуждения проектов нормативных актов regulation.ru 19 июля опубликован проект приказа директора ФСБ, содержащий специальный перечень несекретных сведений. Сбор этой информации в интересах иностранных граждан и организаций может стать основанием для признания лица, вне зависимости от его гражданства, иностранным агентом.

В конце 2020 г. Госдума приняла пакет законов, один из которых предусматривает возможность признания физических лиц иностранными агентами, напоминает юрист Анастасия Буракова. Одна из «опций» для признания гражданина таковым – подозрение в сборе сведений в области военной, военно-технической деятельности, которые при их получении иностранным источником могут быть использованы против безопасности России. Перечень таких сведений должна определить ФСБ.

Почти все пункты перечня, касающиеся вопросов обороны, и так содержатся в перечне секретных сведений, приложенном к закону о гостайне, говорит редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский. Это и сведения о дислокации, действительных наименованиях и оргструктуре формирований Вооруженных сил и Росгвардии, сведения о мобилизации и мобподготовке, перечисляет эксперт. Как отнести информацию к одному из перечней – со сведениями, составляющими гостайну, или без них, – решает экспертиза, говорит Мураховский, а ее решение является закрытым.

В «военном» разделе подготовленного ФСБ перечня содержатся новые моменты, говорит источник, близкий к Минобороны. Это, например, «сведения о соблюдении законности и морально-психологическом климате в войсках» – за передачу таких сведений иностранцам теперь можно будет стать физлицом-иноагентом. При этом 28 из 61 пункта перечня касаются деятельности «Роскосмоса», чего прежде не было. Это не только сведения о военной технике, но и информация о планах и результатах реструктуризации предприятий госкорпорации, «о проблемах, в том числе финансово-экономических, сдерживающих ее развитие». Такой обширный перечень может пресечь распространение любой негативной информации о корпорации, предполагает бывший сотрудник одного из предприятий «Роскосмоса».

154 млрд руб.



финансирования «Роскосмоса» предусмотрено открытой частью федерального бюджета на 2021 г. Из них примерно 78 млрд руб. планируется выделить на исследования и использование космического пространства 

Перечень не добавляет конкретики и фактически криминализирует предоставление любой информации о военной сфере, включая сведения о номерах военнослужащих, говорит адвокат Евгений Смирнов. По словам бывшего сотрудника спецслужб, номера телефонов военнослужащих – ценная развединформация, но закрытие сведений о моральном состоянии и преступности в войсках вызывает вопросы.

Очевидно, что против государства может быть использована и используется не только информация, которая имеет прямое отношение к военной инфраструктуре, но и сведения, анализ которых может косвенно характеризовать возможности Вооруженных сил, говорит старший партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Константин Добрынин. Те же сведения о закупках для нужд войск теперь также попали в перечень несекретных сведений, передача которых иностранцам может стать основанием для признания физического лица иностранным агентом, отмечает он. С учетом масштабов злоупотреблений при реализации госконтрактов общество заинтересовано в публичном контроле за расходованием бюджетных средств – достаточно вспомнить уголовные дела о хищениях в подведомственных Минобороны учреждениях или в «Роскосмосе», говорит Добрынин. Поэтому с правовой точки зрения незаконной можно считать только деятельность, направленную на передачу подобных сведений иностранным структурам для использования против безопасности России, полагает он. Привлекать же к ответственности за распространение сведений о хозяйственной деятельности военных структур, если это связано, к примеру, с выявлением злоупотреблений, странно и юридически ошибочно, говорит Добрынин.

В подготовке статьи участвовал Максим Иванов