Досматривать адвокатов в СИЗО можно будет только на камеру

Конституционный суд гарантировал права защитников при доступе в изоляторы
Александра Астахова / Ведомости

О недопустимости досмотра находящегося на территории СИЗО адвоката без документальной фиксации этой процедуры говорится в опубликованном 20 июля постановлении Конституционного суда (КС). КС решал вопрос о конституционности ч. 6 ст. 34 закона о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

Эта норма разрешает сотрудникам ФСИН «при наличии достаточных оснований подозревать лиц в попытке проноса запрещенных предметов» проводить досмотр людей в СИЗО. КС констатировал, что сама по себе эта норма не противоречит Основному закону, т. е. адвокат не может отказаться от прохождения такого досмотра. В целях защиты его прав должна быть предусмотрена возможность фиксации оснований для досмотра и хода досмотра. Все необходимые сведения должны быть доступны защитнику как минимум в течение срока обжалования законности досмотра.

КС рассматривал вопрос в связи с жалобой адвоката из Татарстана Рамиля Идиятдинова. Он был подвергнут повторному личному досмотру без составления протокола после того, как прошел проверку металлодетектором на входе в СИЗО, сдал сотовый телефон, запрещенный к использованию в режимной зоне, и уже был на территории учреждения. 4 апреля 2019 г. он направлялся в помещение, отведенное для свидания с подзащитным, его остановил инспектор, который заподозрил, что в кармане Идиятдинова лежит еще один телефон.

Сообщить основания для досмотра и составить соответствующий протокол сотрудник отказался, следует из материалов КС. Суды отклонили жалобы Идиятдинова на администрацию СИЗО, сославшись на приказ Министерства юстиции России, согласно которому протокол сотрудникам ФСИН требуется составлять только в случае обнаружения и изъятия запрещенных к проносу на территорию СИЗО предметов.

Вопрос противодействия работе адвокатов стоит остро, в том числе и в части досмотра при посещении СИЗО, говорит партнер адвокатского бюро ЗКС Сергей Малюкин. Главной целью такого досмотра зачастую является не изъятие запрещенных вещей, а получение доступа к документам из адвокатского досье, которые адвокаты берут с собой на свидание с доверителями, говорит Малюкин. В этих документах могут содержаться конфиденциальные данные, важные для защиты. Адвокат Дмитрий Аграновский обращает внимание, что представители следствия не обязаны сдавать вещи, включая телефоны, на входе в СИЗО.