Алжир собирается купить четыре самолета Бе-200

Страна сильно пострадала от лесных пожаров
Самолет Бе-200 понадобился Алжиру после тяжелых лесных пожаров в этой стране / ПРЕСС-СЛУЖБА ГОСКОРПОРАЦИИ РОСТЕХ / РИА НОВОСТИ

Министерство национальной обороны Алжира выпустило 17 августа пресс-релиз о том, что во исполнение поручения президента республики Абдельмаджида Теббуна оно вступило в переговоры с производителями противопожарных самолетов и остановило свой выбор на российском самолете Бе-200.

«Эти всемирно известные противопожарные самолеты доказали свою эффективность во время использования против лесных пожаров, которые затронули несколько стран по всему миру», – говорится в сообщении. Службы алжирского минобороны вступили в переговоры с российской стороной по вопросу о покупке четырех таких машин, сообщается в пресс-релизе. Представитель Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК, подконтрольна «Ростеху») воздержался от комментариев, добавив, что «Бе-200 – уникальная по своей эффективности машина. Мы видим к ней повышенный интерес на рынке и надеемся, что он будет конвертирован в поставки».

Необходимость в закупке противопожарных самолетов возникла у Алжира после тяжелых лесных пожаров, которые произошли летом в этой средиземноморской стране. 11 августа алжирские власти сообщили, что в результате пожаров погибло 65 человек, в том числе 28 военнослужащих, занимавшихся их тушением.

В декабре 2020 г. МЧС России подписало контракт с Таганрогским авиационным научно-техническим комплексом им. Г. М. Бериева (входит в ОАК) на поставку двух самолетов Бе-200ЧС (противопожарной модификации) на сумму 5,7 млрд руб. Таким образом, закупка четырех машин обойдется в сумму не менее 11,4 млрд руб.

Всего с 1998 г. произведено 18 самолетов Бе-200, включая два летных опытных образца. Из них 12 самолетов было построено для МЧС России, один – для МЧС Азербайджана и три – для морской авиации ВМФ России. Таким образом, поставка в Алжир станет первой в страну дальнего зарубежья. Ранее сообщалось о возможности контрактов с компаниями из США и КНР, но она не была реализована.

14 августа Бе-200 из состава морской авиации ВМФ России потерпел катастрофу в Турции, при этом погибло пять российских членов экипажа и трое граждан Турции. Как заявил 17 августа турецкому информагентству Anadolu гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов, причины катастрофы пока не установлены, «но уже сейчас можно сказать, что экипаж работал самоотверженно и в тяжелых условиях. Совершались чрезвычайно сложные и рискованные маневры».

По словам директора агентства «Авиапорт» Олега Пантелеева, с учетом роста интенсивности лесных пожаров в различных регионах для решения специфических задач пожаротушения Бе-200 может пользоваться спросом. Также этот гидросамолет может найти применение и в качестве морского спасателя, говорит Пантелеев. Эксперт Российского совета по международным делам Андрей Фролов сказал, что будущий контракт с Алжиром можно будет считать крупным успехом, ведь до сих пор удалось экспортировать лишь одну машину. Кроме того, по его информации, возможно заключение опциона с Алжиром еще на четыре машины.