Минобороны закупило вооружений на 500 млрд рублей

Приоритет – гиперзвук и беспилотники, при этом многие вооружения куплены в кредит
Согласно сообщению Минобороны, для Сухопутных войск были заключены контракты на поставку нескольких десятков защищенных авиадесантируемых автомобилей спецназначения «Тайфун-ВДВ» / Максим Стулов / Ведомости

На проходящем в подмосковной Кубинке форуме «Армия-2021» Минобороны заключило контракты на сумму более 500 млрд руб. на поставку 1300 новых и 150 единиц отремонтированной и модернизированной техники, заявил 24 августа замминистра обороны Алексей Криворучко.

В июле 2021 г. Минобороны сообщило об успешных испытаниях «Циркона». Тогда ракета была запущена с борта фрегата «Адмирал Горшков» и, преодолев более 350 км, поразила наземную цель. Тактико-технические характеристики изделия подтвердились, отметили тогда в министерстве. По словам главного редактора журнала «Арсенал Отечества» Виктора Мураховского, эти ракеты завершили испытания и наступило время их крупных закупок. 24 августа министерство объявило о начале массовых закупок гиперзвуковых противокорабельных ракет «Циркон» морского базирования.

Будут закуплены и крупные партии ракет другого гиперзвукового комплекса – «Кинжал», который уже стоит на опытно-боевом дежурстве с декабря 2017 г. Заказана и модернизация носителей этой ракеты – истребителя МиГ-31К. По словам Мураховского, среди заключенных контрактов очевидна тенденция закупок новейших гиперзвуковых средств поражения и беспилотной техники, об этом приоритете ранее заявлял и министр обороны Сергей Шойгу.

Соответственно, закуплено сразу несколько наименований беспилотников – пять комплексов больших двухмоторных ударных БПЛА «Иноходец-РУ» («Сириус») разработки компании «Кронштадт» и беспилотные вертолеты НПО «Стрела», недавно купленного «Кронштадтом». Очередной контракт заключен на поставку беспилотников «Форпост-Р» производства УЗГА.

Кроме того, для ВВС заказаны дооснащение стратегических бомбардировщиков Ту-95МС до уровня Ту-95МСМ (что позволит среди прочего вооружить их новыми ракетами) и модернизация перехватчиков МиГ-31Б до уровня МиГ-31БМ.

Еще одна тенденция – многие контракты были заключены в счет кредита, поскольку в бюджете на 2021 г. и в проекте бюджета на 2022 г. средства для них не предусмотрены, говорит источник, близкий к Минобороны. Эти средства будут возвращены банкам за счет будущих бюджетных ассигнований, схема уже применялась в начале 2010-х гг. Официально об этом было заявлено в связи с контрактом с ААК «Прогресс» (входит в холдинг «Вертолеты России») из Приморья на 30 ударных вертолетов Ка-52. Для реализации этого контракта Промсвязьбанк (ПСБ) заключил с холдингом 24 августа договор о кредите «Вертолетам России» на сумму 40 млрд руб., говорится в пресс-релизе холдинга. «Договор станет залогом бесперебойного выполнения предприятием гособоронзаказа, а льготные условия предоставления средств позволят ААК «Прогресс» максимально эффективно выполнить свои обязательства перед госзаказчиком», – прокомментировал соглашение председатель ПСБ Петр Фрадков. Ранее он заявлял, что подобный механизм применяется и в отношении других предприятий отрасли, с которыми сотрудничает ПСБ.

Знаковая сделка по обновлению системы «Мертвая рука» была заключена с Московским институтом теплотехники. С ним Минобороны подписало контракт на поставку «подвижного комплекса командных ракет». В 2019 г. Криворучко сообщал о поставке до 2025 г. комплекса «Сирена-М» с командной ракетой. Эти ракеты по задачам подобны уже снятым с вооружения ракетам системы «Периметр», говорит эксперт ИМЭМО РАН Дмитрий Стефанович. Согласно данным открытой печати, их запускают для передачи команд на пуск ракет в случае, если противник уже уничтожил военно-политическое руководство страны, поэтому на Западе их называли системой «Мертвая рука».

Согласно сообщению Минобороны, для Сухопутных войск были заключены контракты на поставку новейших САУ «Коалиция-СВ» (здесь и далее – по словам источника «Ведомостей», близкого к Минобороны, – 18 единиц), новых и модернизированных танков Т-90М (по 31 единице), а также нескольких десятков защищенных авиадесантируемых автомобилей спецназначения «Тайфун-ВДВ» и бронированных санитарных машин «Линза», а также примерно по 10 единиц огнеметных систем ТОС-2 и систем дистанционного минирования «Земледелие». Кроме того, концерн «Калашников» заключил многолетний контракт на поставку автоматов АК-12 на «несколько сотен тысяч» (по данным пресс-релиза концерна) единиц.

Наконец, для флота на Зеленодольском судостроительном заводе заказана серия средних разведывательных кораблей (по словам источника в промышленности – из трех единиц, включая один головной), а у Средненевского судостроительного завода – базовый тральщик проекта 12700.