Поручение Путина провести прямые линии в регионах исполнили более трети губернаторов

Среди основных тем для общения с населением были вопросы здравоохранения и дороги
По словам губернатора Орловской области Андрея Клычкова, который еще не успел провести телевизионную прямую линию после подписания поручения президента, но провел несколько прямых эфиров в Instagram, общение в социальных сетях может быть даже интереснее/ РИА Новости

За два месяца 31 из 85 российских губернаторов успел провести прямые линии с жителями своих регионов, которые транслировались по телевидению, подсчитали «Ведомости». 30 июня президент Владимир Путин во время собственной прямой линии заявил, что «никому не помешает» общаться с гражданами напрямую. 6 июля рекомендации Путина были оформлены в виде президентских поручений, на его администрацию была возложена обязанность при необходимости оказывать помощь в организации мероприятий.

В июле в телеобщении с гражданами приняли участие девять губернаторов, а пик их активности пришелся на август (19 глав регионов). У глав Сахалинской области Валерия Лимаренко, Ростовской области Василия Голубева и Красноярского края Александра Усса прямые линии запланированы на период с 8 по 10 сентября, следует из сообщений на сайтах их администраций и в региональных СМИ. То есть к середине сентября количество пообщавшихся с гражданами в телеформате губернаторов будет доведено до 34.

Больше всего доля откликнувшихся на поручение президента глав регионов оказалась в Южном и Центральном федеральных округах – пять из восьми и восемь из 18 соответственно. В Сибирском федеральном округе прямые линии прошли у шести руководителей субъектов Федерации из 12, в Приволжском – в пяти из 14. В Уральском ФО выступили два губернатора из шести, в Дальневосточном – четверо из 11. В Северо-Кавказском и Северо-Западном ФО примеру президента последовали по два губернатора (из семи и 11 глав регионов соответственно).

Основными темами для обсуждения во всех субъектах Федерации были здравоохранение, дороги, социальная сфера и ковид, следует из сообщений региональных администраций и местных СМИ. Вопросы губернаторам направляли по телефонам горячих линий, через соцсети и по электронной почте.

Региональным администрациям в подготовке общения с народом оказывают поддержку структуры учрежденного мэрией Москвы АНО «Диалог» (в частности, АНО «Диалог регионы»), писали «Ведомости» 15 июля. В ведении «Диалога регионов» находятся офисы во всех субъектах Федерации, сотрудники которых с 1 декабря 2020 г. занимаются мониторингом актуальных проблемных ситуаций в субъектах Федерации, – так называемые центры управления регионами.

По словам губернатора Орловской области Андрея Клычкова, который еще не успел провести телевизионную прямую линию после подписания поручения президента, но провел несколько прямых эфиров в Instagram, общение в социальных сетях может быть даже интереснее. «Аудитория больше, чем остальная, и она в соцсетях мобильнее, к тому же к эфирам в соцсетях оперативно подключаются главы районов и департаментов, которые сразу при возникновении вопроса по их профилю забирают его себе в отработку», – сказал «Ведомостям» Клычков.

Если учитывать разные формы коммуникации с гражданами, в том числе трансляции в соцсетях, до середины сентября должны пообщаться с людьми практически все губернаторы, говорит собеседник «Ведомостей», близкий к администрации президента.

Организацией прямых линий власти показывают, что слушают людей и на их вопросы есть ответы, отмечает глава Политической экспертной группы Константин Калачев. Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский говорит, что к прямым эфирам губернаторов «нет особых требований» и выводы о том, насколько они эффективны, будут сделаны позже. Федеральному центру хотелось бы, чтобы губернаторы развивали обратную связь с обществом, а не «превращали прямые линии в самопиар», считает он.