Блок Ангелы Меркель может уйти в оппозицию после выборов в Германии

Но создать новую правящую коалицию будет непросто
Олаф Шольц от СДПГ уже больше месяца наращивает преимущество перед Армином Лашетом из ХДС/ХСС / THOMAS KIENZLE / AFP

За две недели до назначенных на 26 сентября выборов в бундестаг Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) закрепляет отрыв от своего старшего партнера по действующей коалиции, которым является правоцентристский блок ХДС/ХСС (Христианско-демократического союза и баварского Христианско-социального союза). По данным опроса социологической компании Insa для издания Bild am Sonntag, опубликованным 12 сентября, рейтинг СДПГ достиг 26%, в то время как рейтинг ХДС/ХСС составил 20%, рейтинг партии «Зеленых» – 15%, либеральной Свободной демократической партии (СвДП) – 13%, крайне правой Альтернативы для Германии (АдГ)– 11% и Левой партии – 6%. Прочие германские партии не преодолевают 5%-ный барьер. Остальные опросы показывают схожие цифры (см. график).

Рейтинг ХДС/ХСС тянет вниз низкий рейтинг их лидера Армина Лашета, наиболее заметный удар по которому был нанесен его неуместным смехом во время церемонии, посвященной жертвам июльского наводнения в Германии. На этом фоне стал расти рейтинг министра финансов и вице-канцлера от СДПГ Олафа Штольца, который будет номинироваться кандидатом в канцлеры и пытаться сколотить новую правящую коалицию первым, если рейтинг его партии сохранится.

По мнению руководителя страновых исследований Института Европы РАН Владислава Белова, предвыборная гонка проходит на этот раз нетипично для Германии. В отличие от прошлых лет внимание немцев сосредоточено на самих кандидатах, а не на партиях и их программах. Рост рейтингов СДПГ – исключительно заслуга министра финансов Олафа Шольца. Шольц, поясняет Белов, проявил себя как сильный кандидат и «государственный муж». Тем более выигрышно он выглядит на фоне слабых оппонентов – председателя ХДС Лашета и кандидата от «Зеленых» Анналены Бербок. У этих двух политиков никак не получается поднять свои рейтинги в отличие от Шольца, замечает эксперт.

Белов подчеркивает, что Шольц, как и заявлял ранее, не возьмет в коалицию ХДС/ХСС. В случае победы СДПГ самыми вероятными их партнерами будут «Зеленые», потом – Левая партия и, наконец, либералы из Свободной демократической партии. Однако даже за две недели до выборов ситуация может измениться, тем более что немецким предвыборным опросам не стоит сейчас безоговорочно доверять. Как минимум они предоставили неподтвердившиеся прогнозы перед земельными выборами в Саксонии-Анхальт (опрос показывал вероятную победу АдГ, а выиграла ХДС) в июне 2021 г., резюмирует эксперт.

Эксперт Российского совета по международным делам Александр Камкин считает, что частью своего успеха СДПГ обязана не заслугам Шольца, а неудачам Лашета, который похоронил рейтинг ХДС, и усталости немцев от Меркель. Также маловероятно, что ХДС и социал-демократы смогут договориться о коалиции. Для СДПГ самыми предпочтительными партнерами будут «Зеленые» и СвДП, так как с «Левой» у СДПГ и лично у Шольца наблюдаются серьезные разногласия. Причина – громкая антинатовская риторика «Левой», поясняет Камкин. Шольц говорит о себе как об атлантисте и поддерживает союз с США, однако в отношении России он, в случае победы, будет вести прагматичную политику. Как отмечает Камкин, Шольц близок к интересам немецкого бизнеса, поэтому при нем «основанный на прагматизме и взаимном интересе диалог» с Россией будет продолжаться. Правда, этот диалог могут осложнить «Зеленые» в зависимости от того, какие места в правительстве они займут в случае успешного создания коалиции, говорит Камкин.