Как прошло трехдневное голосование на выборах в Госдуму

В нижнюю палату впервые с 1999 года может пройти больше четырех партий
Максим Стулов / Ведомости

По итогам завершившихся выборов депутатов Госдумы фракционный расклад в Госдуме может измениться впервые с 2007 г. Тогда в нижнюю палату были избраны «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». Как следует из данных экзитполов «Инсомара», опубликованных в 21.00, сразу после закрытия избирательных участков в Калининградской области, на этот раз «Единая Россия» набирает 45,2% голосов по партийному списку, КПРФ – 21%, ЛДПР – 8,7% а «Справедливая Россия» – 7,9%. На грани проходного барьера в 5% голосов, по данным социологов «Инсомара», созданная в 2020 г. партия «Новые люди» владельца косметической компании Faberlic Алексея Нечаева. 3,6% и право на госфинансирование наряду с проходящими в Госдуму партиями, по этим данным, получает Партия пенсионеров.

Данные на табло Центризбиркома (ЦИК) сразу после закрытия избирательных участков свидетельствовали о том, что пятая партия в Госдуму действительно проходит. По состоянию на 21.30 «Единая Россия» набирала 39,52% голосов, КПРФ – 24,62%, ЛДПР – 9,42, «Новые люди» – 7,7%, а «Справедливая Россия» – 6,87%. Остальные, включая Партию пенсионеров, не набирали 3% голосов.

Как будет выглядеть структура новой Думы и какую роль будет играть в том числе новая фракция, кого она объединит, если удастся сохранить голоса, зависит от многих факторов, говорит близкий к администрации президента собеседник «Ведомостей», в том числе от того, какого размера будет фракция КПРФ по результатам подведения итогов выборов. 

ЦИК подведет окончательные итоги голосования после того, как члены участковых избирательных комиссий (УИК) подсчитают бюллетени вручную и введут данные протоколов в ГАС «Выборы» в территориальных избирательных комиссиях (ТИК). 

На Кавказе утвердили губернаторов

19 сентября парламент Дагестана утвердил на пост руководителя республики генерал-полковника Сергея Меликова. В качестве врио главы Дагестана он работал с октября 2020 г. До этого Меликов был сенатором, заместителем директора Росгвардии, замначальника главного штаба внутренних войск МВД, командующим объединенной группировкой войск по проведению КТО на территории Северного Кавказа. Главой Северной Осетии парламент назначил вице-адмирала Сергея Меняйло. Перед назначением врио главы республики в апреле он был полпредом президента в Сибирском федеральном округе, до этого – губернатором Севастополя, заместителем командующего Черноморским флотом. Должность полпреда президента после отставки Меняйло все еще вакантна, и, по словам источника «Ведомостей» в госструктурах, ожидать заполнения вакансии сразу после выборов не стоит. Депутаты также переназначили Рашида Темрезова, управляющего Карачаево-Черкесией с 2011 г.

Как менялась явка

Общая явка на выборах депутатов Госдумы VIII созыва может оказаться выше, чем в 2016 г., хотя до позднего вечера 19 сентября ЦИК не объявил, сколько всего избирателей пришло на участки. В 2016 г. она оказалась рекордно низкой для думских выборов – 47,88%. К 18.00 третьего дня голосования, 19 сентября, явка составила 45,15%, сообщала пресс-служба ЦИК.

Граждане активно шли на участки в первый и последний день голосования, следует из данных ЦИК (см. график). В субботу на участки пришло только 14% избирателей. 

Политконсультант Валентин Бианки считает, что у граждан сформировалась привычка голосовать в воскресенье. 

«Если была возможность проголосовать в пятницу, люди голосовали, чтобы освободить выходные», – заявил заместитель секретаря генсовета «Единой России» Сергей Перминов. Оппоненты партии не согласны. В пятницу активнее был электорат «Единой России», считает руководитель избирательного штаба «Справедливой России» Валерий Гартунг. «Избиратель других партий на выборы в основном пришел в воскресенье, а в субботу явка просела», – отметил он. С ним согласен первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. 

Динамика явки зависит от конкретного региона, говорит замруководителя аппарата ЛДПР Сергей Каргинов: «Там, где спокойно отнеслись к выборам, там и ажиотажа никакого не было». 

«Цифра» помогла явке

Впервые на федеральных выборах явке помогла новая форма голосования – в интернете, – которая использовалась 17–19 сентября в семи регионах. Этот способ голосования, подытожила вечером 19 сентября председатель ЦИК Элла Памфилова, будет развиваться: «С учетом того что у нас пошли заявки из многих регионов <...> будем двигаться дальше». 

Проголосовали почти все записавшиеся на ДЭГ, следует из данных ЦИК. Общее их число составило около 2,8 млн избирателей, лидерами по этому показателю стали Москва (2 млн человек) и Ростовская область (300 000 человек). Итоги ДЭГ можно подвести быстрее, чем обычных выборов, но это все равно не сиюминутная работа, говорит юрист Антон Рудаков: программному комплексу необходимо провести все необходимые подсчеты, а членам комиссий – утвердить документы. 

Кроме того, онлайн-голосование стало существенным фактором для повышения явки на выборах в Москве. К 15.00 воскресенья общая явка в Москве достигла 43% от 7,4 млн избирателей, при этом около 25% их этих 7,4 млн составили голосующие онлайн. На выборах в Госдуму 2016 г., когда ДЭГ не использовалось, а выборы проходили в течение одного дня, общая явка составила 35,2%. 

В рабочем режиме

Среди основных жалоб, которые партии подали в ЦИК и с которыми разбиралась Памфилова, были вбросы, проблемы с надомным голосованием и хранением бюллетеней между днями голосования. Отдельно она раскритиковала ситуацию с выборами в Санкт-Петербурге. Там из помещения на несколько часов вынесли сейф, где хранились бюллетени уже проголосовавших избирателей. Памфилова пообещала по этому поводу обратиться в правоохранительные органы, а также приняты меры в отношении главы ТИК № 27. В Адыгее, Брянской и Кемеровской областях уже «освобождены от должностей председатели УИК, на которых случились факты вброса», сообщила Памфилова.

Афонин отметил, что по итогам первых двух дней голосования коммунисты подали 150 жалоб в ЦИК, они касались вбросов, нарушений правил надомного голосования. По его словам, в ряде регионов на некоторых участках по их жалобам уже были аннулированы результаты, а самым вопиющим он назвал случай в поселке Клетня, где члены комиссии вбрасывали бюллетени. Исполнительный секретарь «Справедливой России» Дмитрий Гусев сказал, что партия за три дня подала шесть жалоб в ЦИК. По словам Каргинова, ЛДПР подала 87 жалоб на нарушения в ЦИК, в том числе на подвоз избирателей, нарушение прав наблюдателей и членов комиссии: «Однако в принципе жалоб не очень много».

Перминов сказал «Ведомостям», что «Единая Россия» в ЦИК не жаловалась, потому что основной массив сообщений в соцсетях о нарушениях – «это белый шум», а выборы прошли спокойно: «А вот политическая борьба сложилась нешуточная».

В подготовке статьи участвовал Святослав Афонькин, Санкт- Петербург