Путин назначил врио губернаторов Владимирской и Тамбовской областей

Экс-губернатор Владимирской области уйдет в Госдуму, а Тамбовской – может стать сенатором
Встреча Владимира Путина с Александром Авдеевым (в режиме видеоконференции)/ Пресс-служба президента России

Президент Владимир Путин сменил губернаторов Владимирской и Тамбовской областей. Соответствующие указы он подписал 4 октября. Главу Владимирской области Владимира Сипягина сменил депутат Госдумы VII созыва Александр Авдеев, избравшийся и в новый созыв. Вместо губернатора Тамбовской области Александра Никитина, который написал заявление об отставке по собственному желанию, Путин назначил временно исполняющим обязанности замглавы Минстроя Максима Егорова. Президент провел с врио губернаторов обоих регионов встречи, на которых пожелал им успехов на новых постах.

Никитин возглавлял Тамбовскую область с 2015 г. Во второй раз он переизбирался на свой пост в сентябре 2020 г. Собеседник «Ведомостей», близкий к администрации президента, говорит, что причину отставки Никитина надо искать в том, что он в 2020 г. переизбрался, получив 79% голосов, а взамен отдал большинство мест в Тамбовской гордуме партии «Родина», которую возглавил бывший мэр Тамбова Максим Косенков. С ноября 2020 г. он является врио главы Тамбова.

На нынешних парламентских выборах Никитин возглавлял региональную группу № 38 по Тамбовской области «Единой России». Центризбирком сообщал, что Никитин отказался от мандата депутата Госдумы, в итоге мандат был передан занимавшей второе место в списке Тамаре Фроловой. Никитин возглавлял список партии и на выборах в Тамбовскую облдуму, которые прошли 19 сентября. Собеседник в «Единой России» говорит, что Никитин может стать сенатором от Тамбовской области. Чтобы Никитину перейти в Совет Федерации, ему кто-то из депутатов облдумы должен передать мандат, говорит собеседник в ЦИК. «Что касается Госдумы, то Никитин может получить мандат, если от него откажется человек, к которому уже перешел его мандат», – добавляет он.

14 прямых выборов

глав регионов пройдут в единый день голосования 11 сентября 2022 г. Кроме Владимирской и Тамбовской областей выборы пройдут в Калининградской, Ярославской, Рязанской, Кировской, Новгородской, Томской, Саратовской, Свердловской областях, Удмуртии, Марий Эл, Карелии и Бурятии

Врио губернатора Тамбовской области Егоров родом из Нижнего Новгорода, с 2005 по 2015 г. работал на различных должностях в Федеральной службе по тарифам, потом три года был советником губернатора Тюменской области, в 2018 г. перешел в Минстрой – сначала на пост советника министра, затем на пост замминистра. «Варягов раньше в регионе не было, а область довольно непростая – там режим всегда был достаточно авторитарный. Кроме того, в Тамбовской области своеобразные региональные элиты, чьи интересы нужно будет учитывать», – говорит политолог Александр Кынев. Поэтому в дальнейшем ситуация в регионе будет зависеть от того, сохранит ли новый губернатор прежние договоренности, которые были у Никитина, с местными элитами, и в частности с тем же Косенковым, добавляет эксперт.

О замене Сипягина во Владимирской области на Авдеева «Ведомости» писали на прошлой неделе. Пресс-служба губернатора Владимирской области публиковала обращение Сипягина к жителям области, в котором он говорил, что «амбициозные планы, которые мы с вами задумали, и уже начатые проекты будет проще реализовать на более высоких позициях». Он был в списках ЛДПР на выборах в Госдуму и возьмет мандат депутата. Сипягин возглавил область в 2018 г., когда на выборах победил действующего губернатора Светлану Орлову.

Авдеев родом из Калуги, почти вся его профессиональная деятельность связана с этим регионом. С 2010 г. был главой Обнинска, с 2015 г. работал вице-губернатором Калужской области, а в 2016 г. избрался в Госдуму от «Единой России». В этом году он также переизбрался депутатом Госдумы. «У Авдеева неплохая репутация в Калужской области, он человек адекватный и опытный. И учитывая, что он имеет карт-бланш из Москвы, то проблем у него во Владимирской области быть не должно», – полагает Кынев.