Президент Украины Зеленский избавился от председателя Верховной рады

Новый председатель будет представлять команду КВН «Три толстяка»
Руслан Стефанчук (на фото справа) знаком с Владимиром Зеленским со времен КВН/ Sergei SUPINSKY / AFP

Верховная рада Украины 7 октября отправила в отставку председателя Верховной рады Дмитрия Разумкова, избранного в Раду по списку партии президента Владимира Зеленского «Слуга народа». Подготовка к его снятию шла уже несколько недель и была анонсирована Зеленским почти две недели назад в ходе встречи с депутатами своей партии в Трускавце.

Технически отставка спикера потребовала договоренности с другими фракциями Рады, хотя «Слуга народа» имеет там большинство, но часть депутатов фракции были против отставки Разумкова. Большинство за отставку (284 голоса при необходимых 226) сложилось благодаря «Слуге народа» (215 голосов), партии Юлии Тимошенко «Батькивщина» (20 голосов), партии «За будущее», которую связывают с бизнесменом Игорем Коломойским (19 голосов), и отдельным депутатам других фракций и внефракционным депутатам. Против голосовали фракция «Европейская солидарность» бывшего президента Петра Порошенко и «Оппозиционный блок – за жизнь», который представляет бывших членов Партии регионов.

Комментируя свою отставку, Разумков ответил на вопрос журналистов, которые спрашивали, собирается ли он принять участие в выборах президента в 2024 г.: «Президентские выборы еще же не начались. Но раньше все что говорили? Что с председателя Верховной рады никто не становился президентом. Этот предохранитель мы сегодня убрали. Дальше посмотрим».

Новым председателем Рады «Слуга народа» видит вице-спикера Руслана Стефанчука, который отличился 23 сентября при принятии Верховной радой закона о предотвращении влияния олигархов, голосование по его кандидатуре пройдет 8 октября. Оппозиционные фракции пытались затянуть его принятие с помощью внесения поправок, но партии президента удалось избежать этого, после чего оппозиция попыталась затянуть принятие закона блокированием трибуны. Однако Стефанчук лично вытеснил в зал депутатов, пытавшихся это сделать. С Зеленским он знаком со времен КВН, где представлял команду «Три толстяка» из Хмельницкого.

Координатор украинской экспертной группы «Европейский диалог» Георгий Чижов считает, что снятие Разумкова свидетельствует о желании Зеленского расчистить себе политическое поле в преддверии президентских выборов. «Зеленский хочет идти на второй срок, сейчас идет расчистка от конкурентов из новых политиков. У старых – Порошенко, Тимошенко – Зеленский выигрывает до сих пор», – поясняет Чижов.

Сам Разумков ранее проявлял амбиции самостоятельного политика, правда, больших успехов не добился. Но его стремление к самостоятельности плюс демонстративная позиция против ряда санкционных списков в отношении граждан Украины, которые принимал Совет нацбезопасности и обороны Украины (Разумков является его членом), разозлили Зеленского, поэтому от Разумкова избавились, отмечает эксперт. Также снятие Разумкова частично говорит о намерении Зеленского укрепить свою личную власть и получить послушную Раду, хотя сейчас для президента в приоритете – убрать возможных конкурентов на выборах. Лишенный поста спикера Разумков значительно ослабнет политически, резюмирует Чижов.

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин уверен, что снятие Разумкова обусловлено стремлением Зеленского к укреплению своей личной власти. При этом у Зеленского с Разумковым наблюдались не только конфликты «вокруг кресла», но и принципиальные мировоззренческие и тактические разногласия, указывает Жарихин.

Разумков, несмотря на свою прозападную позицию, считал, что не стоит торопиться и претворять советы Запада в жизнь, если они противоречат интересам Украины. Также Разумков допускал определенные компромиссы и диалог с непризнанными ДНР и ЛНР, хоть и намеревался вести этот диалог, твердо отстаивая позицию Киева. «Зеленский с подачи советников из посольства США жестко повторял, что диалог с донбасскими республиками невозможен, что нужно с помощью Запада наращивать давление на Россию, которая в конце концов поднимет руки и сдаст Донбасс. Разумков как профессиональный политолог понимает, что этого никогда не будет», – поясняет Жарихин.