Австрийский канцлер Себастьян Курц подал в отставку

Его заподозрили в растрате казенных средств на укрепление своего имиджа
GEORG HOCHMUTH / APA / AFP

Самый молодой в истории страны 35-летний канцлер Австрии Себастьян Курц подал 9 октября в отставку со своего поста. Это произошло после того, как прокуратура провела в конце прошлой недели обыски в офисах консервативной Австрийской народной партии (АНП) по коррупционному делу. По мнению правоохранителей, в 2016–2018 гг. министерство финансов оплачивало рекламу в таблоиде Osterreich в обмен на публикацию там сфальсифицированных опросов общественного мнения, подававших Курца в благоприятном свете. C 2013 по 2017 г. Курц занимал пост министра иностранных дел, а с 2017 г. – лидера АНП.

Поначалу Курц отказывался подавать в отставку, но на этом настоял его младший партнер по коалиции – партия «Зеленые». При этом Курц продолжает настаивать на своей невиновности и остается формальным лидером партии. Он предложил президенту Австрии Александеру ван дер Беллену представить парламенту для назначения на пост канцлера однопартийца – министра иностранных дел Александера Шалленберга.

К отставке призывали и все оппозиционные партии – Социал-демократическая партия, либеральная партия «Новая Австрия и либеральный форум» и правопопулистская Австрийская партия свободы (АПС). Последняя покинула коалицию с АНП в 2019 г. после скандала с видеозаписью, где гражданка Боснии и Герцеговины, представившаяся племянницей российского олигарха, обещала вице-канцлеру от АПС Хайнцу-Кристиану Штрахе купить газету Kronen Zeitung и изменить ее политику в пользу этой партии. После прошедших осенью 2019 г. после развала коалиции выборов АНП Курца предпочла коалицию с «Зелеными».

Оппозиция победила в Чехии

По итогам прошедших 9 октября парламентских выборов в Чехии победителем стала оппозиционная либеральная коалиция «Вместе», набравшая 27,79% голосов. Партия премьера Андрея Бабиша АНО набрала 27,17%, он признал свое поражение. Бабиш подвергался публичной критике за получение помощи ЕС для своих компаний, а в последние дни – за покупку дорогостоящей недвижимости на юге Франции через офшоры, о чем стало известно из публикации Panama Papers.

Речь может идти о завершении карьеры Курца, если обвинения подтвердятся, считает Артем Соколов из Института международных исследований МГИМО. Против Курца выдвинуты серьезные обвинения в коррупции, отчего может пострадать возглавляемая им АНП, отмечает Александр Камкин из Института Европы РАН. Отставка Курца – это вынужденная мера, чтобы не портить имидж партии, при этом Курц сохраняет свою депутатскую неприкосновенность, застраховавшись таким образом от возможного уголовного преследования, считает Камкин.

Для Курца лично произошедшее – случай неприятный, но не смертельный. Харизматичный Курц пользуется большой народной поддержкой, а его соратники-консерваторы находятся в гораздо лучшем положении, чем их единомышленники из ХДС в ФРГ. Поэтому Курц еще может вернуться в большую политику, но сейчас ему надо выждать в тени, пока скандал не уляжется, поясняет эксперт. Если масштаб скандала окажется незначительным, то Курц по-прежнему сможет претендовать на должность канцлера, считает Соколов. Но в краткосрочной перспективе отставка Курца может привести к досрочным парламентским выборам и созданию новой коалиции, полагает Камкин.

Отставка Курца незначительно отразится на российско-австрийских отношениях, но в Кремле отставку Курца воспримут с некоторым сожалением, полагают эксперты. «Курц проявил себя как сдержанный политик, предпочитающий диалог навешиванию политических ярлыков», – замечает Камкин. Однако политический курс Австрии в отношении России вряд ли сильно изменится. К власти могут прийти «Зеленые», более критичные к Москве, но Австрия в целом меньше зависит от трансатлантических отношений, особенно по сравнению с Германией. Поэтому человек, пришедший на смену Курцу, не будет сильно отклоняться от существующего курса, резюмирует Камкин.