Санкции не затрагивались на переговорах Виктории Нуланд в Москве

Прогресс возможен в вопросе восстановления нормальной работы посольств
Alexander NEMENOV / AFP

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд завершила свой визит в Россию 13 октября после встреч в этот день с заместителем руководителя администрации президента, отвечающим за Украину, Дмитрием Козаком и помощником президента Юрием Ушаковым.

Днем ранее состоялись ее переговоры с замминистра иностранных дел Сергеем Рябковым. Сама Нуланд назвала встречу с чиновниками кремлевской администрации «очень продуктивной». Как заявил Козак журналистам после встречи, в ходе диалога стороны «подтвердили, что единственной основой для урегулирования [на юго-востоке Украины] остаются минские соглашения». По словам Козака, Нуланд подтвердила, что прогресса в урегулировании можно достичь только через признание особого статуса Донбасса. Эту позицию США высказали еще в июне, на встрече российского и американского лидеров в Женеве.

Рябков же оценил итоги переговоров с Нуланд более пессимистично. По его словам, разговор, хоть и был полезным, продемонстрировал глубокие расхождения между Москвой и Вашингтоном. «Позиции сторон плохо стыкуются. Американцы не прислушиваются к нашей логике, к нашим требованиям», – подчеркнул замминистра. Рябков также отметил, что в двусторонних отношениях сохраняется «кризисный потенциал», связанный с взаимными ограничениями на работу посольств. Во время переговоров Нуланд и МИДа обсуждались также вопросы стратегической стабильности и контроля за вооружениями.

По словам научного сотрудника Института США и Канады РАН Павла Кошкина, визит Нуланд следует рассматривать в двух плоскостях. Во-первых, США необходимо было обсудить с российской стороной положение на Украине. Оно является источником разногласий и проблем в двусторонних отношениях, чему не рады ни Москва, ни Вашингтон. Во-вторых, приезд Нуланд состоялся на фоне неурегулированного вопроса нормальной работы посольств двух стран.

Кошкин обращает внимание на то, что визу Нуланд, которой ранее был запрещен въезд в Россию, по сути, обменяли на право въехать в США российскому дипломату Константину Воронцову, исполняющему обязанности замдиректора департамента МИДа по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями. Главный редактор журнала «Россия в международной политике» Федор Лукьянов считает визит Нуланд положительным событием. «Если прошли содержательные переговоры для выяснения позиций, по нынешним временам это уже немало», – поясняет Лукьянов. По его мнению, администрация Джо Байдена действует очень прагматично и расчетливо. Она не заинтересована в новой эскалации российско-украинского конфликта, так как больше концентрируется на Китае.

По словам источника «Ведомостей» в госструктурах, вопрос о санкциях на переговорах в Москве практически не обсуждался. Практическая польза от таких переговоров может быть в будущем прежде всего в восстановлении нормальной работы посольств, но решения об этом должны быть приняты на уровне лидеров двух стран, которые должны будут рассмотреть подготовленные дипломатами предложения, говорит собеседник «Ведомостей».