«Единая Россия» утвердила состав четырех партийных комиссий

Пятая комиссия – для министра обороны Сергея Шойгу – будет утверждена позже
Вместе с лидерами списка партии (на фото – Госдуму Анна Кузнецова) в работу «Единой России» вольются губернаторы, представители правительства и депутаты, даже от других фракций/ Андрей Гордеев / Ведомости

Президиум генсовета «Единой России» 10 ноября утвердил состав четырех из пяти комиссий, которые по инициативе президента Владимира Путина возглавили лидеры предвыборного списка партии. В частности, 10 ноября был утвержден состав комиссии по международному сотрудничеству и поддержке соотечественников за рубежом (возглавляет министр иностранных дел Сергей Лавров), комиссии по здравоохранению (главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко), комиссии по защите материнства, детства и поддержки семьи (вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова) и комиссии по образованию и науке (руководитель центра «Сириус» Елена Шмелева).

Кадровое укрепление комиссий

В комиссию Лаврова вошли замминистра иностранных дел Евгений Иванов, зампред комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов и первый зампред фракции «Единая Россия» Вячеслав Макаров. Среди членов комиссии – директор Института Европы РАН Алексей Громыко, губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, президент РСПП Александр Шохин, руководитель Россотрудничества Евгений Примаков и др.

Шмелевой в работе комиссии по образованию и науке будут помогать депутаты Госдумы Ольга Казакова и Артем Метелев, губернаторы Евгений Куйвашев (Свердловская обл.), Дмитрий Азаров (Самарская обл.), президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, исполняющий обязанности ректора Академии русского балета им. А. Я. Вагановой Николай Цискаридзе и др. В комиссию эту вошел даже председатель комитета Госдумы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев, который избрался в Госдуму от «Справедливой России». Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак пояснил, что членами партийных комиссий могут быть и представители разных думских фракций. Кабышев и раньше взаимодействовал с партией власти: в 2018 г. он был юристом в штабе кандидата в президенты Путина.

В комиссии по защите материнства, детства и поддержке семьи у Кузнецовой, которая теперь стала и. о. заместителя секретаря генсовета «Единой России» – председатель Ассоциации организаций по защите семьи Мария Филина, руководитель Агентства социально-демографического развития Григорий Сайфуллин, первый замминистра труда и социальной защиты Ольга Баталина, депутаты Антон Гетта, Сергей Бурлаков, министр спорта России Олег Матыцин и др.

Вместе с Проценко будет работать президент Центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева Александр Румянцев, директор группы компаний «Медси» Адель Вафин, первый заместитель министра здравоохранения Виктор Фисенко, депутаты Госдумы Айрат Фаррахов, Татьяна Кусайко и др.

Состав комиссии по развитию Восточной Сибири (министр обороны Сергей Шойгу) будет утвержден позднее, сказал Турчак.

Сейчас роли комиссий в законотворческой работе не видно, говорит президент Центра политических технологий Борис Макаренко, отметив, что из пяти лидеров партийного списка четверо не взяли мандаты, а только двое состоят в партии (это Шойгу и Кузнецова).

Кто ответит за законотворчество

Впрочем, 10 ноября президиум генсовета партии создал специальный координационный совет при думской фракции и экспертный совет по законотворческой деятельности партии, которые будут работать над законопроектами вместе с экспертами и профильными министерствами. Законодательные инициативы будут поступать в координационный совет для предварительной оценки, после чего при необходимости направляться в рабочие группы экспертного совета для дальнейшей проработки. Председателем координационного совета стал руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме и партийный заместитель Турчака Владимир Васильев, а главой экспертного совета – первый заместитель руководителя фракции Дмитрий Вяткин.

По сути, близкий к внутриполитическому блоку администрации президента Вяткин, которого изначально назначили первым зампредом фракции по законотворчеству, перестает быть главным куратором этого направления, говорит собеседник в аппарате Госдумы. Он отмечает, что 12 ноября будет месяц, как работает Госдума VIII созыва, и за это время единороссы практически не вносили свои инициативы в нижнюю палату парламента: «Это связано в том числе с тем, что их нужно согласовывать через экспертные советы во фракции, а они не сформированы».

Собеседник в партии говорит, что Вяткин останется главным по законотворческой деятельности, но схема работы будет такая: координационный совет принимает решения о поддержке фракцией и партией тех или иных законопроектов перед их внесением в Госдуму, а в экспертном совете их обсуждают и дорабатывают.