Черный вторник в Стамбуле

Курс турецкой лиры обвалился на 12% за день
Европейские банки имеют большие инвестиции в банковскую систему Турции, которая в первую очередь страдает от обесценивания лиры/ Евгений Разумный / Ведомости

Турецкая лира 23 ноября на торгах на Стамбульской бирже обвалилась до исторически рекордного значения – 12,97 лиры за доллар по состоянию на 16.00, что составило рекордное падение ее курса за сутки на 12,28%. К 18.30 курс оказался на отметке 12,90 лиры за доллар (падение на 11,76%).

Это падение стало рекордным с 2018 г. Так турецкая валюта отреагировала на заявления президента Реджепа Тайипа Эрдогана о пользе проводимой центробанком страны три месяца подряд политики снижения процентной ставки. С начала года с учетом торгов во вторник турецкая лира подешевела на 40%. В результате стоимость жизни в Стамбуле, по данным numbeo.com, уже в 2 раза ниже, чем в Москве, а стоимость недвижимости – в 5–6 раз.

Эрдоган в понедельник, 22 ноября, подчеркнул, что регулятор делает «правильные вещи» в отношении курса национальной валюты. По словам главы государства, политика Центробанка Турции ориентирована на инвестиции, производство, занятость и экспорт, а не на «порочный круг высоких процентных ставок и низких обменных курсов». «Мы выйдем из этой экономической войны за независимость с победой», – заявил Эрдоган. Нет никакой экономической освободительной войны, а есть обесценившаяся турецкая лира и Турция, дискредитированная плохим управлением, заявил Али Бабаджан – один из основателей правящей Партии справедливости и развития, ушедший из нее в оппозицию Эрдогану.

Турецкий центробанк в прошлый четверг, 18 ноября, снизил процентную ставку на 100 базисных пунктов до 15%, что значительно ниже инфляции, составившей в сентябре в годовом выражении около 20%. Тогда же регулятор допустил дальнейшее смягчение политики, а в целом с сентября он снизил процентную ставку на 400 базисных пунктов, в то время как финансовые аналитики призывают турецкие власти, наоборот, повышать ставку. В сообщении банка Societe Generale от 22 ноября говорится, что турецкому центробанку необходимо провести «экстренное» повышение ставки уже в декабре, а к концу I квартала 2022 г. необходимо, чтобы она достигла не менее 19%.

Бывший заместитель управляющего Центральным банком Турции Семих Тумэн, который был уволен Эрдоганом в прошлом месяце за противодействие снижению ставок, также раскритиковал нынешние действия регулятора. Он призвал к немедленному возвращению к политике, которая защищает стоимость лиры. «Этот иррациональный эксперимент, который не имеет шансов на успех, должен быть немедленно прекращен. Мы должны вернуться к качественной политике, которая защищает курс турецкой лиры и процветание турецкого народа», – написал он в Twitter. Турция – страна с торговым дефицитом, многие товары импортируются. В первом полугодии 2021 г., по сообщению агентства Anadolu, экспорт составил $104,9 млрд, а импорт – $126,1 млрд. При этом дефицит внешней торговли сократился за первое полугодие на 11,4% в сравнении с тем же периодом 2020 г. до $21,6 млрд.

Популярность Эрдогана сейчас снизилась, говорит эксперт сектора Турции Института востоковедения РАН Амур Гаджиев. Обесценивание лиры создает удобную ситуацию для турецких экспортеров, но бьет по обычному населению, чьи расходы растут. На фоне этого оппозиция требует досрочных выборов, но сам Эрдоган заявил, что общепарламентские и президентские выборы пройдут в 2023 г., когда страна будет отмечать столетие основания Турецкой Республики. Гаджиев обращает внимание на то, что турецкие СМИ с подачи самого президента сейчас всячески превозносят политические достижения Эрдогана за весь срок его правления, в том числе и в области экономики. Пока у действующего президента нет реальных оппонентов, а правящая коалиция в парламенте сохраняется.

Эрдоган снижает ключевую ставку из популистских соображений, считает Юлия Кудряшова из Центра евроатлантической безопасности МГИМО. За счет этого ему удается проводить стимулирующую экономическую политику, поддерживать турецкий бизнес доступными кредитами и не увеличивать уровень безработицы, который наиболее высок в юго-восточных регионах страны. Кудряшова также замечает, что для политической популярности Эрдогана очень важны масштабные инфраструктурные проекты типа мостов через Босфор, деньги на которые можно получить за счет расширения денежной массы. Однако при этом будет расти и дефицит бюджета, поясняет эксперт.

Вероятность серьезного финансово-экономического кризиса в Турции увеличивается из-за крайне негативного сочетания внутренних и внешних факторов, говорит Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС мир инвестиций». Во-первых, страна имеет большой внешний долг в иностранной валюте (около $770 млрд), который все труднее обслуживать при обесценивании национальной валюты. Кроме того, турецкий президент реализует достаточно агрессивную внешнюю политику, в частности, в последнее время происходит усиление напряженности между Турцией и Грецией в Эгейском море. Все это пугает иностранных инвесторов, выводящих капиталы с турецкого финансового рынка, что лишь ускоряет обесценивание лиры. Это усугубляется общей тенденцией по выходу инвесторов с развивающихся рынков на фоне ожиданий быстрого ужесточения монетарной политики ФРС и других крупных центробанков, обусловленного высокой инфляцией, говорит Бабин. Не стоит забывать, что крупные европейские банки имеют большие инвестиции в банковскую систему Турции, которая в первую очередь страдает от обесценивания лиры. Неплатежеспособность местных банков способна ударить по финансовой системе ЕС и даже вызвать распродажи на всех рынках, что наблюдалось в августе 2018 г., когда турецкая лира испытала серьезную девальвацию, говорит Бабин.