В Госдуму внесен законопроект об онлайн-голосовании

Правила установит ЦИК, оставив автономию отдельным регионам с опытом электронного голосования
Евгений Разумный / Ведомости

Законопроект о правилах онлайн-голосования в России внесен в Госдуму, рассказали «Ведомостям» два источника, близких к Центризбиркому. Как следует из электронной базы нижней палаты парламента, законопроект внесли депутаты Дмитрий Вяткин и Дмитрий Ламейкин («Единая Россия»). «Ведомости» направили запрос в ЦИК.

Поправки предлагается внести в закон об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан России. В частности, в законе должна появиться отдельная статья о дистанционном электронном голосовании (ДЭГ), в которой будут детально прописаны правила его проведения, рассказывают собеседники «Ведомостей». В текущей редакции закона ДЭГ лишь упоминается как один из способов голосования без конкретики.

В законе будет зафиксировано, что в случае онлайн-голосования должны фиксироваться сроки его проведения и условия, при которых избиратели вправе принять в нем участие. Решение о проведении ДЭГ на федеральных выборах будет принимать ЦИК, на региональных и муниципальных выборах – избирательная комиссия субъекта Федерации, но только по согласованию с ЦИК.

Исключение составит, вероятно, Москва. По словам одного из собеседников «Ведомостей», из текста законопроекта следует, что согласование с ЦИК не потребуется тем регионам, которые ранее на федеральных выборах уже использовали онлайн-голосование. В таком случае регион должен будет только поставить ЦИК в известность о решении провести онлайн-голосование. ДЭГ впервые применили в Москве в экспериментальном порядке еще на выборах в Мосгордуму в 2019 г. На выборах в Госдуму в 2021 г. Москва проводила онлайн-голосование на отдельной платформе.

ЦИК, согласно поправкам в закон, будет устанавливать требования к информационным системам, на которых будет проводиться ДЭГ, а также принимать финальное решение о порядке проведения онлайн-голосования на выборах всех уровней, отмечает собеседник «Ведомостей». Исключения также составят региональные и местные выборы, которые проводятся на основе собственной платформе региона –  в таком случае порядок установит избирком субъекта Федерации.

Законом будет установлена защита от двойного голосования. Избиратель, который уже записался на ДЭГ и не поменял свое решение проголосовать онлайн в установленный ЦИКом срок, не сможет получить бумажный бюллетень для очного участия в выборах. Следовательно, проголосовать такой гражданин может только электронно. Итоги выборов будут шифроваться с помощью блокчейн-технологии.

Местное самоуправление выстроят по-новому

Сенатор Андрей Клишас и депутат Павел Крашенинников внесли в Госдуму проект новой редакции закона об общих принципах организации местного самоуправления (МСУ), которое теперь должно работать в рамках единой системы публичной власти. По словам Клишаса, законопроект снимет противоречия, которые возникают между региональной и муниципальной властью. Законопроект вводит единый срок полномочий глав муниципалитетов – пять лет, такой же уже установили и для губернаторов. Также вводится одноуровневая система МСУ, и это, как отмечает вице-президент Центра политтехнологий Ростислав Туровский, закономерное решение: «Сейчас идет создание городских и муниципальных округов, не имеющих внутреннего деления. Это означает постепенную ликвидацию МСУ низового уровня, которую новый закон призван завершить». Одноуровневая система МСУ удобней региональным властям, говорит он.

15 декабря председатель ЦИК Элла Памфилова заявила, что комиссия намерена «в регионах немножко расширить проведение ДЭГ». Центризбирком направит письма в те субъекты Федерации, где предполагается проводить выборы в следующем году, «чтобы узнать, кто из регионов готов, по их мнению, кто из регионов хотел бы [принять участие в онлайн-голосовании]»: «Мы со своей стороны сформируем требования, параметры, под которые должен подходить регион для того, чтобы там ДЭГ можно было дальше расширять – проводить не просто эксперимент, а полноценное электронное голосование».

Электронное голосование, считает политолог Александр Пожалов, будет задействовано и на следующих федеральных выборах, а для этого большинство регионов должны будут протестировать ДЭГ на собственных кампаниях в 2022-2023 гг.

ДЭГ определенно останется с нами навсегда, так как это удобно и полезно, говорит глава Политической экспертной группы Константин Калачев: «ДЭГ способствует росту явки, которая нужна для убедительного результата, а для ЦИК с учетом возможного падения интереса к выборам важно найти инструмент вовлечения в избирательный процесс людей, которым лень дойти до участка». ДЭГ удобен и полезен, это очевидно, говорит политолог, эксперт по региональной политике Виталий Иванов: «Такая новация вписывается в тренд всеобщей цифровизации».