Переговоры России и Запада назначены на 10, 12 и 13 января

Стороны заявят позиции, а атмосфера встречи покажет серьезность намерений
AP

Переговоры России и США о гарантиях безопасности в формате представителей по стратегической стабильности пройдут 10 января. Это 28 декабря подтвердил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков. Ранее подобную информацию передали агентства Reuters и France-Press со ссылкой на представителя Белого дома. По его словам, 10 января состоится двусторонняя встреча его самого с представителем США (ранее Рябковым называлась фамилия первого заместителя госсекретаря Уэнди Шерман). Переговоры по стратегической стабильности – это встречи между Россией и США, где обсуждаются вопросы контроля над вооружениями и новых договоров в этой сфере. На 12 января запланированы переговоры в формате Совета России и НАТО, а на 13-е – на площадке ОБСЕ. Рябков подчеркнул, что названные даты не окончательные, но альтернатив пока предложено не было.

На встрече с НАТО 12 января Россия настаивает на участии военных высокого уровня, поскольку в поведении Запада наблюдаются «тревожные моменты», говорит замминистра. «Мы туда выезжаем в межведомственном формате, наше Министерство обороны будет представлено на очень солидном уровне. И нам важно, чтобы военные провели профессиональный разговор», – пояснил Рябков.

France-Press ранее сообщало, что ключевыми темами на переговорах с американцами станут ситуация на Украине и вопросы дестабилизирующих вооружений. Действительно, размещение ракет средней и меньшей дальности видится самым предметным аспектом переговоров, который можно обсудить на встрече, считает генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов. Речь может зайти о моратории на размещение подобных вооружений в Европе, которого Россия пока придерживается в одностороннем порядке. В целом же американское руководство понимает, что договариваться с Москвой нужно. Проблема состоит в том, что Вашингтон пока не обозначил свои красные линии и это создает неопределенность в переговорах, поясняет эксперт.

При этом не все три трека переговоров – с США, НАТО и в ОБСЕ – одинаково важны для Москвы. Наибольшее значение, конечно, имеют переговоры с Вашингтоном, отмечает Кортунов. По его словам, результат двусторонней встречи окажет существенное воздействие на диалог с НАТО и в ОБСЕ. Взаимопонимание между Россией и США особенно важно для переговоров первой с НАТО. При этом формат диалога с альянсом пока не ясен – возможно, что Москве придется разговаривать не со всем НАТО, а с ключевыми союзниками США в Европе, «группой заинтересованных стран» – Германией, Францией, Великобританией и Италией.

Первые встречи, которые могут состояться 10–13 января, будут явно носить предварительный характер, где стороны будут излагать свои позиции, в том числе и по красным линиям, говорит дипломатический источник «Ведомостей». Ожидать в эти дни каких-то прорывов не стоит, но сама атмосфера может показать, намерены ли стороны вести переговоры всерьез, продолжает собеседник «Ведомостей».

Единственное направление диалога, в рамках которого можно до чего-то договориться, – это диалог России и США, уверен главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов. Все остальные треки, во-первых, не важны, во-вторых, будут использоваться Западом для того, чтобы «утопить» дискуссию и не допустить разговора по существу. Так что ни от встречи с НАТО, ни от переговоров с ОБСЕ ждать особых результатов не приходится. С другой стороны, США не хотят показывать свой диктат среди западных государств, поэтому для Вашингтона линии Россия – НАТО и Россия – ОБСЕ будут иметь определенную важность, резюмирует Лукьянов.

Ранее, 17 декабря, МИД опубликовал проекты договора с США и соглашения с НАТО, в которых потребовал себе гарантий безопасности. Среди прочих пунктов назывались отказ от вступления в НАТО Украины и Грузии и неразмещение ракет средней и меньшей дальности в зоне поражения друг друга. Как пояснял тогда замминистра Рябков, требования России являются комплексными и отказ от их выполнения приведет к военно-техническим мерам со стороны Москвы.