США готовы отказаться от размещения ракет на Украине

И грозят России в случае вторжения тотальными санкциями
Переговоры России и США начались с взаимных угроз (на фото замминистра иностранных дел России Сергей Рябков)/ Сергей Бобылев / ТАСС

В Женеву 9 января для проведения российско-американских переговоров в области безопасности прибыла российская делегация во главе с замминистра иностранных дел Сергеем Рябковым. Вечером он провел рабочий ужин с первым заместителем госсекретаря США Уэнди Шерман, основной раунд переговоров в закрытом формате состоится 10 января. После этого состоятся переговоры России и Запада по той же тематике 12 января в Брюсселе, где впервые за два с половиной года пройдет заседание совета Россия – НАТО, и 13 января в Вене, где проведут консультации на площадке ОБСЕ.

Свои требования по гарантиям безопасности Россия передала США 15 декабря. Среди прочего Вашингтон должен предоставить юридические гарантии, что НАТО не будет расширяться на восток и не примет в свой состав Украину и Грузию. Москва также предлагает отказаться от размещения ядерных вооружений за пределами России и США. Кремль, в одностороннем порядке соблюдающий мораторий на размещение ракет средней и меньшей дальности в Европе, хочет запретить их развертывание в местах, с которых Россия и США могут наносить удары по территориям друг друга. По проекту МИДа стороны взаимно отказываются от размещения вооруженных сил и их учений (таких как полеты бомбардировщиков) в районах, где это может восприниматься как угроза национальной безопасности. Все эти пункты Москва требует рассматривать комплексно.

Россия и США не ждут прорыва на предстоящих переговорах. Как сообщил «Интерфаксу» Рябков, «предполагать прогресс, тем более быстрый, наверное, было бы наивно». Серьезного улучшения ситуации не ожидает и госсекретарь США Энтони Блинкен, о чем он заявил 9 января. Рябков даже не исключает, что первая встреча, если российские предложения не будут восприняты, станет и последней: «У американцев, особенно у их группы поддержки в лице других натовских стран, не должно быть никаких иллюзий на этот счет».

В реальности Москва будет куда более гибкой, считает эксперт клуба «Валдай» Александр Ермаков. Принципиально жесткую позицию могут транслировать только для публики, в реальности ее соблюдение похоронило бы переговоры еще до их начала. Единственное, для чего годится такой список строгих требований, как у России, – создание стартовой позиции для переговоров, уверен эксперт.

В Белом доме считают, что некоторые уступки России все же возможны. Как сообщило 8 января агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленного представителя администрации США, Вашингтон готов обсуждать ограничение военных учений и неразмещение своих ракет на Украине. «Это одна из сфер, где мы можем достичь понимания, если Россия готова дать встречные обязательства», – подчеркнул американский чиновник. По его словам, США готовы вести переговоры о будущем некоторых ракетных систем в Европе, подпадающих под прекративший действие Договор о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). Взаимные ограничения масштабов военных учений в регионе, в том числе с участием стратегических бомбардировщиков, также возможны, добавил представитель администрации.

Предложение Вашингтона может представлять большой интерес для Москвы, считает Ермаков. Во-первых, в нем учтено раздражение России полетами американских стратегических бомбардировщиков. Во-вторых, договоренность с США о неразмещении ими ударных вооружений на Украине полезна российской стороне, которая весьма болезненно среагировала бы на появление таких систем у своих границ. Однако наиболее важно намерение американцев вести переговоры в рамках ДРСМД, что очень порадует Москву, резюмирует эксперт.

В то же время США грозят России суровыми санкциями, если та решит вторгнуться на Украину. Как сообщает газета The New York Times (NYT), в случае военной агрессии против Украины Москва окажется под финансовыми и технологическими санкциями, аналогичными тем, которые наложены на Иран и КНДР. Крупнейшие финансовые институты России отключат от глобальных транзакций, а технологические ограничения будут направлены на аэрокосмическую и оружейную промышленность. Экспорт любых товаров, в которых содержится американская электроника, включая бытовую, такую как смартфоны, тоже может оказаться под запретом. Подобные санкции, если они будут наложены, нанесут значительный ущерб российской экономике и ударят по простым гражданам, уверен программный директор Российского совета по международным делам Иван Тимофеев. Более того, возможны ограничения на покупку российской нефти, которые США будут навязывать своим европейским союзникам. Однако стоит понимать, что без российского вторжения на Украину подобных санкций не будет, подчеркивает эксперт. По мнению Тимофеева, такими угрозами Вашингтон хочет обозначить свою «красную линию» – российского наступления на Украину быть не должно.