НАТО усиливает свой восточный фланг и увеличивает военные расходы

Но воевать с Россией не собирается
Jonathan NACKSTRAND / AFP

В связи с военной спецоперацией России на Украине НАТО усилит восточный фланг альянса, создав четыре новые боевые многонациональные группы войск. Кроме того, некоторые члены НАТО доведут свои оборонные расходы до отметки в 2% ВВП, детальные планы по которым представят к июньскому саммиту альянса в Мадриде. Украине, помимо помощи финансированием, оборудованием, противотанковыми и противовоздушными средствами, будет оказана поддержка в областях химической, биологической, радиационной и кибербезопасности. Об этом заявил генсек альянса Йенс Столтенберг по итогам внеочередного саммита НАТО 24 марта.

«Лидеры НАТО договорились о том, что мы должны и будем оказывать дальнейшую поддержку Украине. Мы будем продолжать навязывать России беспрецедентные расходы и будем укреплять оборону союзников. Лидеры утвердили [создание] четырех новых боевых групп в Болгарии, Венгрии, Румынии и Словакии. Это в дополнение к четырем уже находящимся в странах Балтии и Польше. Таким образом, у нас восемь боевых многонациональных групп от Балтийского до Черного моря», – сказал генсек НАТО. Обсуждение этого решения он анонсировал 23 марта. Сейчас в Европе, по его словам, находится 100 000 американских военных, а под командованием НАТО непосредственно – 40 000, «в основном в восточной части альянса» при «беспрецедентной поддержке пяти авианосных ударных групп» от «Крайнего Севера до Средиземноморья».

«На суше у нас будет больше сил в высокой степени готовности в восточной части альянса, с большим количеством заранее размещенного оборудования и средств обеспечения. Мы развернем больше самолетов и усилим нашу интегрированную противоракетную и противовоздушную оборону», – сказал Столтенберг, не уточнив количественных показателей, отметив также, что в море будут находиться авианосные группы, подводные лодки и надводные корабли «на постоянной основе».

Генсек НАТО добавил, что организация также укрепит и свою киберзащиту, «сосредоточившись на коллективной обороне и оперативной совместимости», детали которой будут уточнены на саммите в Мадриде в июне.

«Лидеры НАТО договорились усилить инвестиции по обязательствам обороны, которые мы взяли на себя в 2014 г. Союзники представят дополнительные планы по выполнению этого обязательства к июню. Ряд союзников сегодня заявили о планах значительного увеличения расходов на оборону», – сказал Столтенберг. Ранее, в конце февраля, о решении увеличить в 2022 г. оборонные расходы, с 1,53% (47 млрд евро в 2021 г.) до более чем 2% ВВП (около 100 млрд евро в год), заявил канцлер Германии Олаф Шольц. 24 марта о решении увеличить военные траты с 1,2 до 1,54% ВВП, или на 1 млрд евро, заявило правительство Бельгии. Также НАТО подтвердило политику «открытых дверей».

Подобными действиями НАТО демонстрирует готовность препятствовать России и защитить своих союзников, уверен военный эксперт Российского совета по международным делам Александр Ермаков. Но воевать с Россией (как неоднократно заявлялось ранее) альянс по-прежнему не хочет. Такого желания нет ни у России, ни у НАТО, поясняет научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Дмитрий Стефанович.

Но российская военная спецоперация на Украине стимулирует всестороннее наращивание сил НАТО на восточном фронте, говорит он. Насколько это действительно укрепляет безопасность Запада – вопрос дискуссионный, отмечает эксперт. Однако, замечает Стефанович, действия НАТО в корне противоречат соображениям России о безопасности. Ранее Москва неоднократно заявляла, что не желает приближения военной инфраструктуры НАТО к своим границам, а сейчас именно это и происходит, резюмирует он.