Канцлер Германии теряет популярность у населения

Рост цен на энергоносители сдерживает его санкционную активность против России
Население Германии считает, что Шольц не может договориться с собственным правительством/ John MACDOUGALL / AFP

Деятельность Олафа Шольца на посту канцлера ФРГ не одобряет почти половина немцев. Об этом свидетельствуют опубликованные 17 апреля данные исследования, проведенного социологическим институтом INSA. Из 1002 опрошенных недовольны политикой канцлера оказались 49% – это самый высокий показатель с момента вступления Шольца в должность 8 декабря. Только 38% респондентов положительно относятся к работе Шольца в качестве главы правительства. Уровень одобрения правительства у населения еще ниже. По данным INSA, работой действующего кабинета довольны 35% опрошенных, 55% оценивают ее негативно.

Ранее канцлер Шольц скептически высказывался о перспективе полного эмбарго на российские энергоносители. В частности, он заявлял, что отказ от российского газа приведет к нарушению производственных цепочек в Германии. «Если бы данный импорт прервался за один день, то это привело бы к тому, что целые производственные ветви должны были бы прекратить свою деятельность. Мы бы спровоцировали существенный экономический кризис», – подчеркнул Шольц в интервью телеканалу ARD 28 марта.

Впрочем, кризиса Германии полностью избежать не удалось – дорожает топливо, дорожают продукты, раскручивается инфляция. 26 сентября, когда в Германии проходили парламентские выборы, бензин 95, по данным портала Autotraveller, стоил в стране 1,640 евро, а дизель – 1,440 евро. 17 апреля цены составили 2,040 и 2,014 евро соответственно.

Мнение Шольца подтвердили и представители германского бизнеса. Председатель профсоюза пищевой промышленности Германии Гидо Цайтлер 17 апреля дал интервью медиагруппе Funke. В нем немецкий промышленник сообщил, что эмбарго на российский газ приведет к перебоям в работе пищевой промышленности. «Прекращение газовых поставок привело бы к масштабным последствиям для производителей продуктов питания. В Германии пищевая промышленность по объему потребления газа занимает второе место после химической промышленности», – отметил Цайтлер. По его словам, такой сценарий не приведет к голоду в Германии, но потребители явно ощутят на себе последствия отказа от российских энергоносителей.

Население Германии считает, что Шольц не может договориться с собственным правительством, поясняет научный сотрудник Центра европейских исследований МГИМО Артем Соколов. 7 апреля бундестаг отклонил законопроект об обязательной вакцинации граждан старше 60 лет. Против закона проголосовала и входящая в правящую коалицию Свободная демократическая партия. Это продемонстрировало слабость Шольца и способствовало падению его рейтингов, говорит Соколов. По его оценке, в отношении России германское общество находится в состоянии дискуссии, в которой сложно выделить превалирующую точку зрения. Шольца критикуют одновременно те, кто желает ужесточения санкционной политики, и те, кто считает, что Берлину стоит в первую очередь заниматься своими интересами. Уже принятые правительством Шольца меры привели к подорожанию топлива, что вызывает недовольство бизнесменов и простого населения. В то же время, добавляет эксперт, немецкие СМИ активно продвигают мнение, что Германия должна ввести больше санкций против России.

К падению рейтингов Шольца привело множество факторов и политика в отношении России здесь не играет главной роли, считает заместитель директора Института Европы РАН Владислав Белов. Экономическая ситуация в Германии ухудшилась, возникли проблемы в продовольственной сфере. По словам Белова, в случае введения эмбарго на российский газ эти трудности только усугубятся. В то же время вокруг Шольца сформировался образ политика, который не может справиться с проблемами внутри своего же правительства. Все это, а также разрыв цепочек поставок и последствия коронавирусного кризиса привели к падению личного рейтинга канцлера, резюмирует Белов.