Еврочиновники обсуждают шестой пакет антироссийских санкций

Он может коснуться Сбербанка и нефти
Эмбарго на российские энергоносители приведет к существенным экономическим изменениям в ЕС/ Максим Стулов / Ведомости

Евросоюз в рамках работы над следующим, шестым пакетом санкций против России из-за специальной военной операции на Украине изучает возможность введения новых ограничений в отношении российского банковского сектора, в частности Сбербанка, а также в сфере энергетики. Об этом немецкой газете Bild am Sonntag 17 апреля заявила председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен.

Прошлый, пятый пакет санкций был объявлен 5 апреля и обнародован в официальном журнале ЕС 8 апреля. Он включил в себя, в частности, ограничения на импорт российского угля и других товаров на 9 млрд евро, санкции против банков ВТБ, Новикомбанк, Совкомбанк, «Открытие», а также запрет на заходы в порты и пользование дорогами ЕС российским транспортным операторам и судам, за исключением перевозки энергоресурсов, продовольствия и медикаментов.

Фон дер Ляйен в интервью пояснила, что Сбербанк, глава которого Герман Греф уже находится с 8 апреля под персональными санкциями ЕС, рассматривается Брюсселем как кандидат на введение ограничений, так как на него «приходится 37% российского банковского сектора». Детали санкций против банка и в энергетической сфере председатель ЕК не уточнила, отметив, что основная цель действующих и будущих ограничений заключается в сокращении доходов российских властей.

Позже в тот же день премьер-министр Италии Марио Драги в интервью газете Corriere della Sera заявил, что идея введения потолка цен на российские энергоресурсы будет обсуждаться на следующем Совете ЕС и вполне может оказаться «оружием, которое можно использовать». «Потолок цены на газ сокращает финансирование, которое мы даем России каждый день», – сказал Драги.

О том, что ЕС обсуждает возможность поэтапного нефтяного эмбарго в рамках нового пакета санкций, сообщали со ссылкой на источники The Wall Street Journal (WSJ) 10 апреля и The New York Times (NYT) 14 апреля. Возможный механизм в публикациях не описывался.

Серьезную проработку этой меры, по словам собеседников NYT, начнут проводить не раньше 24 апреля (в этот день пройдет второй тур президентских выборов во Франции), чтобы недовольство ростом цен на бензин не увеличило поддержку кандидата от крайне правых Марин Ле Пен. Ее соперник, действующий президент Эмманюэль Макрон, уже поддержал идею эмбарго и на нефть, и на уголь в канун принятия пятого пакета санкций. Но в этот пакет вошел только уголь, импорт которого из России планируется прекратить к августу. Французский министр финансов Брюно Ле Мэр отмечал, что на согласование эмбарго на нефть из России внутри ЕС может уйти от нескольких недель до нескольких месяцев. Но 11 апреля, по словам главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, вопрос нефтяного эмбарго обсуждался на встрече министров иностранных дел ЕС.

Значимое расширение энергетического эмбарго неизбежно приведет к накоплению экономических шоков в самом ЕС, считает эксперт Российского совета по международным делам Иван Тимофеев. Он отметил, что эмбарго на российские энергоносители, судя по всему, будет введено в обозримой перспективе, но вводиться будет постепенно и с разной скоростью по нефти и газу.

С учетом всех стран, заявивших о намерении сократить или полностью прекратить закупки энергоресурсов из России, в среднесрочной перспективе ЕС может отказаться от 57% поставок российской нефти и до 54% – газа, говорит аналитик товарных рынков «Открытие инвестиций» Оксана Лукичева. Она согласна, что для достижения таких высоких показателей эмбарго будет постепенным.

Но и в этом случае танкерам с российской нефтью вряд ли грозит запрет на заход в европейские порты, считает Лукичева. По ее словам, этапы эмбарго вряд ли будут связаны со способами перевозки – по трубопроводам, который является основным, танкерами (сырая нефть), автомобильными и железнодорожными цистернами (нефтепродукты). Железнодорожные цистерны, отмечает Лукичева, после смены тележек для перехода на европейскую колею в ряде случаев формально считаются «европейскими». А транспортировка нефти по трубе проходит по долгосрочным контрактам и тут серьезные ограничения вряд ли возможны, думает аналитик.

Лукичева отметила, что значительная часть российской нефти и нефтепродуктов может попадать в ЕС в обход санкций через смеси с другими сортами. 8 апреля источники агентства Bloomberg рассказывали о появлении «латвийской смеси» из российской Urals и других сортов, смешиваемой якобы в порту Вентспилса. При содержании отечественной нефти менее 50% она может не считаться российской. 11 апреля Shell подтвердила, что трейдерам компании разрешено брать дизтопливо, в составе которого есть углеводороды российского происхождения.

Санкции ЕС против Сбербанка, скорее всего, будут блокирующими, как в Великобритании и США, считает руководитель практики санкционного права и комплаенса коллегии адвокатов Pen & Paper Сергей Гландин. Сбербанк уже подпал под американские санкции (SDN-список) и если Сбербанк внесут и в блокирующий список ЕС, то тогда уже все европейские банки, которые работали с ним в евро или даже в рублях, будут вынуждены прекратить все правоотношения с ним, говорит юрист. Это скажется и на других отраслях, поясняет он, в первую очередь на интернет-бизнесах, например видеоиграх и европейских онлайн-магазинах, которые не смогут принимать платежи клиентов Сбербанка, т. е. это нанесет удар и по его европейским контрагентам. Сбербанк же при попадании в санкционный список ЕС, который был основным торговым партнером России, потеряет определенную долю своего бизнеса, продолжает Гландин, и фактически может превратиться в чисто российский и белорусский банк.

Общий тренд на ужесточение западных санкций ясен и в отношении Сбербанка они могут быть разными, вплоть до аналога SDN-списка или запрета на все транзакции в евро, считает директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-капитал» Владимир Брагин. Но, по его мнению, еще нельзя говорить о блокирующих санкциях ЕС против банка как о решенном вопросе. При этом пока не чувствуется какой-то поддержки санкций со стороны стран Азии, если не брать в расчет Японию и Австралию, напоминает аналитик.