К чему приведет пикировка МИД России и Израиля по еврейскому вопросу

Тель-Авив может оказать военную помощь Украине, считают эксперты
Дипведомство России в ответ на критику заявлений Лаврова израильской стороной обвинило Тель-Авив в поддержке «неонацистского режима» в Киеве/ Максим Стулов / Ведомости

Российский МИД утром 3 мая отреагировал на заявление министра иностранных дел Израиля Яира Лапида с требованием извинений от Москвы за слова министра иностранных дел Сергея Лаврова. В интервью итальянскому телеканалу Rete 4 1 мая он объяснил, что одна из целей специальной военной операции – денацификация Украины – не может противоречить еврейскому происхождению президента Владимира Зеленского. «Могу ошибиться, но у Гитлера тоже была еврейская кровь. Это абсолютно ничего не значит. Мудрый еврейский народ говорит, что самые ярые антисемиты, как правило, евреи. «В семье не без урода», как у нас говорят», – заявил Лавров (цитата по сайту МИД России).

На следующий день Лапид отметил, что высказывания Лаврова «являются ужасной исторической ошибкой». «Евреи не убивали себя во время холокоста», – заявил Лапид, сообщив, что обвинение евреев в антисемитизме – это расизм (цитата по сайту израильского МИДа). Министерство иностранных дел страны вызвало посла России в Израиле Анатолия Викторова на «разъяснительную встречу». Премьер страны Нафтали Беннет отметил, что «осуждает» высказывание Лаврова. Позже Лапид заявил газете The Times of Israel, что Лавров должен «извиниться», отметив, что страна прилагает «все усилия, чтобы поддерживать хорошие отношения с Россией». За ним выступил и министр по делам диаспоры Нахман Шай.

Премьер-министр Италии Марио Драги также раскритиковал телеканал, пригласивший Лаврова на интервью. После этого гендиректор по информации группы Mediaset, в которую входит Rete 4, Мауро Криппа раскритиковал заявления Лаврова. Представитель российского МИДа Мария Захарова в своем Telegram-канале отметила, что телеканал сам пригласил Лаврова, а российская сторона не вносила коррективы ни в вопросы, ни в окончательную версию интервью.

Дипведомство России в ответ на критику заявлений Лаврова израильской стороной обвинило Тель-Авив в поддержке «неонацистского режима» в Киеве, где с 2014 г. «антисемитизм расцвел пышным цветом», а «еврейское происхождение президента не гарантия защиты от разгула неонацизма». Также, подчеркнули в МИДе, нормы подписанного в 2020 г. Зеленским закона «О предотвращении и противодействии антисемитизму в Украине» «не действуют, а бытовой и политический антисемитизм и нацизм не пресекаются, наоборот – пестуются».

Израиль с конца февраля и по начало апреля занимал осторожную позицию по конфликту на Украине. Тель-Авив занимался гуманитарной помощью Киеву, принял несколько десятков тысяч беженцев и прилагал посреднические усилия для урегулирования ситуации – с такой просьбой обращался украинский президент Владимир Зеленский 26 февраля. При этом в середине марта израильский премьер Беннет встречался с президентом России Владимиром Путиным в Москве, несколько раз обсуждая ситуацию на Украине по телефону.

Москва для Тель-Авива – важный игрок на Ближнем Востоке и может влиять на иранский фактор, в том числе как участник в рамках «ядерной сделки», возобновление которой нежелательно для израильтян, говорит ведущий научный сотрудник отдела Израиля Института востоковедения РАН Дмитрий Марьясис. Кроме того, Израилю необходимо иметь возможность спокойных контактов с еврейской общиной России, добавил Марьясис.

3 мая, параллельно дипломатическому скандалу, израильская газета Haaretz со ссылкой на источники сообщила об обсуждении в правительстве Израиля поставок «оборонительных систем» Киеву. По словам собеседников издания, консенсусом в израильском кабмине является невозможность отправки для ВСУ зенитных систем и наступательных вооружений «на данном этапе». В правительстве хотят в целом увеличить объем как военных, так и гражданских грузов на Украину, одновременно не ухудшая критически отношения с Москвой, поэтому помощь, по данным Haaretz, вероятнее всего, будет «символическим шагом».

Израиль по-прежнему не заинтересован в эскалации с Россией, считает востоковед Александра Аппельберг. Но правительство постоянно испытывает давление с требованием более артикулированно выражать осуждение России – и извне, со стороны стратегического союзника, США, и изнутри – со стороны как израильтян украинского и российского происхождения, так и в целом израильской общественности, говорит эксперт.

20 апреля стало известно о первых с начала боевых действий на Украине военных поставках Киеву. Как заявил тогда в Twitter министр обороны Израиля Бени Ганц, шлемов и бронежилетов. 26 апреля в Германии на авиабазе Рамштайн состоялась встреча министров обороны более чем из 40 государств – союзников Украины, среди которых были не только страны НАТО, но и представитель Израиля. На этой встрече было решено создать координационный центр поставок вооружений и оборудования Киеву.

«Военная и гуманитарная помощь Тель-Авива далека от того, что поставляют Украине западные страны или что потенциально мог бы делать Израиль. Тем не менее Лавров, очевидно, понимает, что Израиль осуждает действия России и поддерживает Украину», – говорит Аппельберг.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не ответил на запрос «Ведомостей».