Бывших школьников не возьмут на контракт в армию

Соответствующие поправки сняты с голосования в Госдуме
Молодым людям со школьным образованием не разрешат заключать контракт на службу в армии/ Андрей Гордеев / Ведомости

Депутаты решили отказаться от поправок в закон «О воинской обязанности и военной службе», которые среди прочего разрешали набор на контрактную службу лиц лишь с общим средним образованием, достигших 18 лет. Набор на такую службу людей со средним специальным образованием, не прослуживших срочную службу, разрешен. Источник, присутствовавший 27 июня на совете Думы, говорит, что на нем руководство комитета по обороне попросило перенести рассмотрение законопроекта, в том числе и поправки о возможности контрактной службы для выпускников школ, «на неопределенный срок».

Представители правительства и президента, а также председатель Госдумы Вячеслав Володин с этим согласились. В весеннюю сессию законопроект рассматривать не будут. Такое предложение сочли преждевременным, оно могло быть неверно понято обществом, говорит близкий к Госдуме источник. По словам источника, близкого к Минобороны, этот мотив был основным. «Ведомости» направили запросы в пресс-службу правительства, в пресс-службы Госдумы и Минобороны.

«Чтобы выйти на пленарное заседание с уточненной редакцией законопроекта, необходимо провести заседание комитета, затем пройти Совет Госдумы, – пояснил «Ведомостям» полпред президента в нижней палате парламента Гарри Минх. – На сегодня текст законопроекта, по оценке ответственного комитета, не готов к рассмотрению во втором чтении».

405 000

контрактников, не считая офицеров, насчитывалось в ВС РФ в конце 2020 г., по заявлению министра обороны Сергея Шойгу. Количество срочников на эту дату составляло 225 000 человек

Изначально внесенный в 2021 г. году законопроект преследовал ограниченные цели – разрешить брать на контрактную службу в ФСБ срочников из Вооруженных сил. Но 23 июня в законопроект его авторами (среди них председатели комитетов по безопасности Василий Пискарев и по обороне Андрей Картаполов) было внесено несколько предложений по расширению возможностей по найму контрактников, включая опцию заключения контрактов с людьми, имеющими лишь школьное образование. В сопроводительных документах необходимость этих предложений обосновывалась потребностью в расширении базы комплектования контрактников для Вооруженных сил (ВС). Второе чтение планировалось на 28 июня.

Численность контингента контрактников, которых можно было привлечь к службе согласно этой поправке, скорее всего слишком незначительна, говорит директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. Ведь согласно существующим нормам срочники могут переходить на контрактную службу в случае своего желания уже через три месяца после своего призыва. Снятие законопроекта с рассмотрения свидетельствует о том, что обратная связь по таким общественно значимым вопросам существует и работает, говорит Пухов.

Этот законопроект является логичным продолжением реформы ВС в разрезе усиления количества доли контрактников в войсках, говорит политолог Александр Немцев: «Если бы не было событий на Украине, этот законопроект был бы вполне проходной инициативой, ведь сейчас и так солдат-срочник может заключить контракт после трех месяцев службы. Многие идут в войска как в профессию из-за конкурентной заработной платы и социального пакета». Но сейчас любая инициатива, связанная с армией, будет особо чувствительной, отмечает эксперт.