Регистрация Подписка




Веселые общественно-политические картинки1 

Каким будет новый лидер России? (Исследование представляет президент ЦСР М.Дмитриев)10 

Художники прошли по Москве, выразив протест языком искусства4 

Известные писатели, музыканты и актеры о том, как прогулки могут повлиять на ситуацию в стране4 

Участники "Марша миллионов" о том, что заставляет их выйти на улицу23 

Майкл Макфол о новой политике США в отношении России3 

Правящая элита не готова к изменениям, так как они угрожают ее положению10 

Экс-министр финансов о противоречиях в правительстве и опасном законопроекте13 

Вице-премьер оценил шансы России в борьбе за капитал (выступление на конференции "Ведомостей")14 

Саймон Вайн (Альфа-банк) о тектонических процессах в экономике11 

Какие задачи предстоит решать Шойгу на золотой земле Подмосковья1 

Эсеры покинули заседание Госдумы после ответа Путина на вопрос о ситуации в Астрахани1 

Видеоинтервью с кандидатом в мэры Астрахани, который c 16 марта голодает, борясь за честные выборы2 

Новый губернатор Московской области вспоминает работу в МЧС

Губернатор Пермского края объясняет, почему у нас проблемы с медициной и малым бизнесом16 

Место в лучшей британской школе купить нельзя44 

Что будет происходить в странах БРИК в ближайшие годы27 

Патриарх впервые после скандального выступления Pussy Riot публично выразил свое отношение к акции панк-группы47 

Главный экономист ЕБРР о вариантах развития нашей страны

Какой путь выберет будущий президент России11 

14 фото

BMW и дизайн-студия Zagato представили на конкурсе автомобильного дизайна Concorso d’Eleganza Villa d’Este совместное концептуальное купе BMW Zagato Coup. Концептуальный автомобиль построен на базе родстера BMW Z4 Подробнее читайте на Vedomosti.ru Фото: BMW Group

6 фото

На экраны выходит «Прометей» Ридли Скотта — один из наиболее долгожданных фильмов не только года, но и десятилетия, который может оказаться как главной сенсацией, так и наиболее громким провалом сезона. Легендарный британский режиссер более чем через три десятилетия после своего великого фильма «Чужой» решил вернуться к нему, чтобы сделать приквел, своеобразную предысторию.

25 фото

BMW обновила флагманскую 7 серию. Слегка подправлена внешность, но основные изменения коснулись моторной части и технической начинки автомобиля. Рестайлинговые автомобили появятся у европейских дилеров осенью 2012 г. Фото: BMW Подробнее читайте на Vedomosti.ru

10 фото

Продажи iPad третьего поколения в России начались в ночь на 25 мая в нескольких регионах России сразу у нескольких ритейлеров — «Белый ветер цифровой», «Евросеть», «Связной», re:Store, «М.Видео», «Эльдорадо», Media Markt, МТС. Младшая модель планшета с 16 Гб памяти и интерфейсом Wi-Fi продается за 19 990 — 20 990 руб.Старшая с 64 Гб, Wi-Fi и сотовым модулем оценена в 35 490 — 35 990 руб.

20 фото

Renault официально представила концептуальное купе Renault Alpine A110-50, которое может стать прототипом первой модели возрожденной спортивной марки Alpine. Ревнивая немецкая пресса уже ехидно окрестила среднемоторное заднеприводное купе «охотником на Porsche» Фото: Renault Подробнее читайте на Vedomosti.ru

231 фото

19 фото

В поездке по Араратской долине и горным дорогам Армении удалось испытать новую модификацию Mazda CX-7 в самых подходящих для нее условиях Подробнее читайте на Vedomosti.ru Фото: Mazda Motor Rus LLC

8 фото

«Ретроспектива» Дубосарского & Виноградова состоит из картин только что законченных, но давно начатых. Выставка воскрешает счастливые годы нашего современного искусства и его самого удачливого дуэта Подробнее читайте на Vedomosti.ru

5 фото

Ракета-носитель Falcon 9 компании Space X с частным космическим кораблем Dragon стартовала с мыса Канаверал. Это первый полет коммерческого космического аппарата к МКС

8 фото

Такие мерседесы внешне мало отличаются от обычных, но они гарантированно защитят своих пассажиров от пуль — этим занимается подразделение Mercedes-Benz Guard Подробнее читайте на Vedomosti.ru

5 фото

Премьер-министр Дмитрий Медведев, вступивший в «Единую Россию», получил партийный билет с восьмизначным номером, большим половины населения России. «У меня билет № 84553090. У нас несколько меньше членов партии. С хорошим запасом», — сказал Медведев Подробнее читайте на Vedomosti.ru

Акции
Обвиняемые в убийстве Маркелова и Бабуровой приговорены

Фото: РИА Новости

На фото: Никита Тихонов и Евгения Хасис во время оглашения приговора в Московском городском суде

 

Обвиняемые в убийстве Маркелова и Бабуровой приговорены

В пятницу Мосгорсуд приговорил Никиту Тихонова, признанного виновным в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой, к пожизненному заключению, а Евгению Хасис, признанную виновной в пособничестве убийству, к 18 годам колонии, сообщило «РИА Новости» из зала суда.

Шеф-редактор «Новой газеты» Сергей Соколов приветствовал приговор. «Я считаю приговор справедливым, законным и заслуженным, потому что эти люди опасны для общества. Изучая материалы уголовного дела, я пришел к выводу о том, что эти люди могли совершить еще очень много страшного, тяжелого и принести много горя другим людям», — прокомментировал Соколов решение суда.

Судья Александр Замашнюк в своем приговоре признал обоснованными выводы предварительного следствия, проведенного по делу Главным следственным управлением СКР. Было доказано, зачитал судья, что Тихонов и Хасис совместно с неустановленными лицами с ноября 2008 г. разрабатывали план убийства адвоката Маркелова. Мотивами убийства судья назвал «нетерпимость и идеологическую ненависть» лично к Маркелову, который представлял интересы семьи Эльзы Кунгаевой, за убийство которой был осужден полковник Юрий Буданов.

Защита приговоренных будет обжаловать приговор. «Считаю приговор незаконным, он постановлен при полном отсутствии доказательств вины», — сказал адвокат Хасис Геннадий Небритов. Он считает, что при рассмотрении дела суд допустил процессуальные нарушения, напомнив в том числе о выходе из состава коллегии присяжных Анны Добрачевой, заявившей о том, что на нее оказывалось давление. «Мы дойдем с этим делом до Страсбурга, так как такого беззакония оставлять без внимания нельзя», — заявил защитник Тихонова Александр Васильев.

Обвинение просило для Тихонова пожизненного заключения, а для Хасис — 20 лет колонии. Кроме того, суд частично удовлетворил гражданский иск родственников Бабуровой. Тихонова обязали выплатить им 2 млн руб. за моральный ущерб и 40 000 руб. за судебные издержки.

Неделю назад коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт в отношении Никиты Тихонова и Евгении Хасис, признав их виновными в убийстве адвоката Станислава Маркелова и не заслуживающими снисхождения.

Маркелов и журналистка «Новой газеты» Бабурова были застрелены в центре Москвы близ метро «Кропоткинская» 19 января 2009 г. По версии следствия, причиной убийства адвоката стала его антифашистская деятельность и защита антифашистов, Бабурову ликвидировали как свидетеля. Тихонов сначала признался в убийстве, но потом заявил, что дал эти показания под давлением, а затем признавал лишь вину в использовании поддельных документов и торговле оружием. Главным свидетелем обвинения стал националист Илья Горячев, рассказавший, что Тихонов и Хасис признавались ему в убийстве. Впоследствии Горячев бежал за границу и прислал в суд отказ от показаний. Главная улика обвинения — обнаруженный при обыске у Тихонова пистолет браунинг, из которого были застрелены Маркелов и Бабурова.

Давайте станем друзьями

Исследования

1.
Единороссы не согласились с правительством Медведева7 
2.
Юрий Ласточкин: Как спасти Superjet11 
3.
Доходность инвестирования средств пенсионных накоплений