Регистрация Подписка




Веселые общественно-политические картинки1 

Каким будет новый лидер России? (Исследование представляет президент ЦСР М.Дмитриев)10 

Художники прошли по Москве, выразив протест языком искусства4 

Известные писатели, музыканты и актеры о том, как прогулки могут повлиять на ситуацию в стране4 

Участники "Марша миллионов" о том, что заставляет их выйти на улицу23 

Майкл Макфол о новой политике США в отношении России3 

Правящая элита не готова к изменениям, так как они угрожают ее положению10 

Экс-министр финансов о противоречиях в правительстве и опасном законопроекте13 

Вице-премьер оценил шансы России в борьбе за капитал (выступление на конференции "Ведомостей")14 

Саймон Вайн (Альфа-банк) о тектонических процессах в экономике11 

Какие задачи предстоит решать Шойгу на золотой земле Подмосковья1 

Эсеры покинули заседание Госдумы после ответа Путина на вопрос о ситуации в Астрахани1 

Видеоинтервью с кандидатом в мэры Астрахани, который c 16 марта голодает, борясь за честные выборы2 

Новый губернатор Московской области вспоминает работу в МЧС

Губернатор Пермского края объясняет, почему у нас проблемы с медициной и малым бизнесом16 

Место в лучшей британской школе купить нельзя44 

Что будет происходить в странах БРИК в ближайшие годы27 

Патриарх впервые после скандального выступления Pussy Riot публично выразил свое отношение к акции панк-группы47 

Главный экономист ЕБРР о вариантах развития нашей страны

Какой путь выберет будущий президент России11 

14 фото

BMW и дизайн-студия Zagato представили на конкурсе автомобильного дизайна Concorso d’Eleganza Villa d’Este совместное концептуальное купе BMW Zagato Coup. Концептуальный автомобиль построен на базе родстера BMW Z4 Подробнее читайте на Vedomosti.ru Фото: BMW Group

6 фото

На экраны выходит «Прометей» Ридли Скотта — один из наиболее долгожданных фильмов не только года, но и десятилетия, который может оказаться как главной сенсацией, так и наиболее громким провалом сезона. Легендарный британский режиссер более чем через три десятилетия после своего великого фильма «Чужой» решил вернуться к нему, чтобы сделать приквел, своеобразную предысторию.

25 фото

BMW обновила флагманскую 7 серию. Слегка подправлена внешность, но основные изменения коснулись моторной части и технической начинки автомобиля. Рестайлинговые автомобили появятся у европейских дилеров осенью 2012 г. Фото: BMW Подробнее читайте на Vedomosti.ru

10 фото

Продажи iPad третьего поколения в России начались в ночь на 25 мая в нескольких регионах России сразу у нескольких ритейлеров — «Белый ветер цифровой», «Евросеть», «Связной», re:Store, «М.Видео», «Эльдорадо», Media Markt, МТС. Младшая модель планшета с 16 Гб памяти и интерфейсом Wi-Fi продается за 19 990 — 20 990 руб.Старшая с 64 Гб, Wi-Fi и сотовым модулем оценена в 35 490 — 35 990 руб.

20 фото

Renault официально представила концептуальное купе Renault Alpine A110-50, которое может стать прототипом первой модели возрожденной спортивной марки Alpine. Ревнивая немецкая пресса уже ехидно окрестила среднемоторное заднеприводное купе «охотником на Porsche» Фото: Renault Подробнее читайте на Vedomosti.ru

231 фото

19 фото

В поездке по Араратской долине и горным дорогам Армении удалось испытать новую модификацию Mazda CX-7 в самых подходящих для нее условиях Подробнее читайте на Vedomosti.ru Фото: Mazda Motor Rus LLC

8 фото

«Ретроспектива» Дубосарского & Виноградова состоит из картин только что законченных, но давно начатых. Выставка воскрешает счастливые годы нашего современного искусства и его самого удачливого дуэта Подробнее читайте на Vedomosti.ru

5 фото

Ракета-носитель Falcon 9 компании Space X с частным космическим кораблем Dragon стартовала с мыса Канаверал. Это первый полет коммерческого космического аппарата к МКС

8 фото

Такие мерседесы внешне мало отличаются от обычных, но они гарантированно защитят своих пассажиров от пуль — этим занимается подразделение Mercedes-Benz Guard Подробнее читайте на Vedomosti.ru

5 фото

Премьер-министр Дмитрий Медведев, вступивший в «Единую Россию», получил партийный билет с восьмизначным номером, большим половины населения России. «У меня билет № 84553090. У нас несколько меньше членов партии. С хорошим запасом», — сказал Медведев Подробнее читайте на Vedomosti.ru

Акции

Переговоры Белграда и Приштины возобновятся 14 октября в Брюсселе

РИА Новости

09.10.2011, 16:46

Переговоры по техническим вопросам между делегациями Сербии и края Косово, провозгласившего в 2008 г. независимость, возобновятся 14 октября в Брюсселе без обсуждения ситуации в северных районах провинции, населенных сербами, сообщила журналистам глава косовской делегации Эдита Тахири.

Переговоры между Белградом и Приштиной были прерваны в конце сентября из-за очередного обострения обстановки на севере Косова, связанного с направлением косовскими албанцами своих таможенников и полицейских на административную границу с Сербией. Седьмой раунд диалога должен был состояться 27-28 сентября. В ходе него предполагалось обсудить три основных вопроса: телекоммуникации, энергетику и участие представителей Приштины в региональных форумах. Однако в последний момент встреча была отложена из-за столкновений между солдатами международных сил KFOR и косовскими сербами, протестующими против действий Приштины.

Диалог между Белградом и Приштиной был начат в марте этого года при посредничестве Евросоюза с целью решения повседневных проблем граждан и сближения региона с ЕС. Сербскую делегацию возглавляет политический директор МИД Сербии Борислав Стефанович, косовскую — заместитель премьер-министра Косова Эдита Тахири. Евросоюз представляет дипломат Роберт Купер, спецпосланник Высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Последний раунд переговоров состоялся 2 сентября.

Тахири заявила телеканалу RTV 21, что диалог был прерван из-за того, что Белград пытался внести в повестку дня политические вопросы, прежде всего ситуацию на КПП «Ярине» и «Брняк» на административной границе Сербии и Косова.

«Позиция Косова по данному вопросу ясна: не будет политических тем, которые являются для косовских властей красной линией», — сказала Тахири.

По ее словам, позиция США и Евросоюза состоит в том, что характер переговоров не может быть изменен.

Тахири сообщила, что в понедельник косовская сторона будет проинформирована о позиции представителей Сербии, с которыми Роберт Купер встречался в конце этой недели в Белграде.

Купер прибыл в четверг на Балканы, чтобы обсудить с представителями обеих сторон возможность возобновления переговоров.

Министр по делам Косова и Метохии в правительстве Сербии Горан Богданович заявил в пятницу после встречи с Купером, что диалог должен быть возобновлен как можно скорее. Однако он подчеркнул, что ведение эффективных переговоров с Приштиной о телекоммуникациях и энергетике в условиях, когда существуют серьезные проблемы на севере, будет невозможно.

Богданович объяснил Куперу, что сербы протестуют на установленных ими баррикадах не против KFOR и Миссии ЕС в области верховенства закона и правопорядка (EULEX), а против присутствия косовских полицейских и таможенников на административной границе.

По словам министра, сербы не могут согласиться с тем, что представители KFOR и EULEX перевозят косовских таможенников и перекрывают альтернативные пути на севере Косова, препятствуя тем самым поставкам основных продуктов питания.

По данным сербских СМИ, Белград предлагает в качестве одного из компромиссных вариантов урегулирования, чтобы на КПП «Ярине» и «Брняк» помимо косовских таможенников присутствовали и сербские, а контроль, как и прежде, осуществляла миссия EULEX. В декабре 2008 г. EULEX взяла на себя всю полноту ответственности за обеспечение законности и правопорядка в Косове, что ранее входило в функции Миссии ООН (UNMIK).

Представители Приштины неоднократно заявляли, что не станут вести переговоры о работе указанных КПП, считая это внутренним делом Косова. Приштина призывает Белград уважать договоренности о таможенных печатях, достигнутые 2 сентября в Брюсселе.

В ходе переговоров 2 сентября делегации Сербии и Косова согласовали вопрос о косовской таможенной печати (на ней написано «Таможня Косова», и она не содержит символов самопровозглашенного государства), однако не было достигнуто никаких договоренностей об обеспечении режима таможенного контроля на административной границе Сербии и Косова.

Сербия и край Косово согласно резолюции 1244 СБ ООН фигурируют в списке потенциальных кандидатов в члены ЕС. Но, по оценкам экспертов, неурегулированность проблемы Косово, независимость которого признали 22 из 27 стран ЕС, осложняет путь региона в Европейский союз.

Албанские власти Косова 17 февраля 2008 г. в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран Евросоюза провозгласили независимость от Сербии.

Давайте станем друзьями

Исследования

1.
Единороссы не согласились с правительством Медведева8 
2.
Юрий Ласточкин: Как спасти Superjet12 
3.
Доходность инвестирования средств пенсионных накоплений