Регистрация Подписка




Веселые общественно-политические картинки1 

Каким будет новый лидер России? (Исследование представляет президент ЦСР М.Дмитриев)10 

Художники прошли по Москве, выразив протест языком искусства4 

Известные писатели, музыканты и актеры о том, как прогулки могут повлиять на ситуацию в стране4 

Участники "Марша миллионов" о том, что заставляет их выйти на улицу23 

Майкл Макфол о новой политике США в отношении России3 

Правящая элита не готова к изменениям, так как они угрожают ее положению10 

Экс-министр финансов о противоречиях в правительстве и опасном законопроекте13 

Вице-премьер оценил шансы России в борьбе за капитал (выступление на конференции "Ведомостей")14 

Саймон Вайн (Альфа-банк) о тектонических процессах в экономике11 

Какие задачи предстоит решать Шойгу на золотой земле Подмосковья1 

Эсеры покинули заседание Госдумы после ответа Путина на вопрос о ситуации в Астрахани1 

Видеоинтервью с кандидатом в мэры Астрахани, который c 16 марта голодает, борясь за честные выборы2 

Новый губернатор Московской области вспоминает работу в МЧС

Губернатор Пермского края объясняет, почему у нас проблемы с медициной и малым бизнесом16 

Место в лучшей британской школе купить нельзя44 

Что будет происходить в странах БРИК в ближайшие годы27 

Патриарх впервые после скандального выступления Pussy Riot публично выразил свое отношение к акции панк-группы47 

Главный экономист ЕБРР о вариантах развития нашей страны

Какой путь выберет будущий президент России11 

14 фото

BMW и дизайн-студия Zagato представили на конкурсе автомобильного дизайна Concorso d’Eleganza Villa d’Este совместное концептуальное купе BMW Zagato Coup. Концептуальный автомобиль построен на базе родстера BMW Z4 Подробнее читайте на Vedomosti.ru Фото: BMW Group

6 фото

На экраны выходит «Прометей» Ридли Скотта — один из наиболее долгожданных фильмов не только года, но и десятилетия, который может оказаться как главной сенсацией, так и наиболее громким провалом сезона. Легендарный британский режиссер более чем через три десятилетия после своего великого фильма «Чужой» решил вернуться к нему, чтобы сделать приквел, своеобразную предысторию.

25 фото

BMW обновила флагманскую 7 серию. Слегка подправлена внешность, но основные изменения коснулись моторной части и технической начинки автомобиля. Рестайлинговые автомобили появятся у европейских дилеров осенью 2012 г. Фото: BMW Подробнее читайте на Vedomosti.ru

10 фото

Продажи iPad третьего поколения в России начались в ночь на 25 мая в нескольких регионах России сразу у нескольких ритейлеров — «Белый ветер цифровой», «Евросеть», «Связной», re:Store, «М.Видео», «Эльдорадо», Media Markt, МТС. Младшая модель планшета с 16 Гб памяти и интерфейсом Wi-Fi продается за 19 990 — 20 990 руб.Старшая с 64 Гб, Wi-Fi и сотовым модулем оценена в 35 490 — 35 990 руб.

20 фото

Renault официально представила концептуальное купе Renault Alpine A110-50, которое может стать прототипом первой модели возрожденной спортивной марки Alpine. Ревнивая немецкая пресса уже ехидно окрестила среднемоторное заднеприводное купе «охотником на Porsche» Фото: Renault Подробнее читайте на Vedomosti.ru

231 фото

19 фото

В поездке по Араратской долине и горным дорогам Армении удалось испытать новую модификацию Mazda CX-7 в самых подходящих для нее условиях Подробнее читайте на Vedomosti.ru Фото: Mazda Motor Rus LLC

8 фото

«Ретроспектива» Дубосарского & Виноградова состоит из картин только что законченных, но давно начатых. Выставка воскрешает счастливые годы нашего современного искусства и его самого удачливого дуэта Подробнее читайте на Vedomosti.ru

5 фото

Ракета-носитель Falcon 9 компании Space X с частным космическим кораблем Dragon стартовала с мыса Канаверал. Это первый полет коммерческого космического аппарата к МКС

8 фото

Такие мерседесы внешне мало отличаются от обычных, но они гарантированно защитят своих пассажиров от пуль — этим занимается подразделение Mercedes-Benz Guard Подробнее читайте на Vedomosti.ru

5 фото

Премьер-министр Дмитрий Медведев, вступивший в «Единую Россию», получил партийный билет с восьмизначным номером, большим половины населения России. «У меня билет № 84553090. У нас несколько меньше членов партии. С хорошим запасом», — сказал Медведев Подробнее читайте на Vedomosti.ru

Акции

СКР завершил расследование дела врача, лечившего Магнитского в сизо

Наталья Райбман
Vedomosti.ru

01.11.2011

Следственный комитет России заявил о завершении расследования дела о причинах гибели юриста Hermitage Capital, которое было возбуждено в отношении врача сизо Бутырки Ларисы Литвиновой и ее начальника Дмитрия Кратова. Оба начинают знакомиться с материалами дела. Им обоим предъявлены обвинения, сообщает сайт СКР. Кратову, занимавшему в 2009 г. должность замначальника ФБУ ИЗ-77/2 УФСИН России по городу Москве по лечебно-профилактической работе, предъявлено обвинение в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека. Литвиновой предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности «вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

СКР напоминает, что дело Кратова и Литвиновой было выделено в отдельное производство. Оно было возбуждено 18 июля 2011 г., после того, как была установлена «прямая причинно-следственная связь» между их действиями и смертью Магнитского в сизо. Расследование по основному уголовному делу не завершено и в случае выявления иных лиц, причастных к гибели Магнитского, их также привлекут к ответственности, заверяет Следственный комитет.

В конце сентября фонд Hermitage распространил информацию о том, что мать Сергея Магнитского написала заявление в СКР, в котором просит возбудить уголовное дело по факту умышленного убийства ее сына. В качестве одного из аргументов она прилагает к заявлению рапорт следователя Преображенского следственного отдела СУ СКП по Москве от 2009 г., в котором он предлагает проводить доследственную проверку по смерти Магнитского по ст. 105 УК («убийство»). Она также приводит факты угроз в адрес сына — анонимные СМС на закрепленный за ним корпоративный телефон — и другие аргументы, которые, по ее мнению, свидетельствуют об умышленном убийстве.

В начале июля 2011 г. на сайте президентского совета были опубликованы материалы рабочей группы по делу Магнитского, в том числе предварительное заключение по трем докладам, которое было представлено президенту Дмитрию Медведеву. Основной посыл заключения — Магнитского оставили умирать без врачебной помощи. «К тому же имеются обоснованные подозрения полагать, что смерть Магнитского была спровоцирована его избиением: впоследствии родственники зафиксировали у него разбитые костяшки пальцев и кровоподтеки на теле», — отмечается в документе.

Как говорится в материалах отчета Общественной наблюдательной комиссии по проверке содержания Магнитского, именно Литвинова приняла решение положить юриста в терапевтическое отделение сизо Бутырки, где он пролежал с 7 октября до 12 ноября 2009 г., почти до самой смерти. Литвинова заявила членам ОНК, что изучала его историю болезни по медкарте. Она не могла не знать, что ему в «Матросской Тишине» было сделано УЗИ брюшной полости. При этом в разговоре с членами ОНК Литвинова сказала, что она «не помнила», что ему показано проведение повторного УЗИ через месяц.

Члены ОНК обратили внимание на то, что и терапевт Литвинова, и Дмитрий Кратов, заместитель начальника сизо по медицине, старались обходить вопрос о повторном УЗИ. На настойчивые вопросы членов ОНК Дмитрий Кратов ответил с большой неохотой: «Для того чтобы отвезти Магнитского на УЗИ в Матросскую Тишину”, нужен конвой. А когда будет этот конвой, неизвестно».

Непосредственно причастным к гибели Магнитского назван начальник сизо «Матросская Тишина» Иван Прокопенко, который мотивировал перевод юриста в Бутырку за неделю до необходимой операции тем, что «не считает Магнитского больным».

По мнению правозащитников, для рейдерского захвата фирм фонда Hermitage, которые впоследствии были задействованы для хищения 5,4 млрд руб. из бюджета, использовались документы, изъятые подполковником милиции Артемом Кузнецовым и хранившиеся у майора Павла Карпова, — об этом свидетельствуют одинаковые опечатки в документах. Таким образом, сотрудники МВД, которых Магнитский обвинил в мошенничестве, впоследствии расследовали его дело, что создало конфликт интересов. Консультант инвестфонда Hermitage Capital Management Магнитский обвинялся в уклонении от уплаты налогов с организации. Следствие считает, что в сентябре — октябре 2007 г. Магнитский вместе с сообщниками при помощи мошенничества с налоговыми декларациями похитил из госбюджета 5,4 млрд руб. Инвестфонд Hermitage, на который работал Магнитский, утверждает, что эти средства украли рейдеры, а к коррупционной сделке причастны сотрудники правоохранительных органов. С кражей этих денег фонд и связывает уголовное преследование Магнитского.

Впоследствии двое из шести фигурантов дела были приговорены к заключению, остальные, в том числе Магнитский, скончались. По данным Генпрокуратуры, смерть юриста наступила от сердечно-сосудистой недостаточности.

Давайте станем друзьями

Исследования

1.
Единороссы не согласились с правительством Медведева9 
2.
Юрий Ласточкин: Как спасти Superjet13 
3.
Доходность инвестирования средств пенсионных накоплений