«Единая Россия» нашла себе врага для предвыборной кампании это кризис. Партия уверяет, что только она и ее лидеры спасут от второй волны как уже спасли от первой
Вчера в регионы поступил последний пакет агитационной продукции «Единой России», предлагающий пропагандистам партии новый способ к заманиванию электората на избирательные участки. В 14-страничной агитационной брошюре (есть у «Ведомостей») сказано о поднимающейся второй волне кризиса.
Уже видны первые признаки, пишут агитаторы: фактическое банкротство Греции, финансовый коллапс в Италии, неустойчивость основных мировых валют. Если кризис докатится до России, должны объяснять агитаторы, наша команда, наши лидеры смогут сделать так, чтобы страна преодолела его с наименьшими последствиями.
В подтверждение этого тезиса говорится, что российская власть уже выдержала кризис достойно: антикризисные меры позволили избежать массовой безработицы и обнищания населения, не было в России и повальной остановки производства.
Агитаторы, кроме того, должны втолковать гражданам, что партия, как и Россия, только начинает развиваться. «Единая Россия» у власти совсем недавно: не 20 лет, как пропагандирует оппозиция, а с 2003 г., когда впервые смогла сформировать самую крупную фракцию, или скорее даже с 2007 г., когда получила конституционное большинство, комментирует содержание брошюры секретарь президиума генсовета партии Сергей Неверов. И уже многое сделано запущены нацпроекты, которые сейчас дали эффект: впервые рождаемость превысила смертность. Единороссы сделали бы и больше, если бы не кризис, на борьбу с которым депутаты потратили половину своего срока полномочий, резюмирует он.
В качестве упреждающей антикризисной меры преподносится проект лидера партии Владимира Путина создание Евразийского союза, который должен повысить конкурентоспособность России в глобальной индустриальной гонке и соревновании за деньги инвесторов с ЕС, США и Китаем, а также инициатива Дмитрия Медведева (см. стр. 03) передать больше денег и полномочий на места.
Новой волны кризиса не миновать, убеждает Неверов, и партия предлагает переждать ее с теми, кто уже знает, как с кризисом бороться.
В той же брошюре единороссы предлагают представить, чем бы закончилась борьба с кризисом, если бы парламентское большинство было не у «Единой России»: «Наверняка, как в 1990-е, бесконечной сварой и в итоге попрошайничеством у МВФ: в 1999 г., когда большинство было у КПРФ и ЛДПР, госдолг составлял 146,4% ВВП».
В оставшиеся до выборов две недели единороссы планируют мобилизовать на агитацию весь свой депутатский корпус (от муниципального до федерального) на проведение встреч с избирателями, говорит член штаба «Единой России». Главная задача, продолжает он, не привлечь новых сторонников, а мобилизовать имеющихся: 68% из них убеждены, что «Единая Россия» как партия власти победит и без их участия.
Во время прошлых кампаний у единороссов были более конкретные враги. В 2003 г. единороссы оппонировали Михаилу Ходорковскому и либералам (СПС и «Яблоку»), которых он поддерживал, в 2007 г. КПРФ. На этих выборах «Единая Россия» видела своим главным противником «Правое дело» с Михаилом Прохоровым во главе, но осталась без яркого оппонента.
Рейтинг «Единой России» катится вниз и в партии не могут не понимать, что их нынешняя агитация, основанная на перечислении достижений, не укладывается в сознание населения, говорит депутат-эсер Иван Грачев: трудно не заметить, что за последнее десятилетие тарифы выросли в 12 раз или что в стране появилось 2 млн новых нищих, как фиксирует Росстат. В этой ситуации, считает Грачев, запугивание кризисом ход логичный, потому что страх, что все будет еще хуже, для переживших 1990-е гг. очень значимый фактор.
Антикризисная политика правительства в целом была достаточно эффективной: экономическую стабильность удалось сохранить, замечает главный экономист ФК «Открытие» Владимир Тихомиров, другое дело, что заслуги «Единой России» в этом нет никакой. Масштаб падения экономики в 2009 г. во многом стал следствием курсовой политики ЦБ, указывали экономисты, укрепляя рубль, Россия привлекала избыточный капитал. Нынешняя устойчивость обеспечена изменением курсовой политики, объясняет главный экономист «Тройки диалог» Евгений Гавриленков, и, если новая мировая рецессия случится, Россию заденет меньше: рубль сразу ослабнет, выправив платежный баланс, а резервы ЦБ не будут потрачены в таких масштабах, как осенью 2008 г.
В случае второй подобной волны спад экономики будет максимум 3-4%, т. е. вдвое меньше, согласен Тихомиров, но предупреждает: опробованная схема поддержки экономической активности за счет госсубсидий не очень устойчива: «Как только кончатся ресурсы, поддерживать будет нечем».