BMW и дизайн-студия Zagato представили на конкурсе автомобильного дизайна Concorso dEleganza Villa dEste совместное концептуальное купе BMW Zagato Coup. Концептуальный автомобиль построен на базе родстера BMW Z4 Подробнее читайте на Vedomosti.ru Фото: BMW Group
На экраны выходит «Прометей» Ридли Скотта один из наиболее долгожданных фильмов не только года, но и десятилетия, который может оказаться как главной сенсацией, так и наиболее громким провалом сезона. Легендарный британский режиссер более чем через три десятилетия после своего великого фильма «Чужой» решил вернуться к нему, чтобы сделать приквел, своеобразную предысторию.
BMW обновила флагманскую 7 серию. Слегка подправлена внешность, но основные изменения коснулись моторной части и технической начинки автомобиля. Рестайлинговые автомобили появятся у европейских дилеров осенью 2012 г. Фото: BMW Подробнее читайте на Vedomosti.ru
Продажи iPad третьего поколения в России начались в ночь на 25 мая в нескольких регионах России сразу у нескольких ритейлеров «Белый ветер цифровой», «Евросеть», «Связной», re:Store, «М.Видео», «Эльдорадо», Media Markt, МТС. Младшая модель планшета с 16 Гб памяти и интерфейсом Wi-Fi продается за 19 990 20 990 руб.Старшая с 64 Гб, Wi-Fi и сотовым модулем оценена в 35 490 35 990 руб.
Renault официально представила концептуальное купе Renault Alpine A110-50, которое может стать прототипом первой модели возрожденной спортивной марки Alpine. Ревнивая немецкая пресса уже ехидно окрестила среднемоторное заднеприводное купе «охотником на Porsche» Фото: Renault Подробнее читайте на Vedomosti.ru
В поездке по Араратской долине и горным дорогам Армении удалось испытать новую модификацию Mazda CX-7 в самых подходящих для нее условиях Подробнее читайте на Vedomosti.ru Фото: Mazda Motor Rus LLC
«Ретроспектива» Дубосарского & Виноградова состоит из картин только что законченных, но давно начатых. Выставка воскрешает счастливые годы нашего современного искусства и его самого удачливого дуэта Подробнее читайте на Vedomosti.ru
Ракета-носитель Falcon 9 компании Space X с частным космическим кораблем Dragon стартовала с мыса Канаверал. Это первый полет коммерческого космического аппарата к МКС
Такие мерседесы внешне мало отличаются от обычных, но они гарантированно защитят своих пассажиров от пуль этим занимается подразделение Mercedes-Benz Guard Подробнее читайте на Vedomosti.ru
Премьер-министр Дмитрий Медведев, вступивший в «Единую Россию», получил партийный билет с восьмизначным номером, большим половины населения России. «У меня билет № 84553090. У нас несколько меньше членов партии. С хорошим запасом», сказал Медведев Подробнее читайте на Vedomosti.ru
Эта публикация основана на статье «Наш дурдом голосует «за»» из газеты «Ведомости» от 06.12.2011, №230 (2996)
Наш дурдом голосует «за»
«Ведомости» попытались разобраться, каким образом менее 30% голосов за «Единую Россию», увиденные наблюдателями и социологами, в итоге превратились в 46% такую цифру обнародовал Мосгоризбирком
Результаты воскресного голосования в Москве вызвали серьезные вопросы не только у оппозиционных партий, но и у многих простых москвичей. В день голосования вечером фонд«Общественное мнение» сообщил результаты exit-polls, которые выглядели крайне удручающе для«Единой России». За нее отдало свои голоса 27,5% опрошенных, за КПРФ 25,5%, далее шли«Справедливая Россия» с 16,3% и«Яблоко» с 15,7%. По данным Института социальных исследований, 27,6% москвичей решили поддержать«Единую Россию», зато 22,7 и 19,3% отдали свои голоса за КПРФ и«Справедливую Россию» и 14,7% доставались«Яблоку». Эти цифры подтверждались и данными с самих участков: те, кто работал в избирательных комиссиях или был наблюдателем, рассказывали об этом своим знакомым. В распоряжении«Ведомостей» имеются копии протоколов голосования на двух участках в спальных районах Москвы: в одном«Единая Россия» получила 24,65% голосов, в другом 31,15%. Даже в Гагаринском районе, где голосовал лидер этой партии Владимир Путин,«Единая Россия» набрала только 23,7% голосов, уступив КПРФ, получившей поддержку у 26,35% избирателей.
Однако вчера председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов сообщил журналистам совсем другие показатели голосования в Москве: после подсчета 97,21% бюллетеней партия«Единая Россия» набирает 46,5% голосов избирателей, далее КПРФ 19,37%,«Справедливая Россия» 12,16%, ЛДПР 9,5% и у«Яблока» 8,57% голосов.
«Ведомости» попытались разобраться, каким образом менее 30% голосов за партию власти в итоге превратились в 46%. Москва в этом смысле повторяет страну: как в России есть регионы с невероятной явкой и показателем«Единой России» под 99%, так и в столице нашлись участки с аномальными показателями. Лидером по поддержке«Единой России» стал участок № 3249, расположенный в пансионате № 1 для ветеранов войны и труда там за эту партию отдано 96,19% голосов. В двадцатке лидеров очень много участков для голосования по месту временного пребывания: сизоУФСН в Зеленограде, московское сизо 50/9, известное как«тюрьма Капотня», еще пять клинических больниц с хосписом, медсанчасть, научно-практический центр борьбы с туберкулезом, а также две психиатрические больницы. В этих учреждениях практически везде явка избирателей равна 100%.
Жительница Сокольников обнаружила, что в ее районе больше 10 временных участков и на трех из них партия показала результат более 90%. Участки временного пребывания создаются в основном в медицинских учреждениях, санаториях, следственных изоляторах, объясняет член Центризбиркома Елена Дубровина. Это влияет на результаты голосования, согласна она, все идут голосовать вместе, возникает коллективный дух. Но число таких избирателей не столь велико и их серьезного влияния на процент голосов«Единой России» Дубровина не видит. По подсчетам«Ведомостей», на участках с результатом свыше 90% проголосовало всего 12 345 избирателей, еще 129 718 голосов было отдано на участках с показателем«Единой России» от 80 до 90%.
Замруководителя юридической службы КПРФ Андрей Клычков подтверждает, что с практикой голосования на закрытых, временных, участках для лиц без регистрации и мест работы давно знаком. Два года назад на региональных выборах в Твери, вспоминает коммунист, партия проиграла лишь на двух участках в сизо и психиатрической клинике. На вопрос директору больницы, почему там 100%-ное голосование за«Единую Россию», она ответила:«Не 100%. У нас один голос за Николая II, а один за Николая I». Эксперт ассоциации избирателей«Голос» политолог Александр Кынев отмечает, что голосование на закрытых участках всегда показывает несколько странные результаты. Это участки с единодушным волеизъявлением, и их протоколы всегда приходят раньше остальных. Временные участки в больницах не могут радикально менять картину в городе, но в этом году дополнительные участки были организованы на предприятиях тут единогласное голосование за«Единую Россию» играло роль.
Но в лидерах поддержки партии власти есть и обычные участки. Например, избиратели участка № 1706 отдали за«Единую Россию» 90,52% голосов, хотя на прошлых выборах эта партия получила там всего 56,8%.
Похожая картина и с участками № 1698, 956, 955 и 931. На прошлых выборах«Единая Россия» смогла получить на этих участках обычные 51-58%, но в этот раз результат там превзошел 90%.«Ведомостям» вчера не удалось выяснить, что именно случилось на этих участках. Гигантские показатели голосования за«Единую Россию» в Москве просто невозможны, утверждает Кынев. Столица гомогенный город, здесь нет национальных или социальных анклавов, поэтому и радикальной разницы в голосовании разных районов города, а уж тем более на участках, расположенных рядом, по его мнению, быть не может. Источник«Ведомостей», близкий к избирательному штабу«Единой России», признается, что гигантский результат«Единой России» на части московских участков связан с прямым«рисованием цифр». Об этом косвенно свидетельствует тот факт, что с 18.00 по 20.00 явка в Москве выросла с 50 до 60%.
Голоса«Единой России» приписывались за счет роста явки и простым отниманием голосов у других партий. Такие примеры уже обнародовали в социальных сетях несколько наблюдателей, сохранивших полученные копии протокола голосования и сравнивших их сегодня с официальными данными ЦИК по своему участку: в двух случаях«Единой России» приписали примерно по 200 голосов, отнимая их у«Яблока», КПРФ и«Справедливой России». Вчера в ассоциацию«Голос» поступили 57 протоколов от ее наблюдателей, работавших в Москве. В 10 из них данные первичных протоколов не совпадают с данными, опубликованными на сайте Мосгоризбиркома.
Наблюдение за выборами в столице устранило аномальность голосования
05.03.2012
Активность борцов за честные выборы в Москве сделала свое дело. В наблюдатели на столичные участки, по данным «Росвыборов», «Лиги избирателей», проекта «Гражданин наблюдатель», «Школы наблюдателя» и штабов кандидатов в президенты, записалось более 10 000 человек. Не остались без внимания и наиболее опасные с точки зрения парламентских выборов участки: наблюдение, по данным «Ведомостей», было установлено как минимум на 34 из 50 самых аномальных УИК, избиратели которых в декабре отдали партии власти более 85% голосов. Результат налицо: всего 15 участков из 50 показали результат выше среднего по России, но это превышение несопоставимо с декабрьскими отклонениями. Зато львиная доля «аномальщиков» в корне изменила свои политические убеждения: больше половины из них проголосовали за второй тур. А в Гинекологической больнице № 1 Михаилу Прохорову не хватило всего нескольких процентов, чтобы обойти своего опытного противника: за олигарха проголосовало около 31% пациенток и персонала, а за премьера – чуть более 35%.
Источники: данные наблюдателей, получивших направление от штабов Михаила Прохорова, Геннадия Зюганова, Владимира Жириновского, партии «Яблоко», проекта «Гражданин наблюдатель», «Школы наблюдателей», «Росвыборов», «Лиги избирателей», ассоциации «Голос», ГАС «Выборы»
Рост фондового рынка и низкая инфляция из-за отсрочки с индексацией тарифов позволили пенсионным управляющим показать хорошие результаты по итогам I квартала
Электронное периодическое издание «Ведомости» (Vedomosti) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 22 декабря 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС7726576.
Оставлять отзывы могут только участники Сообщества читателей.
Если Вы уже зарегистрировались, войдите в Сообщество читателей.
Чтобы стать участником Сообщества читателей, Вам необходимо зарегистрироваться.
Для входа без регистрации можно использовать аккаунт на Facebook.
Уважаемый читатель
Доступ к этой статье имеют только подписчики электронной версии. Если у Вас есть действующая подписка, пожалуйста, войдите в свой личный кабинет
Вы можете моментально оформить и оплатить подписку, после чего Вы будете неограниченно пользоваться всеми закрытыми разделами сайта с любого удобного Вам носителя (ПК, телефон, смартфон, планшет).
Теперь вы сможете читать «Ведомости» прямо в своем любимом поисковике!
Уважаемый читатель
Благодарим за выбор vedomosti.ru в качестве источника деловой информации. Свежий номер и архив газеты доступен только подписчикам.
Пожалуйста, введите логин и пароль, если у вас есть действующая подписка, или оформите подписку.