Регистрация Подписка




Веселые общественно-политические картинки

Каким будет новый лидер России? (Исследование представляет президент ЦСР М.Дмитриев)9 

Художники прошли по Москве, выразив протест языком искусства4 

Известные писатели, музыканты и актеры о том, как прогулки могут повлиять на ситуацию в стране4 

Участники "Марша миллионов" о том, что заставляет их выйти на улицу23 

Майкл Макфол о новой политике США в отношении России3 

Правящая элита не готова к изменениям, так как они угрожают ее положению10 

Экс-министр финансов о противоречиях в правительстве и опасном законопроекте13 

Вице-премьер оценил шансы России в борьбе за капитал (выступление на конференции "Ведомостей")14 

Саймон Вайн (Альфа-банк) о тектонических процессах в экономике11 

Какие задачи предстоит решать Шойгу на золотой земле Подмосковья1 

Эсеры покинули заседание Госдумы после ответа Путина на вопрос о ситуации в Астрахани1 

Видеоинтервью с кандидатом в мэры Астрахани, который c 16 марта голодает, борясь за честные выборы2 

Новый губернатор Московской области вспоминает работу в МЧС

Губернатор Пермского края объясняет, почему у нас проблемы с медициной и малым бизнесом16 

Место в лучшей британской школе купить нельзя44 

Что будет происходить в странах БРИК в ближайшие годы27 

Патриарх впервые после скандального выступления Pussy Riot публично выразил свое отношение к акции панк-группы47 

Главный экономист ЕБРР о вариантах развития нашей страны

Какой путь выберет будущий президент России11 

14 фото

BMW и дизайн-студия Zagato представили на конкурсе автомобильного дизайна Concorso d’Eleganza Villa d’Este совместное концептуальное купе BMW Zagato Coup. Концептуальный автомобиль построен на базе родстера BMW Z4 Подробнее читайте на Vedomosti.ru Фото: BMW Group

6 фото

На экраны выходит «Прометей» Ридли Скотта — один из наиболее долгожданных фильмов не только года, но и десятилетия, который может оказаться как главной сенсацией, так и наиболее громким провалом сезона. Легендарный британский режиссер более чем через три десятилетия после своего великого фильма «Чужой» решил вернуться к нему, чтобы сделать приквел, своеобразную предысторию.

25 фото

BMW обновила флагманскую 7 серию. Слегка подправлена внешность, но основные изменения коснулись моторной части и технической начинки автомобиля. Рестайлинговые автомобили появятся у европейских дилеров осенью 2012 г. Фото: BMW Подробнее читайте на Vedomosti.ru

10 фото

Продажи iPad третьего поколения в России начались в ночь на 25 мая в нескольких регионах России сразу у нескольких ритейлеров — «Белый ветер цифровой», «Евросеть», «Связной», re:Store, «М.Видео», «Эльдорадо», Media Markt, МТС. Младшая модель планшета с 16 Гб памяти и интерфейсом Wi-Fi продается за 19 990 — 20 990 руб.Старшая с 64 Гб, Wi-Fi и сотовым модулем оценена в 35 490 — 35 990 руб.

20 фото

Renault официально представила концептуальное купе Renault Alpine A110-50, которое может стать прототипом первой модели возрожденной спортивной марки Alpine. Ревнивая немецкая пресса уже ехидно окрестила среднемоторное заднеприводное купе «охотником на Porsche» Фото: Renault Подробнее читайте на Vedomosti.ru

231 фото

19 фото

В поездке по Араратской долине и горным дорогам Армении удалось испытать новую модификацию Mazda CX-7 в самых подходящих для нее условиях Подробнее читайте на Vedomosti.ru Фото: Mazda Motor Rus LLC

8 фото

«Ретроспектива» Дубосарского & Виноградова состоит из картин только что законченных, но давно начатых. Выставка воскрешает счастливые годы нашего современного искусства и его самого удачливого дуэта Подробнее читайте на Vedomosti.ru

5 фото

Ракета-носитель Falcon 9 компании Space X с частным космическим кораблем Dragon стартовала с мыса Канаверал. Это первый полет коммерческого космического аппарата к МКС

8 фото

Такие мерседесы внешне мало отличаются от обычных, но они гарантированно защитят своих пассажиров от пуль — этим занимается подразделение Mercedes-Benz Guard Подробнее читайте на Vedomosti.ru

5 фото

Премьер-министр Дмитрий Медведев, вступивший в «Единую Россию», получил партийный билет с восьмизначным номером, большим половины населения России. «У меня билет № 84553090. У нас несколько меньше членов партии. С хорошим запасом», — сказал Медведев Подробнее читайте на Vedomosti.ru

Акции

Послание Медведева было больше декларацией, чем завещанием

За час выступления перед Федеральным Собранием президент успел кратко очертить контуры политической реформы, отчитаться об успехах и оставить поручения преемнику

Свое обращение к Федеральному Собранию в четверг — последнее в качестве президента России — Дмитрий Медведев начал с выборов в Госдуму 4 декабря. Он признал, что результаты этих выборов могут не нравиться, но то же самое можно сказать и о предыдущих, и вообще о любых выборах. Граждане имеют право «выражать свое мнение всеми законными способами», но попытки манипулировать ими, вводить в заблуждение, разжигать в обществе социальную рознь «неприемлемы». «России нужна демократия, а не хаос, нужна вера в будущее и справедливость», — подчеркнул президент.

Политическая реформа

Главным в послании Медведева была детализация политической реформы страны. «Работа по обновлению экономики, обновлению всей жизни нашего общества должна быть главной задачей тех, кто будет управлять государством в последующие годы»,- сказал он.

Медведев предложил:

— Перейти к прямым выборам руководителей регионов.

— Ввести упрощенный порядок регистрации партий: «Мое предложение — по заявке от 500 человек, представляющих не менее 50% регионов страны».

— Отменить сбор подписей избирателей для участия в выборах в Госдуму и в региональные законодательные органы. Сократить количество подписей, необходимых для участия в президентских выборах, до 300 000, для кандидатов от непарламентских партий — до 100 000.

— На выборах в Госдуму ввести пропорциональное представительство по 225 округам.

— Изменить порядок формирования ЦИК и региональных избирательных комиссий. Расширить представительство политических партий в избиркомах. Партии должны получить право отзывать своих представителей в комиссиях досрочно в случае необходимости.

Соответствующие законопроекты Медведев пообещал внести в Госдуму в ближайшее время, но подчеркнул, что это не окончательный список его инициатив.

Помимо этого президент обещал расширить полномочия и источники доходов региональных и местных бюджетов (перераспределение налогов даст им до 1 трлн руб.), перестроить систему госзакупок на основе федеральной контрактной системы, ввести контроль за расходами лиц, занимающих госдолжности, провести в интернете публичный конкурс на выявление самых бессмысленных бюрократических процедур и создать Общественное телевидение на базе одного из федеральных телеканалов.

Итоги президентства

Но перед этим президент перечислил сделанное за годы своего президентства — эта часть речи заняла примерно треть ее часовой длительности.

— Преодолен кризис: «Антикризисная политика в России сработала лучше, чем во многих других странах, а также чем во времена предыдущих кризисов».

— Полностью обеспечена реализация демографических программ: «Продолжительность жизни женщин <…> почти 75 лет. У нас никогда такого не было. Никогда!»

— Многое сделано в области материнства и детства.

— Получены первые результаты модернизации: «Достигнут самый высокий с советских времен уровень финансирования научных исследований и разработок, построена дееспособная система институтов развития, постепенно снижается энергоемкость российской экономики».

— Модернизирована политическая система: «Мы повысили качество народного представительства, стимулировали развитие политической конкуренции».

— Укреплено гражданское общество: «Сегодня в нашей стране более 100 000 некоммерческих организаций. Регистрировать их стало проще, а проверок деятельности НКО стало существенно меньше».

— Серьезно реформирована судебная система: «Расширен перечень видов наказания, которые являются альтернативой лишению свободы. <…> Суды все чаще применяют залог или домашний арест».

— Ведется масштабная антикоррупционная работа.

— Модернизируется армия: «Впервые в истории Вооруженных сил нашей страны мы приблизились к решению одной из самых сложных и самых острых проблем — обеспечению военнослужащих постоянным и служебным жильем».

— Внешняя политика стала более современной, работающей на цели модернизации страны.

Резюмировал Медведев обращением к будущему президенту России. «Очевидно, что всех нас ждут непростые времена <…> кто бы ни стал президентом России, кто бы ни возглавил федеральное правительство, существует набор безусловных приоритетов, которыми руководители страны будут заниматься для того, чтобы обеспечить ее успешное развитие». Эти приоритеты — малый и средний бизнес, эффективная инновационная экономика, макроэкономическая стабильность, возрождение культуры и образования, гармонизация межнациональных отношений и противодействие экстремизму.

«Мы обязаны продолжить то, что начали, продолжить обновление Российского государства и российского общества в целом. Именно поэтому я хочу, чтобы каждый из нас осознал свою часть ответственности за то, как живут его близкие, самые родные люди, за успех собственного дела, а, следовательно, за будущее нашей любимой страны. Я полностью осознаю свою ответственность за все, что еще предстоит сделать. Я верю в каждого из вас и знаю — у нас все получится», — попрощался президент.

3 из 5Послание Медведева
twitter.com/VedomostiLive

Twitter-трансляция послания Медведева Федеральному собранию

#медведев
Сверху: свежие записи обновитьОтображать на странице: 10 записей
25 января 2012
При этом добавляет, что ничего не боится. Иначе, не был бы президентом
22 декабря 2011
«До свидания и с Новым годом!» — попрощался президент
Медведев верит в каждого из нас и говорит, что у нас все получится. Гимн
Медведев говорит, все эти годы работал, чтобы сделать жизнь россиян лучше
Медведев: число подписей за кандидата в президенты сократится до 300 тысяч [ссылка]
Медведев: России нужна демократия, а не хаос
[ссылка]
Президент предлагает заняться возрождением культуры
Медведев перешел к наказам будущему руководству страны
Медведев уверен, что мы справимся с грядущей глобальной депрессией. В этом президент убедился, общаясь с людьми в последнее время
Медведев предложил в ближайшее время создать общественно ТВ. Возможно на базе одного из существующего федерального канала
Давайте станем друзьями

1.
У депутатов Госдумы прорезался голос
2.
Юрий Ласточкин: Как спасти Superjet3 
3.
Доходность инвестирования средств пенсионных накоплений