Регистрация Подписка


АНАЛИТИКА: ЛЕСПРОМ
Все данные о лесопромышленном комплексе РФ

ВЫ СРЕДНИЙ КЛАСС?
Тест: Можно ли отнести Вас к среднему классу? Проверьте себя

ЭКСПРЕСС-ГИД. 3 ДНЯ
Вы в командировке, а так хочется в отпуск?

Как самому убедиться в честности выборов?3 

Как разрешить проблему долгов?11 

Экономическая политика должна быть направлена на сокращение неравенства4 

Нобелевский лауреат о высокой степени неопределенности в мире 5 

На какие непопулярные меры идут правительства7 

"Большие люди" чувствуют себя бомжами, но не видят альтернативы38 

Экс-мэр Москвы о политической ситуации и новой партии8 

Автопробег по Садовому кольцу в Москве в поддержку честных выборов

Кто проголосует за Михаила Прохорова?12 

Упрощенная версия программы кандидата в президенты РФ30 

Начальник орготдела ЦИК демонстрирует нарушения5 

С чего начать изменение "договорной экономики"10 

Выступление экс-министра финансов на Гайдаровском форуме (отрывок)

Выступление президента Сбербанка на Гайдаровском форуме (отрывок)11 

Главный экономист "Тройки диалог" о приоритетах власти и решениях ЦБ15 

Самые нелепые предложения избирателей11 

Прогноз главного экономиста по Росси и СНГ "Ренессанс капитала" И.Чакарова17 

Ожидания и пожелания митингующих6 

Глава "Лукойла" о преемнике, наследстве и одной любви на всю жизнь4 

Выступление на международном форуме, организованном "Ведомостями" и "Сколково"15 

9 фото

Министерство обороны готово заказывать за рубежом военную технику, аналоги которой могут быть произведены в России. До сих пор армия импортировала только уникальные виды вооружений. Подробнее читайте на Vedomosti.ru

5 фото

По итогам почти тринадцатичасовых переговоров в Брюсселе, министры финансов еврозоны одобрили вторую программу помощи Греции на 130 млрд евро Подробнее читайте на Vedomosti.ru

20 фото

Конец зимы — время традиционных карнавалов по всему миру

3 фото

Крупные предприятия не только привозят людей на митинги в поддержку Путина, но и используют на своих баннерах и растяжках лозунги его кампании Подробнее читайте на Vedomosti.ru

19 фото

Митинг сторонников Владимира Путина «За великую Россию» собрал в Петербурге, по словам организаторов, около 60 000 человек — в три раза больше, чем было обозначено в официальной заявке. Подробнее читайте на Vedomosti.ru

11 фото

В выходные в Москве и Санкт-Петербурге прошли политические автопробеги.

12 фото

Бык и медведь — символы поначалу фондового, а затем — и в целом финансового рынка. Играющего на повышение котировок участника рынка называют быком — по аналогии с тем, как это животное поднимает противника на рога. Медведь же придавливает соперника лапами к земле, и его именем называют участника рынка, играющего на понижение.

6 фото

Президент Германии Кристиан Вульф объявил о немедленной отставке. В ходе публичного обращения он признал, что утратил доверие народа из-за обвинений в незаконных действиях в свою бытность премьером Нижней Саксонии. Подробнее читайте на Vedomosti.ru

14 фото

Агитационные материалы кандидатов в президенты России

108 фото

9 фото

В Сингапуре открылся авиасалон Singapore Airshow

7 фото

Читайте расследование «Ведомостей» «Чем зарабатывает на жизнь Алексей Навальный»

7 фото

Дебаты кандидатов в президенты России

5 фото

Ford Motor Company представит 27 февраля новый однообъемник B-Max. Премьера состоится в Барселоне на отраслевой выставке индустрии мобильных технологий Mobile World Congress 2012. Подробнее читайте на Vedomosti.ru

10 фото

Урезание бюджета привело к беспорядкам в Афинах, Салониках, Волосе, Керкире и Ираклионе. Подробнее читайте на Vedomosti.ru

Акции
Начальник КавказаЧего пока не понимают борцы с Путиным...

Они пока не понимают простой мысли

Начальник КавказаТысяча и один проект Ксении Собчак

"Мой официальный доход превышает 2 млн долларов"

За опоздание с олимпийским строительством едва не ввели уголовную ответственность

Некоторые из олимпийских объектов построены вообще не будут. За опоздание президент согласился было ввести уголовную ответственность, но потом остыл: будет ужесточена гражданско-правовая ответственность

Основные проблемы и риски при строительстве олимпийских объектов заключаются в отставании от плановых сроков, констатировала Счетная палата в переданном вчера Госдуме ежегодном отчете. О срыве сроков и ответственности за это шла речь и на закрытом совещании с участием президента Дмитрия Медведева, которое прошло в Сочи 5 января, рассказал его участник и подтвердил кремлевский чиновник.

Основной докладчик — куратор Олимпиады в Сочи вице-премьер Дмитрий Козак — констатировал значительное отставание от графика: оно наблюдается на 76 из 393 объектов. Козак объяснил это проблемами частных инвесторов с финансированием строительства объектов, срывом сроков проектирования и низкой организацией производственных процессов на некоторых стройплощадках.

На кону имидж страны, заявил Козак — и предложил ввести уголовную статью для нерадивых строителей. По мнению вице-премьера, частные компании, участвующие в олимпийской стройке, нужно наказывать еще и рублем, отнимая у них в пользу государства построенные объекты.

Как уточнил чиновник, близкий к одному из участников совещания, суть последнего предложения в том, чтобы заключить дополнительные соглашения о передаче ответственными исполнителями незаконченных олимпийских объектов в собственность госкорпорации.

На совещании было предложено резко увеличить число рабочей силы на объектах — с 56 000 до 70 000 человек.

Дмитрий Медведев поддержал идеи Козака и прямо на совещании поручил правительству проработать вопрос уголовной и гражданско-правовой ответственности неуспевающих инвесторов.

Кремлевский чиновник говорит, что Медведев принял такое решение сгоряча, так как остался крайне недоволен результатами инспекции олимпийских объектов, но позднее поостыл и в перечне поручений по итогам совещания, скорее всего, будет требование ужесточить только гражданско-правовую ответственность инвесторов.

Но самые серьезные проблемы, о которых говорилось на совещании, связаны с объектами «Олимпстроя» — санно-бобслейной трассой и Большой спортивной ареной с полуоткрытым сводом, где планируется провести открытие Олимпиады. Тестирование санно-бобслейной трассы должно было начаться в январе-феврале, но перенесено на март, а Большую спортивную арену было начали возводить, но уже обсуждают возможный сдвиг графика ее сдачи — в связи с тем, что зашла речь о перепроектировании ее свода. «Это предложение гендиректора Первого канала” Константина Эрнста, который говорит, что так можно будет лучше показать церемонию открытия», — поясняет федеральный чиновник, пока вопрос обсуждается, решили определиться к завершающему этапу строительства, когда уже будет понятен примерный сценарий церемонии открытия.

Представитель Козака заявил, что проблемы со строительством санно-бобслейной трассы некритичны: «В настоящее время никаких рисков для проведения тестовых соревнований в конце 2012 — начале 2013 г. мы не видим, и тем более нет этих рисков применительно к самой Олимпиаде в 2014 г.».

Вопрос со стадионом он обсуждать не стал, как и предложение Козака об ответственности для инвесторов.

Федеральный чиновник, занимающийся олимпийским проектом, знает, что из 76 объектов, по которым есть отставание, 28 — объекты безопасности, которые не могут возводить частные инвесторы. Речи о том, что не успеют их построить к 2014 г., нет, успокаивает он, однако программа тестовых соревнований, запланированная на 2012 и 2013 гг., будет скомкана.

Среди других проблемных олимпийских объектов — порт в Сочи и Кудепстинская электростанция. Новый грузовой порт был построен компаниями Олега Дерипаски наполовину, но, после того как сильный шторм его разрушил, работы остановились, на совещании объявлено об окончательном отказе от планов его строительства.

К 2014 г. вряд ли будет построена и Кудепстинская станция, которая должна была стать крупнейшей в мире газопоршневой электростанцией, объявил еще летом министр энергетики Сергей Шматко. С 2010 г. она уже трижды сменила собственников и дважды — площадку. Правда, вчера гендиректор строящей ее корпорации «Газэнергострой» Сергей Чернин заверил «Ведомости», что построить ее успеют, если, конечно, оперативно будут решаться бюрократические вопросы.

Председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников считает, что Гражданским кодексом уже предусмотрено достаточно механизмов, для того чтобы «Олимпстрой» мог повышать ответственность олимпийских строителей: главное — оговаривать конкретные меры взысканий в договорах. Изъятие сданных с опозданием объектов в пользу «Олимпстроя», говорит Чернин, частично предусмотрено инвестконтрактом, но при принятии такого решения надо всегда искать реального виновника — не факт, что срыв происходит именно из-за подрядчика.

Если наказывать, то и чиновников тоже, поддержал его представитель другой компании, участвующей в олимпийском строительстве.

Другие представители частных компаний, опрошенные «Ведомостями», не знают, чем недоволен вице-премьер. Представитель «Газпрома» сообщил, что компания завершит строительство Адлерской ТЭС в срок: в 2012 г.

Представитель «Интерроса» (развивает проект «Роза хутор») Нина Деменцова сообщила, что компания готова хоть завтра провести Олимпиаду: трассы официально открыты в конце декабря, на них уже прошли показательные выступления.

Заместитель гендиректора по развитию «НББ девелопмента» (проект «Горная карусель») Евгений Каплун уверяет, что строительство части объектов идет даже с опережением сроков, а по части действительно есть небольшое отставание по объективным причинам, например из-за проблем с логистикой.

Менеджер одной из компаний заметил, что часто в срыве сроков виноват сам «Олимпстрой». В ноябре компании Дерипаски, Потанина и Ахмеда Билалова обратились с письмом в правительство с просьбой компенсировать им затраты на строительство олимпийских объектов, сметы на которые значительно выросли из-за того, что «Олимпстрой» не выполнил в срок обязательств по подведению коммуникаций и инфраструктуры. Бывает, готовность спортивных объектов, которые строят частные компании, составляет 85-95%, а инфраструктуры к ним — 20-30%, знает федеральный чиновник.

Представитель Международного олимпийского комитета Эндрю Митчелл заявил, что еще не ознакомился с докладом Счетной палаты, но напомнил, что в ходе сентябрьского визита в Сочи координационная комиссия МОК отметила хороший прогресс на всех уровнях подготовки к Играм-2014.

В подготовке статьи участвовали Полина Химшиашвили, Александра Терентьева, Лилия Бирюкова

Эта публикация основана на статье «Срок за Олимпиаду» из газеты «Ведомости» от 13.01.2012, №4 (3018)

Давайте станем друзьями

Исследования

Акции "Новой газеты" могут выставить на продажу

Это может быть сделано из-за финансовых трудностей; пока журналисты готовы работать без зарплаты и отрекаться от акционера Лебедева не собираются

1.
Андрей Колесников: Cлабый Путин188 
2.
Сергей Караганов: России снова везет74 
3.
Россия купит иностранные вертолеты179 
Коммерческие помещения
с универсальным назначением в новых полностью заселенных микрорайонах от Ведис Групп. Цена от застройщика. Площади от 60 до 200 м2, отдельные входы, проходные места. 10 минут от метро.

911 аргументов в пользу покупки
Порше на Таганке предлагает исключительные условия не автомобиль Porsche 911 Carrera 2011 года выпуска. Только до конца февраля 911 аргумента в пользу покупки этого прекрасного автомобиля.(495)22-911-00

Офисный комплекс «Arcus»
Офисы в аренду. Класс B, B+ на Динамо в одном из лучших деловых районов Москвы. Тел.: (495) 221 7037

Жилой Комплекс "Бутово парк"
Осталось всего 10 квартир в домах первой очереди. Для покупателей квартир второй очереди действуют специальные кредитные программы. Телефон: +7(495)223-89-00 Цена: от 65000 руб/кв.м.

Аренда офиса. Деловой Центр Домников
Офисы класса А премиум, готовые к въезду. 10 мин от м. Комсомольская, Красные ворота. Высотное здание с видами на Москву, большая парковка, развитая инфраструктура.