Регистрация Подписка




Веселые общественно-политические картинки

Каким будет новый лидер России? (Исследование представляет президент ЦСР М.Дмитриев)9 

Художники прошли по Москве, выразив протест языком искусства4 

Известные писатели, музыканты и актеры о том, как прогулки могут повлиять на ситуацию в стране4 

Участники "Марша миллионов" о том, что заставляет их выйти на улицу23 

Майкл Макфол о новой политике США в отношении России3 

Правящая элита не готова к изменениям, так как они угрожают ее положению10 

Экс-министр финансов о противоречиях в правительстве и опасном законопроекте13 

Вице-премьер оценил шансы России в борьбе за капитал (выступление на конференции "Ведомостей")14 

Саймон Вайн (Альфа-банк) о тектонических процессах в экономике11 

Какие задачи предстоит решать Шойгу на золотой земле Подмосковья1 

Эсеры покинули заседание Госдумы после ответа Путина на вопрос о ситуации в Астрахани1 

Видеоинтервью с кандидатом в мэры Астрахани, который c 16 марта голодает, борясь за честные выборы2 

Новый губернатор Московской области вспоминает работу в МЧС

Губернатор Пермского края объясняет, почему у нас проблемы с медициной и малым бизнесом16 

Место в лучшей британской школе купить нельзя44 

Что будет происходить в странах БРИК в ближайшие годы27 

Патриарх впервые после скандального выступления Pussy Riot публично выразил свое отношение к акции панк-группы47 

Главный экономист ЕБРР о вариантах развития нашей страны

Какой путь выберет будущий президент России11 

14 фото

BMW и дизайн-студия Zagato представили на конкурсе автомобильного дизайна Concorso d’Eleganza Villa d’Este совместное концептуальное купе BMW Zagato Coup. Концептуальный автомобиль построен на базе родстера BMW Z4 Подробнее читайте на Vedomosti.ru Фото: BMW Group

6 фото

На экраны выходит «Прометей» Ридли Скотта — один из наиболее долгожданных фильмов не только года, но и десятилетия, который может оказаться как главной сенсацией, так и наиболее громким провалом сезона. Легендарный британский режиссер более чем через три десятилетия после своего великого фильма «Чужой» решил вернуться к нему, чтобы сделать приквел, своеобразную предысторию.

25 фото

BMW обновила флагманскую 7 серию. Слегка подправлена внешность, но основные изменения коснулись моторной части и технической начинки автомобиля. Рестайлинговые автомобили появятся у европейских дилеров осенью 2012 г. Фото: BMW Подробнее читайте на Vedomosti.ru

10 фото

Продажи iPad третьего поколения в России начались в ночь на 25 мая в нескольких регионах России сразу у нескольких ритейлеров — «Белый ветер цифровой», «Евросеть», «Связной», re:Store, «М.Видео», «Эльдорадо», Media Markt, МТС. Младшая модель планшета с 16 Гб памяти и интерфейсом Wi-Fi продается за 19 990 — 20 990 руб.Старшая с 64 Гб, Wi-Fi и сотовым модулем оценена в 35 490 — 35 990 руб.

20 фото

Renault официально представила концептуальное купе Renault Alpine A110-50, которое может стать прототипом первой модели возрожденной спортивной марки Alpine. Ревнивая немецкая пресса уже ехидно окрестила среднемоторное заднеприводное купе «охотником на Porsche» Фото: Renault Подробнее читайте на Vedomosti.ru

231 фото

19 фото

В поездке по Араратской долине и горным дорогам Армении удалось испытать новую модификацию Mazda CX-7 в самых подходящих для нее условиях Подробнее читайте на Vedomosti.ru Фото: Mazda Motor Rus LLC

8 фото

«Ретроспектива» Дубосарского & Виноградова состоит из картин только что законченных, но давно начатых. Выставка воскрешает счастливые годы нашего современного искусства и его самого удачливого дуэта Подробнее читайте на Vedomosti.ru

5 фото

Ракета-носитель Falcon 9 компании Space X с частным космическим кораблем Dragon стартовала с мыса Канаверал. Это первый полет коммерческого космического аппарата к МКС

8 фото

Такие мерседесы внешне мало отличаются от обычных, но они гарантированно защитят своих пассажиров от пуль — этим занимается подразделение Mercedes-Benz Guard Подробнее читайте на Vedomosti.ru

5 фото

Премьер-министр Дмитрий Медведев, вступивший в «Единую Россию», получил партийный билет с восьмизначным номером, большим половины населения России. «У меня билет № 84553090. У нас несколько меньше членов партии. С хорошим запасом», — сказал Медведев Подробнее читайте на Vedomosti.ru

Акции
Как теперь будут проходить выборы в Думу

Фото: М.Стулов/Ведомости

 

Как теперь будут проходить выборы в Думу

В новых правилах выборов в Госдуму нет одномандатников: выбирать будут по-прежнему — по партийным спискам. Но у этих списков не будет общефедеральной части, а значит, и общефедерального лидера

В декабрьском послании парламенту президента Дмитрия Медведева самой загадочной была инициатива ввести в Думе пропорциональное представительство по 225 округам — чтобы укрепить связи депутатов с избирателями и каждой территории иметь представителя в парламенте.

Помощник президента Аркадий Дворкович и другие чиновники Кремля поняли это так, что может состояться возвращение к выборам одномандатников, так же восприняли слова Медведева и члены Центризбиркома.

Инициатива была не до конца проработанной, и ее внесение отложили до февраля. Позже люди, знавшие о ходе подготовки законопроекта, заверили: об одномандатниках речи все-таки нет. 16 января помощник президента Лариса Брычева подтвердила: одномандатников не появится, выборы по-прежнему будут проводиться исключительно по партспискам. Но в закон о выборах Госдумы будет внесено много изменений, поэтому готовятся не поправки, а новая версия закона.

О новой версии закона «Ведомостям» рассказали два человека, знакомых с его последней правкой. Всю страну раз в 10 лет будут делить на 225 территорий, в каждой будет около 500 000 избирателей, каждому региону (даже с численностью избирателей менее 500 000) будет соответствовать минимум одна территория, но может быть и несколько. По подсчетам эксперта по выборам Михаила Тульского, в Москве будет полтора десятка территорий, в крупных регионах — 2-3. Итоги выборов будут подведены по каждой территории.

Партиям предлагается делить списки на 225 региональных групп — по числу территорий. В каждой группе должно быть от одного до четырех кандидатов в депутаты. В бюллетене квадратик будет стоять напротив названия партии и перечисления одного или нескольких имен кандидатов. Кандидата можно выдвинуть только в одной территориальной группе.

Партия может создать и меньшее число территориальных групп, но минимум — 100 (сейчас максимум — 100, минимум — 70). Прежде можно было составить список так, чтобы одна группа охватывала сразу 2-3 региона. Теперь это запрещено: одна группа соответствует одной территории. И если у партии в данном округе своей группы нет, напротив квадратика будет стоять просто название партии без всяких фамилий.

Это же произойдет, если выдвинется более 10 партий: перечисление их кандидатов займет слишком много места, информация будет вывешена на участках.

Оппозиционным партиям, по мнению главного юриста КПРФ Вадима Соловьева, сложно будет сформировать столько списков и наполнить их яркими людьми — в отличие от «Единой России».

Усилится конкуренция, так как партии должны будут конкурировать за ярких людей и идеи на местах, убеждает близкий к администрации президента человек.

Именно в помощь единороссам, у которых лучше региональная структура и больше влиятельных сторонников на местах, вся реформа и затевается, считает Тульский, но не факт, что получится как задумано: население уже устало от местных начальников.

Больнее всего отсутствие федерального списка ударит по ЛДПР, полагает Тульский: если избиратели, всегда голосующие за Владимира Жириновского и не обязательно ассоциирующие его с партией, не увидят в бюллетене любимой фамилии, они могут проголосовать за кого-то еще.

После подсчета голосов первичное распределение мандатов между партиями пройдет, как и прежде, пропорционально числу полученных голосов — с той лишь разницей, что проходной барьер еще прошлогодними поправками опущен с 7 до 5%. Несколько меняется распределение мандатов между группами. Цена мандата была и остается от 69 000 до 204 000 голосов. Из-за этого шесть регионов даже при максимальной явке и максимальном голосовании за единороссов не смогли получить ни мандата: Чукотка, где чуть более 20 000 избирателей, перечисляет Тульский, а также Ненецкий АО, Магадан, Еврейская АО, Горный Алтай, Камчатка.

По новым правилам, как и прежде, распределение мандатов между группами будет зависеть от числа набранных ими голосов (больше голосов — больше мандатов). Это значит, что малые регионы при первичном распределении все равно ничего не получат, констатирует Тульский. Но шансы получить делегата у них тем не менее возрастают. ЦИК составляет список из таких «обделенных» регионов. И если какой-то мандат окажется вакантным, он по специальной методике достается «обделенному». Получив представителя, регион из списка вычеркивается. Таким областям будут доставаться мандаты губернаторов и чиновников, участвовавших в выборах в качестве «паровозов», предполагает эксперт.

Кандидаты — участники территориальных групп получат большую самостоятельность: они смогут наполнять местные избирательные фонды в том числе из собственных средств и тратить их на агитацию за себя.

В законе появляется два важных нововведения, связанных с контролем за честными выборами: упоминание о видеокамерах на участках и ограничение возможности удалить с участка члена комиссии или наблюдателя. Это можно будет сделать отныне только по судебному решению, а не по желанию председателя избиркома.

Чиновник Кремля не стал комментировать содержание законопроекта, но сообщил, что он еще дорабатывается.

Эта публикация основана на статье «Россия, деленная на 225» из газеты «Ведомости» от 26.01.2012, №13 (3027)
Давайте станем друзьями

Исследования

1.
У депутатов Госдумы прорезался голос
2.
Юрий Ласточкин: Как спасти Superjet3 
3.
Доходность инвестирования средств пенсионных накоплений