Регистрация Подписка




Веселые общественно-политические картинки

Каким будет новый лидер России? (Исследование представляет президент ЦСР М.Дмитриев)9 

Художники прошли по Москве, выразив протест языком искусства4 

Известные писатели, музыканты и актеры о том, как прогулки могут повлиять на ситуацию в стране4 

Участники "Марша миллионов" о том, что заставляет их выйти на улицу23 

Майкл Макфол о новой политике США в отношении России3 

Правящая элита не готова к изменениям, так как они угрожают ее положению10 

Экс-министр финансов о противоречиях в правительстве и опасном законопроекте13 

Вице-премьер оценил шансы России в борьбе за капитал (выступление на конференции "Ведомостей")14 

Саймон Вайн (Альфа-банк) о тектонических процессах в экономике11 

Какие задачи предстоит решать Шойгу на золотой земле Подмосковья1 

Эсеры покинули заседание Госдумы после ответа Путина на вопрос о ситуации в Астрахани1 

Видеоинтервью с кандидатом в мэры Астрахани, который c 16 марта голодает, борясь за честные выборы2 

Новый губернатор Московской области вспоминает работу в МЧС

Губернатор Пермского края объясняет, почему у нас проблемы с медициной и малым бизнесом16 

Место в лучшей британской школе купить нельзя44 

Что будет происходить в странах БРИК в ближайшие годы27 

Патриарх впервые после скандального выступления Pussy Riot публично выразил свое отношение к акции панк-группы47 

Главный экономист ЕБРР о вариантах развития нашей страны

Какой путь выберет будущий президент России11 

14 фото

BMW и дизайн-студия Zagato представили на конкурсе автомобильного дизайна Concorso d’Eleganza Villa d’Este совместное концептуальное купе BMW Zagato Coup. Концептуальный автомобиль построен на базе родстера BMW Z4 Подробнее читайте на Vedomosti.ru Фото: BMW Group

6 фото

На экраны выходит «Прометей» Ридли Скотта — один из наиболее долгожданных фильмов не только года, но и десятилетия, который может оказаться как главной сенсацией, так и наиболее громким провалом сезона. Легендарный британский режиссер более чем через три десятилетия после своего великого фильма «Чужой» решил вернуться к нему, чтобы сделать приквел, своеобразную предысторию.

25 фото

BMW обновила флагманскую 7 серию. Слегка подправлена внешность, но основные изменения коснулись моторной части и технической начинки автомобиля. Рестайлинговые автомобили появятся у европейских дилеров осенью 2012 г. Фото: BMW Подробнее читайте на Vedomosti.ru

10 фото

Продажи iPad третьего поколения в России начались в ночь на 25 мая в нескольких регионах России сразу у нескольких ритейлеров — «Белый ветер цифровой», «Евросеть», «Связной», re:Store, «М.Видео», «Эльдорадо», Media Markt, МТС. Младшая модель планшета с 16 Гб памяти и интерфейсом Wi-Fi продается за 19 990 — 20 990 руб.Старшая с 64 Гб, Wi-Fi и сотовым модулем оценена в 35 490 — 35 990 руб.

20 фото

Renault официально представила концептуальное купе Renault Alpine A110-50, которое может стать прототипом первой модели возрожденной спортивной марки Alpine. Ревнивая немецкая пресса уже ехидно окрестила среднемоторное заднеприводное купе «охотником на Porsche» Фото: Renault Подробнее читайте на Vedomosti.ru

231 фото

19 фото

В поездке по Араратской долине и горным дорогам Армении удалось испытать новую модификацию Mazda CX-7 в самых подходящих для нее условиях Подробнее читайте на Vedomosti.ru Фото: Mazda Motor Rus LLC

8 фото

«Ретроспектива» Дубосарского & Виноградова состоит из картин только что законченных, но давно начатых. Выставка воскрешает счастливые годы нашего современного искусства и его самого удачливого дуэта Подробнее читайте на Vedomosti.ru

5 фото

Ракета-носитель Falcon 9 компании Space X с частным космическим кораблем Dragon стартовала с мыса Канаверал. Это первый полет коммерческого космического аппарата к МКС

8 фото

Такие мерседесы внешне мало отличаются от обычных, но они гарантированно защитят своих пассажиров от пуль — этим занимается подразделение Mercedes-Benz Guard Подробнее читайте на Vedomosti.ru

5 фото

Премьер-министр Дмитрий Медведев, вступивший в «Единую Россию», получил партийный билет с восьмизначным номером, большим половины населения России. «У меня билет № 84553090. У нас несколько меньше членов партии. С хорошим запасом», — сказал Медведев Подробнее читайте на Vedomosti.ru

Акции

Митрохин пожаловался в Генпрокуратуру на принуждение бюджетников идти на митинг

Наталья Райбман
Vedomosti.ru

02.02.2012, 13:22

Лидер «Яблока» Сергей Митрохин обратился в Генпрокуратуру в связи с сообщениями, что сотрудников бюджетных организаций заставляют идти на митинг в поддержку Владимира Путина 4 февраля. Он потребовал пресечь эти незаконные действия руководителей учреждений, говорится в пресс-релизе партии.

Работники учреждений «Кольцевые магистрали» и «Автомобильные дороги» рассказали «Яблоку», что сотрудников всех учреждений при Департаменте ЖКХ и подрядных организаций обязали пойти на митинг на Поклонной горе. За отказ им пригрозили лишением премии и дисциплинарными санкциями вплоть до увольнения, говорится в сообщении партии. Сотрудник одной из организаций повесил на стенде в офисе сообщение с выдержками из законов, из которых следует, что принуждать к участию в митинге никого нельзя. Заместитель руководителя учреждения вынес этому сотруднику выговор и намекнул на возможное увольнение, утверждают в «Яблоке».

Такая же жалоба поступила в партию и от преподавателей медицинского университета имени Сеченова. За участие в митинге в поддержку Путина сотрудникам вуза обещали отгул. Директор московской гимназии 1572 Галина Логинова заставляет своих подчинённых идти на митинг под угрозой штрафов и увольнений, говорится в пресс-релизе.

Оргкомитет митинга на Поклонной горе выразил обеспокоенность в связи с подобными сообщениями в СМИ. Об этом представители комитета заявили в эфире телеканала «Дождь» 1 февраля вечером, сообщает Газета.ру. Эти факты в оргкомитете не опровергают, но считают, что это «перегибы на местах», за которые несут ответственность директора школ и главврачи больниц. Они также не исключили, что и в акциях «За честные выборы» некоторые люди участвуют по разнарядке.

Московских учителей могут принудить к участию в митинге, который проводят 4 февраля сторонники Владимира Путина на Поклонной горе, сообщил совет межрегионального профсоюза работников образования «Учитель». По его данным, входящий в ФНПР профсоюз работников народного образования и науки собирается вывести на митинг 30 000 членов, о чем председатель профсоюза Галина Меркулова объявила 27 января на селекторном совещании департамента образования Москвы. Это попытка скомпрометировать учителей, представить их пособниками нечестной власти, заявил «Ведомостям» активист «Учителя» Всеволод Луховицкий.

На горячую линию, открытую 1 февраля Общественной палатой, поступило более 20 звонков с жалобами от бюджетников. Три звонка были с конкретной информацией — три, в ОП будут разбираться, сказал советник пресс-службы палаты Станислав Петров. На акцию сгоняют и школьный медперсонал, сообщил «Ведомостям» сотрудник одной из школ. Пришло аналогичное сообщение и от вузовского преподавателя, говорит Луховицкий.

По данным «Карты нарушений» ассоциации «Голос», на митинг принудительно направляют и других бюджетников: сотрудников «Гормоста», Пенсионного фонда, «Почты России», «Мосводоканала», «Мосгаза». В «Мосгазе» и Пенсионном фонде за неучастие на митинге якобы обещают лишить премии, в «Мосгазе» за участие дают отгул и платят 3000 руб., в «Мосводоканале» — премию в 5000 руб., в «Гормосте» дают отгул и грозят увольнением за неучастие. В «Мосгазе», «Мосводоканале» и «Почте России» эти данные опровергли.

Давайте станем друзьями

Исследования

1.
У депутатов Госдумы прорезался голос
2.
Юрий Ласточкин: Как спасти Superjet3 
3.
Доходность инвестирования средств пенсионных накоплений