Президент России Дмитрий Медведев внес на рассмотрение парламента Томской области кандидатуру Сергея Жвачкина для наделения его полномочиями главы региона, сообщила во вторник пресс-служба Кремля. В понедельник Медведев согласился со списком кандидатур на пост главы Томской области, представленным партией «Единая Россия»: в него, помимо Жвачкина, входили спикер думы Томска Сергей Ильиных и ректор Томского политехнического университета Петр Чубик.
Действующий губернатор Томской области 63-летний Виктор Кресс, руководящий областью с 1991 г., в этот список не вошел. Полномочия Кресса на посту губернатора истекают 10 марта. На выборах в Госдуму 4 декабря 2011 г. Кресс возглавил список «Единой России», но набрал лишь 37%. В предвыборном интервью «Интерфаксу» Кресс предупреждал томичей: если «Единая Россия» не получит большинства на выборах, они понесут колоссальные финансовые потери, лично он не сможет решать в Москве проблемы области.
Вероятный преемник Кресса Сергей Жвачкин до настоящего времени являлся гендиректором «дочки» «» «Газпромтрансгаз Краснодар». Он родился 20 января 1957 г. в Перми, окончил Тюменский инженерно-строительный институт, Академию народного хозяйства в Киле (Германия), с 1980 г. работал в нефтегазовом комплексе. Занимал руководящие должности в тресте «Томскнефтестрой» и НГДУ «Васюганефть». В 1990-х гг. руководил созданием в Томской области первой газодобывающей компании ОАО «Томскгазпром», с 1999 по 2004 гг. занимал пост президента ОАО «Востокгазпром».
В 2004 г. был назначен на должность генерального директора ООО «Кубаньгазпром», с апреля 2007 г. генеральный директор ООО «Газпромтрансгаз Краснодар».