CNY Бирж.11,085+1,04%SVAV289,5-3,82%BRZL1 040-4,24%IMOEX2 238,71-0,21%RTSI943,17-0,21%RGBI114,8-0,76%RGBITR762,48-0,71%

Япония подтвердила формулировку о "незаконном захвате" Курил

Японское правительство в ответе на депутатский запрос сформулировало современное состояние четырех южнокурильских островов как "незаконно занятые Российской Федерацией", сообщило в пятницу информационное агентство Киодо Цусин. Такое решение было принято в пятницу на заседании кабинета министров.

Формулировка о "незаконном захвате" островов прозвучала 17 октября этого года из уст министра транспорта Японии Сэйдзи Маэхара, по совместительству занимающего пост ответственного министра по делам Окинавы и Северных территорий, как в Японии называют четыре южнокурильских острова - Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи. Эта реплика вызвала неоднозначную реакцию среди депутатов японского парламента. Председатель парламентского комитета по международным делам Мунэо Судзуки направил соответствующий запрос в правительство.

Правительство Юкио Хатоямы подтвердило позицию Японии, что четыре острова, находившиеся почти до самого конца Второй мировой войны под суверенитетом Японии, были незадолго до конца войны незаконно заняты Советской армией.

Одновременно с этим в ответе на депутатский запрос говорится, что, "если принадлежность островов будет определена, Япония готова гибко рассматривать вопрос о сроках, форме и условиях (их) передачи".