Москва не уведомила Вашингтон о составлении черного списка американцев

undefined

Госдепартамент США не получал от Москвы официального уведомления о том, что российская сторона начала составление черного списка нежелательных для России американцев в качестве ответа на так называемый "список Магнитского". На запрос "РИА Новости" в госдепе ответили, что знают о такой возможности из российских СМИ, однако официально от правительства России никакой информации на этот счет не получали.

Ранее источники "Коммерсанта" в МИД РФ рассказали, что внешнеполитическое ведомство формирует список из граждан США, которые, с точки зрения Москвы, виновны в нарушении прав российских граждан. В список должны войти лица, причастные к судебному преследованию Виктора Бута, которого США обвиняют в продаже оружия колумбийским повстанцам, и, к примеру, летчика Константина Ярошенко, которого обвиняют в контрабанде кокаина.

Официально в МИДе информацию о составлении такого списка не подтвердили. Между тем ранее госдепартамент США подтвердил, что существует список российских чиновников, в отношении которых введены визовые санкции. В список вошли люди, имевшие отношение к делу юриста фонда Hermitage Capital Management Магнитского, который умер в сизо. Всего в списке около шести десятков человек, их имена не называются. Президент Дмитрий Медведев поручил российскому МИДу подготовить ответные меры.