ФАС: стратегическим компаниям можно разрешить зарубежное размещение 25% акций

undefined

По его словам, новация связана с вопросом о перерегистрации компании "Полюс золото" на Лондонской бирже. Этот вопрос также планируется рассмотреть на ближайшем заседании комиссии.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предлагает разрешить стратегическим предприятиям свободно размещать на зарубежных биржах 25% своих акций, сообщил глава ведомства Игорь Артемьев в среду журналистам. "Мы считаем, что 25% можно размещать без разрешения комиссии [правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций]", - сказал Артемьев. Это предложение планируется рассмотреть на ближайшем заседании комиссии в начале апреля. "Больше 25% - это уже негативный контроль. Но это не значит, что комиссия не будет рассматривать другие варианты", - сказал Артемьев.

«Полюс золото» в 2010 г. сменило прописку с российской на джерсийскую и уже под именем Polyus Gold собиралось сменить прописку на британскую. После этого компания намеревалась объединиться с одним из мировых лидеров в сфере золотодобычи. Переговоры о слиянии велись с Newmont Mining, Newcrest Mining и AngloGold Ashanti, рассказывали «Ведомостям» ранее близкие к Polyus источники.

Но на завершающем этапе у Polyus возникли проблемы: в октябре 2011 г. комиссия по иностранным инвестициям под председательством премьера Владимира Путина отложила рассмотрение вопроса об одобрении переезда компании. С тех пор руководитель ФАС Игорь Артемьев неоднократно повторял, что сделка будет одобрена на ближайшем заседании комиссии.