Кудрин: "Роснефтегаз" не должен получать дивиденды "Роснефти" и "Газпрома"

undefined

Доходы государства от акций "Роснефти" и "Газпрома" надо не аккумулировать в "Роснефтегазе", а перечислять в Фонд национального благосостояния (ФНБ) или другой специально созданный целевой суверенный фонд, считает экс-министр финансов, председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин.

"Доходы, которые государство получает как владелец больших пакетов акций "Роснефти" и "Газпрома", стали аккумулировать в некой организации под названием "Роснефтегаз". Но ведь пакеты акций и доходы по ним - это государственная собственность, которая по всем международным нормам должна поступать в государственный бюджет, а не вкладываться в какую-то непонятную контору и тратиться на покупку каких-то активов", - сказал Кудрин в интервью Клубу региональных журналистов, опубликованном на официальном сайте Кудрина.

По его мнению, эти доходы можно добавить в ФНБ или создать целевой фонд. "Был бы у нас там, допустим, пакет акций "Газпрома", но часть этого пакета можно продать и купить, например, акции предприятий других отраслей экономики, но не нефтяной и не газовой, т. е. диверсифицировал бы свои вложения. И цель этих покупок была бы не покорить "Газпромом" Европу, а обеспечить стабильность доходов от вложений государственных денег. Как вы понимаете, это совсем другая цель и ее можно достичь", - сказал Кудрин.

В качестве примера он привел опыт Норвегии. "У них более исчерпаемые природные ресурсы, чем у России, поэтому для будущих поколений норвежцам обязательно что-то надо оставить. Вот они и накапливают это "что-то" в Глобальном пенсионном фонде – чтобы детям и внукам было из чего получать пенсии. Этот мотив их удерживает от того, чтобы тратить средства фонда, а у нас пока такой мотив – оставить что-то для будущих поколений - не очень-то работает", - отметил Кудрин.

Кудрин считает, что России необходимо наращивать ФНБ. "Мы ведь можем накопить от 10 до 20% ВВП, а это может дать нам ежегодный доход от 0,5% ВВП и выше. Вот такой "случайный" подарок", - пояснил он. Кудрин добавил, что следовало бы рассчитать, когда лучше потратить только доходы от использования этого фонда, а когда можно начать тратить и само тело фонда. "Это поможет в трудный момент и налоги не поднимать, и пенсии не снижать, и дороги продолжать строить. Хотя надеяться только на ФНБ неправильно. Источник покрытия не сегодняшней, а будущей дыры в Пенсионном фонде – это та самая накопительная часть пенсии, сбережения граждан, которые Минтруд сегодня так хочет потратить, направив ее в распределительную часть", - отметил он.

В настоящее время идет дискуссия об использовании накопленных в "Роснефтегазе" дивидендов "Роснефти" и "Газпрома". К концу года на счетах "Роснефтегаза" должно скопиться 129 млрд руб. за счет дивидендов на принадлежащие ему пакеты акций "Газпрома" и "Роснефти". С учетом планов "Роснефти" заплатить дополнительные дивиденды за 2011 г. сумма может превысить 160 млрд руб.