Путин заявил, что на Лужкова заведено несколько уголовных дел

undefined

Президент России Владимир Путин в четверг заявил, что в отношении бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова "заведено несколько уголовных дел".

Уже после официального завершения пресс-конференции одна из журналисток спросила президента, почему не предъявляют обвинения экс-мэру столицы Юрию Лужкову.

"Рано еще. И почему вы думаете, что ничего по Лужкову нет?" - спросил Путин, добавив, что возбуждено несколько уголовных дел.

Лужков сообщил "Интерфаксу", что ничего не знает о возбуждении уголовных дел в отношении него. "Меня сильно удивила эта информация, я плохо понимаю, о чем идет речь. Может быть, президент Владимир Путин меня с кем-то спутал?" - заявил Лужков.

В МВД агентству также заявили, что не знают об уголовных делах, по которым бы обвинялся бывший мэр Москвы. "МВД РФ расследует ряд уголовных дел, в том числе по Банку Москвы. Обвинений бывшему мэру Москвы Юрию Лужкову действительно никто не предъявлял", - сообщили в пресс-центре ведомства в четверг, уточнив, что по делу Банка Москвы Лужков "пока проходит как свидетель".

Юрий Лужков был отправлен в отставку с поста мэра Москвы, который он занимал 18 лет, в конце сентября 2010 г. «в связи с утратой доверия» президента (этот пост тогда занимал Дмитрий Медведев). После этого Лужков несколько раз допрашивался в качестве свидетеля по делу о хищениях в Банке Москвы, возбужденному в отношении экс-президента банка Андрея Бородина и его бывшего первого заместителя Дмитрия Акулинина. Дело было возбуждено по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 млрд руб.