UNAC0,273+6,24%CNY Бирж.10,97+0,27%IMOEX2 243,47-3,96%RTSI945,17-4,16%RGBI114,98-0,76%RGBITR763,44-0,71%

В США умер борец за права афроамериканцев Джеймс Худ

В США на 71-м году жизни скончался известный борец за права афроамериканцев Джеймс Худ, вошедший в историю как один из первых чернокожих студентов университета Алабамы.

Он получил широкую известность в июне 1963 г., когда вместе с другом пытался войти в университет, но находившийся рядом губернатор штата Джордж Уоллас лично преградил им путь.

В тот же вечер президент Джон Кеннеди закрепил за университетом статус федерального, чтобы вывести его из юрисдикции губернатора.

Свой поступок Уоллас объяснил тем, что опасался волнений в штате, если афроамериканцы все-таки попадут в университет.