По факту перепродажи земли Минобороны в Анапе возбуждено дело о мошенничестве

undefined

Главное военное следственное управление СКР возбудило уголовное дело о мошенничестве в связи со строительством элитного загородного комплекса в Анапе на участке, который был передан Министерству обороны под размещение РЛС. Как пишет "Коммерсантъ", это дело включено в большое дело "Оборонсервиса". Участок в Анапе оказался в распоряжении зятя экс-министра Анатолия Сердюкова - Валерия Пузикова. Cердюкова по этому делу еще не допрашивали. На допросе по делу об использовании военных на строительстве дороги на базе отдыха Пузикова "Житное" бывший министр назвал участие военного ведомства в гражданском проекте своего зятя "служебной необходимостью". Для проверки этой информации следствие допросит других бывших чиновников Минобороны.

О том, что землю в Анапе, переданную военным, получил родственник Сердюкова, СКР официально сообщил 7 февраля.

По данным СКР, в июле 2010 г. город-курорт Анапа, рассмотрев обращение министра Сердюкова, передал департаменту имущественных отношений Минобороны участок для строительства навигационной станции в селе Большой Утриш. На участке общей площадью 9,2 сотки находились здания и сооружения.

"Осенью того же года указанное движимое и недвижимое имущество передано ГУП «Окружной материальный склад Московского округа Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны» Минобороны и впоследствии приватизировано путем создания ОАО. В последующем указанный земельный участок и расположенные на нем строения за 110 млн руб. были реализованы сторонней организации. Это произошло при помощи правового центра "Эксперт", руководитель которого - Екатерина Сметанова - является одним из фигурантов дел "Оборонсервиса". По оценкам независимых экспертов, коммерческая стоимость данного объекта на момент продажи в действительности составляла 167 млн руб. В настоящее время по заказу Валерия Пузикова на данной территории возводится элитный загородный комплекс", - информировал СКР.