США: у нас есть доказательства применения химоружия сирийскими властями

undefined

Госсекретарь США Джон Керри в пятницу сделал заявление о применении химического оружия в Сирии, а Белый дом опубликовал официальный доклад. Американская разведка обладает данными из свободных источников о применении сирийским режимом химоружия, утверждает Керри.

"Доказательства, полученные из тысяч различных источников, уже опубликованы. Вы можете сами посмотреть их и убедиться, что Асад использовал химоружие", - сказал Керри на пресс-конференции в Вашингтоне. Он выразил уверенность в том, что сирийские войска намеренно скрывали улики применения химоружия под Дамаском.

"Мы знаем, что они в течение четырех дней вели обстрел территории, на которой было применено химоружие, чтобы уничтожить улики", - сказал госсекретарь. США уверены, что сирийские военные заранее готовились к проведению химической атаки близ Дамаска 21 августа. По словам Керри, сирийская группа экспертов по химическому оружию за три дня до атаки "была на месте, в этом районе, они проводили приготовления", военным "приказали приготовиться к атаке, надев противогазы".

Данные со спутника показывают, что химатака 21 августа была произведена с подконтрольной режиму территории, утверждается в опубликованном в пятницу докладе Белого дома. Удары были нанесены по районам Кафр-Батна, Джобар, Эйн-Тарма, Дарайя и Муадаммия, которые контролируют силы оппозиции, отмечается в докладе. Жертвами химической атаки, по данным разведки США, стали более 1400 человек.

"По меньшей мере 1429 сирийцев погибли в этой атаке, в том числе не менее 426 детей", - сказал Керри. Несмотря на то что США рассматривают вариант нанесения ударов по сирийскому режиму в ответ на применение химоружия, Керри подчеркнул, что военные действия не смогут полностью разрешить кризис. "Мы знаем, что не может быть окончательного военного решения. Оно должно быть политическим, к нему нужно прийти за столом переговоров. Мы этого придерживаемся", - сказал он.

Керри также сообщил, что президент США Барак Обама намерен проконсультироваться с конгрессменами и администрацией по вопросу возможных действий в Сирии. "Обама попросил нас проконсультироваться с лидерами конгресса по поводу того, что мы знаем об ужасной химической атаке в пригороде Дамаска", - заявил Керри.

Доклад американских разведслужб о применении химического оружия в Сирии будет опубликован не полностью, так как о некоторых вещах "нельзя говорить публично". Эксперты ООН покинут Сирию до утра субботы.

Ранее в пятницу генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Североатлантический альянс не планирует участия в военной акции против Сирии. При этом Расмуссен сказал, что у него нет сомнений в том, что за применением химоружия в Сирии стоит режим президента Башара Асада.