Лукашевич: доклад ООН по Украине носит однобокий, политизированный и необъективный характер

undefined

Документ Управления Верховного комиссара ООН по правам человека о ситуации с правами человека на Украине изобилует вопиющей избирательностью, ради него не стоило и посещать эту страну, заявляют в МИД России.

"Вынуждены констатировать, что доклад Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) о состоянии дел с правами человека на Украине носит однобокий, политизированный и необъективный характер, не отражает реальной ситуации в этой стране", - говорится в комментарии официального представителя МИД России Александра Лукашевича.

"Так, составители доклада предпочли не заметить, что нынешние "власти" на Украине стали таковыми в результате вооруженного государственного переворота. О событиях 22 февраля, включая нападение незаконных вооруженных формирований на административные здания и их захват, не сказано ни слова. Лица, получившие власть незаконным путем, позиционируются как легитимное правительство. При этом намеренно опускаются факты, свидетельствующие о том, что деятельность "новых" властей с первых минут осуществляется в атмосфере насилия и беззакония", - отмечают на Смоленской площади.

"Не уделяется внимания опаснейшей тенденции - неконтролируемому росту агрессивного национализма и неонацизма. В почти тридцатистраничном материале термин "неонацизм" не употребляется вовсе. Устроенный "Правым сектором" и другими ультраправыми группировками разгул шовинизма на западе и в центре Украины охарактеризован так: "некоторые собеседники поделились ощущением того, что право меньшинств на участие в политической жизни не полностью принимается во внимание", - подчеркивается в комментарии.

Там отмечается, что в докладе "игнорируется целый ряд других грубейших нарушений прав человека со стороны самопровозглашенных властей, включая, в частности, похищения, пытки, внесудебные расправы, посягательства на независимость судебной системы, зажим средств массовой информации и гражданского общества".

"Документ изобилует вопиющей избирательностью. Действия радикалов на "майдане" в конце февраля подаются в нем как мирный протест и проявление народного недовольства, то есть фактически оправдываются. Отношение к протестам на юго-востоке страны иное - легитимных интересов русского населения этого региона "наблюдатели" не усматривают", - отмечает Лукашевич.

"Одиозны оценки ситуации со свободой слова и прессы. Как будто не имеют места продолжающиеся попытки украинских "властей" воспрепятствовать объективному освещению ситуации в стране, угрозы и запугивание в отношении журналистов, отказ во въезде сотрудникам иностранных СМИ", - говорится в комментарии.

"В целом создается впечатление, что доклад сфабрикован под заранее заданные выводы, ради которых можно было бы и не ездить на Украину", - подчеркивается в сообщении.