Песков назвал абсурдными заявления о присутствии российских войск на Украине

undefined

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал абсурдными утверждения о присутствии российских войск в восточных регионах Украины.

"Это абсурдные заявления. Никаких российских войск там нет. Об этом говорили президент и министр иностранных дел", - сказал Песков журналистам на просьбу прокомментировать звучащие в странах Запада заявления о том, что на востоке Украины находятся российские войска, в частности спецназ.

"Можно выразить недоумение по поводу того, что все эти заявления российской стороны сознательно предпочитают не слышать (на Западе)", - добавил пресс-секретарь президента России (цитаты по "Интерфаксу").

Накануне Госдепартамент США опубликовал очередную подборку из 10 заявлений России и фактов, которые, по мнению ведомства, опровергают эту информацию. Опровергая утверждения об отводе войск от границ, госдепартамент отмечает, что у него нет информации о массивных передвижениях ВС России. И у границы, по его оценкам, остается группировка численностью от 35 000 до 40 000 военнослужащих, а в Крыму - еще 25 000.

В частности, в нем говорится, что, несмотря на заявления об отводе войск от украинских границ, Россия продолжает сохранять в этих районах воинскую группировку численностью 35 000-40 000.