Минкомсвязи: Антипиратский законопроект не предусматривает кару за перепост любого чужого текста

undefined

Принятие нового антипиратского закона Минкомсвязи и Минкультуры не приведет к росту судебных тяжб в области авторского права из-за перепоста чужого текста, говорится в пресс-релизе Минкомсвязи. Его цитирует ИТАР-ТАСС. Ведомство разъясняет, что "решение о наличии пиратского контента будет приниматься на основе подхода уже действующих законов о плагиате". Для выявления плагиата сейчас не требуется точное указание объемов заимствований, добавляют в министерстве.

Минкомсвязи и Минкультуры доработали антипиратский закон вице-спикера Госдумы Сергея Железняка. Он распространяет меры по борьбе с плагиатом не только на кино- и телепродукцию, но и на музыку, книги и софт. В частности, поправки предполагают штрафы для интернет-ресурсов за публикацию двух и более гиперссылок на спорный контент. Также поправки предполагают досудебную процедуру взаимодействия правообладателей и владельцев сайтов: если владельцы сайтов откажутся удалять пиратский контент, то будут оштрафованы. При неоднократном нарушении авторских прав Минкомсвязи и Минкультуры предлагают запрещать распространение ресурса на территории России, даже если он удалит спорный контент.

Проект закона раскритиковало Минэкономразвития. Это ведомство считает размер штрафа - до 1 млн руб. - несоизмеримым со степенью общественного вреда от нарушения и выступило против блокировки сайтов за размещение ссылок на нелегальный контент.

О претензиях МЭР написали и "Известия". По их сведениям, министерство предложило уточнить, что законопроект распространяется только на полные тексты литературных произведений, иначе даже за небольшую цитату из чужого текста или ретвит можно будет попасть под суд. Минкультуры и Минкомсвязи не поддержали это предложение, добавляет газета.