Медведев: 700 млрд рублей будет направлено на развитие Крыма в течение пяти лет

undefined

Правительство в целом одобрило федеральную целевую программу развития Крыма, в течение трех дней будут уточнены отдельные нюансы. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании кабмина.

В ходе обсуждения программы на заседании правительства по ее параметрам возник ряд разногласий. В частности, Минфин высказал сомнения, поскольку по ряду объектов смета была завышена по отношению к среднероссийским показателям.

Глава кабмина дал три дня на доработку этих аспектов. "Программа уже подготовлена, ее нужно принимать, иначе у нас развития не будет", - сказал он. "Вот эти нюансы нужно отрихтовать за три дня и внести программу для подписания", - подытожил дискуссию премьер.

Планируется, что на развитие Крыма и Севастополя до 2020 г. будет направлено 700 млрд руб. "Общий объем финансирования программы за пять лет составит почти 700 млрд руб., в том числе около 660 млрд - из федерального бюджета", - заявил он.

"Деньги огромные, но они у нашего государства и в нашем бюджете есть, - подчеркнул премьер. - Их нужно использовать максимально эффективно, каждый рубль, с тем чтобы и крымчане, и все другие жители нашей страны получили от этого пользу", - подчеркнул глава правительства.

Медведев заявил, что федеральная целевая программа "Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года" должна полностью синхронизировать жизнь новых регионов со всей Россией. "Ее выполнение должно полностью синхронизировать жизнь и дальнейшее развитие новых регионов с жизнью всей нашей страны", - подчеркнул он.

Медведев пояснил, что в документе подготовлены конкретные и последовательные шаги, в частности, по обеспечению транспортной доступности и снятию инфраструктурных ограничений. В сфере транспорта средства сконцентрированы главным образом на строительстве перехода через Керченский пролив, на реконструкции воздушных и морских портов, автомобильных дорог. "В энергетике программой предусмотрены меры по развитию сетевого комплекса, созданию собственной генерации; в результате должно быть обеспечено надежное энергоснабжение полуострова", - добавил Медведев. Также он назвал среди основных задач обеспечение бесперебойного снабжения Крыма водой и укрепление береговой линии, а также наладку системы очистных сооружений и утилизации твердых бытовых отходов.

По словам премьера, в социальной сфере программа предусматривает строительство и реконструкцию объектов здравоохранения и образования. Глава правительства заметил, что эти объекты в Крыму "находятся в состоянии 70-х гг. прошлого века". Также запланировано создание индустриальных парков, технопарков в сфере высоких технологий.

Премьер подчеркнул, что при реализации программы должно неукоснительно соблюдаться законодательство об охране окружающей среды, "поскольку Крым - это уникальная земля и богатства ее нужно сохранить, относиться к нему иначе, чем относились прежние власти".

Также Медведев потребовал максимально использовать туристический потенциал полуострова. Этой теме в программе посвящен отдельный раздел.