МИД России: Ситуация с крушением Boeing использована для продавливания санкций

undefined

Ситуация с крушением малазийского Boeing была использована для нагнетания международной обстановки и продавливания санкций против России, заявил официальный представитель МИДа Александр Лукашевич.

"Мы внимательно следим за развитием ситуации вокруг идущего расследования трагической авиакатастрофы малазийского Boeing, которая не только повлекла многочисленные человеческие жертвы, но и была использована для целенаправленного нагнетания международной напряженности, оказания давления на государства и продавливания так называемых секторальных санкций против России", - сказал он на брифинге в четверг.

В то же время Лукашевич призвал к объективному и транспарентному расследованию причин крушения самолета.

Во вторник совет по безопасности Нидерландов представил предварительный доклад о возможных причинах крушения Boeing. В докладе сообщается, что Boeing 777 разбился после попадания в него «многочисленных объектов», которые «пронзили самолет на высокой скорости». По предварительным данным, самолет «развалился в воздухе, вероятно, в результате структурных повреждений, вызванных большим количеством высокоскоростных объектов, проникших в самолет извне». Подробностей о том, что могло послужить причиной проникновения в самолет «высокоскоростных объектов», в докладе нет. В докладе также говорится, что «нет никаких признаков того, что авария MH17 (номер рейса самолета) была вызвана технической неисправностью или действиями экипажа».