Госдума может рассмотреть законопроект о запрете продаж золота за рубеж в 2015 году

undefined

Комитет Госдумы по финансовому рынку предложил включить в примерную программу законопроектной работы Госдумы в период весенней сессии 2015 г. (январь) законопроект о запрете продаж российского аффинированного золота нерезидентам, говорится в решении комитета.

Комитет предложил установить срок подготовки законопроекта к рассмотрению Госдумой в первом чтении - январь 2015 г., в том числе срок представления отзывов, предложений и замечаний - до 8 января.

Законопроект был внесен в Госдуму депутатом от ЛДПР Михаилом Дегтяревым. Он предлагает запретить продажу аффинированного золота в стандартном виде и золота в стандартных и мерных слитках нерезидентам, а также вывоз его с территории России. Если же золото окажется не востребовано внутри страны в течение определенного периода времени, Дегтярев предлагает обязать Минфин закупать это золото в Госфонд. По подсчетам депутата, на это потребуется выделить из бюджета 170 млрд руб. в год.

"С одной стороны за счет средств федерального бюджета будет оказана государственная поддержка субъектам внутреннего рынка драгоценных металлов, а не иностранным золототорговцам, а с другой стороны - существенно возрастут золотые резервы России", - объясняет свою позицию депутат.

В заключении правительства на законопроект отмечается, что введение ограничений на продажи золота за рубеж может привести к негативным последствиям для отечественных золотодобытчиков. "Установление запрета на продажу аффинированного драгоценного металла нерезидентам может иметь негативные последствия для российских золотодобытчиков, поскольку существенно ограничит их возможность свободно реализовать принадлежащие им на праве собственности драгоценные металлы, - говорится в заключении правительства. - В случае введения ограничений на реализацию драгоценного металла на внешнем рынке и низкого внутреннего спроса на драгоценный металл данная мера может спровоцировать трудности с исполнением обязательств золотодобывающих предприятий перед кредитными организациями".

ЦБ также не считает нужным вводить мораторий на вывоз золота. "У нас достаточно эффективно работает золотодобывающая промышленность, у нас есть возможность купить достаточно золота, для того чтобы диверсифицировать наши золотовалютные резервы", - заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме на прошлой неделе.