В Белоруссии с тунеядцев хотят собрать единовременный взнос в $240

undefined

Официально не работающих трудоспособных граждан Белоруссии, которые не участвуют в финансировании госрасходов, могут обязать выплачивать единовременный взнос в размере 20 базовых величин, то есть примерно $240. Как сообщил замруководителя администрации президента Белоруссии Валерий Мицкевич, об этом говорится в проекте президентского декрета о стимулировании занятости. Проект обсуждался 13 января на совещании у Александра Лукашенко. За уклонение от выплаты взноса предлагается ввести административную ответственность.

От выплаты взноса освободят нетрудоспособных неработающих граждан, а также тех, кто занимается воспитанием детей.

Мицкевич отметил, что введение такого сбора не будет эквивалентно легализации незаконной предпринимательской деятельности, когда человек работает, но не платит налоги. В случае выявления таких фактов в отношении виновных будут приниматься меры, предусмотренные действующим законодательством.

В октябре 2014 г. президент Лукашенко заявил о намерении заставить трудиться всех, кто уклоняется от работы, "любыми способами" и поручил правительству до 1 января принять меры, "чтобы все работали". Он допустил возвращение понятия тунеядства, потому что оно будет понятным для народа. Также он предложил ограничить доступ таким гражданам к бесплатным соцуслугам.

13 января Лукашенко заявил на совещании, что около 500 000 трудоспособных граждан страны официально нигде не работают, не платят налоги, но при этом пользуются социальными благами, предоставляемыми государством. Он отметил, что в плане борьбы с тунеядством уже увеличен минимальный трудовой стаж для назначения трудовых пенсий с 10 до 15 лет, и не исключил, что этот срок может быть увеличен до 20 лет. Также на 5 лет повышен возраст для обращения за минимальной социальной пенсией при отсутствии требуемого стажа работы, сообщало "Белта".